"Вашингтон" справился с "Каролиной". Семин не забил, Овечкин отметился передачей

ВАШИНГТОН – Пять лет назад у «Кэпиталз» тоже был провальный старт. Затем команду возглавил амбициозный специалист Брюс Будро, который никогда не работал в НХЛ и не имел возможности изучить игроков через тренинг-кемп. Тем менее, «Вашингтон» довольно быстро вышло из кризиса и чудесным образом добыл путевку в плей-офф.

Любое сравнение хромает, но наставник-дебютант у нынешних «Кэпс» уже есть. Отсутствие тренировочного лагеря и катастрофическое начало сезона (11 поражений в 13-ти матчах) также в наличии. Кажется, «столичные» уже перешли к следующему этапу – «вдохновение и возрождение».

"Да, тут можно увидеть какие-то параллели", - считает защитник Том Поти. "Мы плохо стартовали. У нас новый тренер со свежей для нас системой, в которой еще нужно разобраться. Мы учимся на ходу, и, по-моему, что-то уже получается"

Во вторник «Кэпс» разгромили на своем льду «Каролину» - 3:0. Этот успех стал для команды Адама Оутса пятым в последних семи встречах. Теперь Овечкин и компания лишь на 4 очка отстают от первого места в Юго-восточном дивизионе.

Говорить о камбэке пока рано. В конце концов, 5 шайб были заброшены запасному, а не основному вратарю «Нью-Джерси», да и «Каролина» вышла на лед Verizon Center с обескровленной травмами защитой. Но все же видно, что хоккей «Кэпиталз» стал более цельным. Похоже, Оутс нашел ту самую золотую середину между атакующей мощью времен Брюса Будро и оборонительной строгостью Дэйла Хантера.

"Насколько мы близки к своей идеальной игре? Думаю, сейчас мы демонстрируем где-то 60-70% от того, что требуется", - сказал нынешний главный тренер «Вашингтона» на вчерашней пресс-конференции. "Когда мы действуем как команда, когда делаем правильные вещи (даже если речь идет о мелочах), то каждый хоккеист так или иначе облегчает партнеру следующую игровую ситуацию. Ребята понимают это".

"Механизм пока не отлажен. Нельзя сказать, что у нас все работает как часы. Парни до сих пор принимают решения по привычке, которую приобрели в другой команде или при другом тренере. Иногда нам удается играть правильно и почти что на автомате. Но потом мы сами себе стреляем по ногам".

Вчерашний матч ждали из-за приезда в Вашингтон Александра Семина. Трой Брауэр встретил бывшего партнера обвинениями в прессе, а болельщики – ожидаемым «Бу!» с трибун. Россиянин мог уязвить фанатов уже на 3-й минуте: «Кэпиталз» заигрались в большинстве, и форвард «Кейнс» вышел один на один с Брейденом Холтби. Александр не сумел придумать ничего оригинального, и вратарь хозяев спокойно победил в ближнем бою.

"Я так радовался в тот момент", - признался защитник «столичных» Джон Карлсон. "Нет, я не держу никакого зла на Семина, ничего подобного. Просто мне совсем не хотелось видеть, как он выходит к нашим воротам. Главное, мы только что провели несколько хороших смен, и тут такой ляп. Отличный сэйв. Думаю, все парни на скамейке испытали те же эмоции, что и я".

В итоге Семин проведет на льду 21 минуту, сделает 4 броска и заработает отрицательный показатель полезности «-1». В одном из эпизодов он чуть не сотворил ассистентский шедевр, но Майк Рибейро не дал забить Эрику Стаалу.

На 8-й минуте «Вашингтон» все-таки реализовал большинство. Овечкин привычно получил шайбу в левом круге вбрасывания и сделал поперечную передачу на Рибейро. Четверка «Кейнс» судорожно повернула головы и бросилась направо, но смуглый плеймейкер уже все придумал. Последовал прострел на пятачок, и дежуривший там Никлас Бэкстрем протолкнул снаряд в ворота – 1:0.

Швед отличился всего лишь во второй раз в сезоне. Он всегда был больше ассистентом, чем снайпером, что и подтвердил на старте второго периода. «Кэпиталз» стремительно вошли в чужую зону, но мудрый Бэкс предпочел затормозить и дождаться второго темпа. Джон Эрскин подоспел вовремя и в идеальную для сильного броска точку. Кэм Уорд не смог среагировать на его щелчок – 2:0.

"Здесь всегда тяжело играть", - заметил Джо Корво, сам когда-то пыливший за «столичных». "Соперники не давали нам много времени, везде успевали. Уорд играл очень хорошо, особенно во втором периоде. Благодаря ему у нас был шанс зацепиться за очки".

Уорд действительно старался. Он сделал 36 спасений, в числе которых чудо-сэйв ловушкой после броска своего однофамильца Джоэла. Канадский нападающий метнул шайбу в уже пустые ворота, но вратарь гостей вытянул руку и выловил снаряд на самой ленточке. Его коллега Холтби не был столь эффектен, зато оформил второй шатаут в текущем сезоне (33 отраженных броска).

В середине третьего периода Джон Карлсон снял все вопросы о победителе, сыграв на добивании после щелчка Матье Перро. «Кэпиталз» научились добиваться своего, но пока им рано радоваться. За следующие 33 дня они проведут 17 матчей – 6 дома и 11 в гостях. На этом непростом отрезке нужно побеждать, причем побеждать часто. В противном случае «столичные» могут забыть о плей-офф уже в первых числах апреля.

В ночь со среды на четверг «Вашингтон» проведет выездной поединок в Филадельфии. Сутками позже «Каролина» примет на своем льду «Питтсбург».