АНА-ЛАК: Прохоркин разрывает оборону "Дакс"

Красивейший гол Николая Прохоркина не спас "Лос-Анджелес" от поражения в матче с "Анахаймом". Надежная игра Семена Варламова обеспечила "Айлендерс" успех в игре с "Детройтом". Никита Гусев набрал первое очко в большинстве в НХЛ. А Артемий Панарин во второй раз подряд остался без очков. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 декабря.

"Анахайм Дакс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:2
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 14:07, 1 (1+0), плюс-1
Во втором периоде Прохоркину удался красивейший проход. На скорости проскочив мимо двух защитников, форвард уложил на лед голкипера и отправил шайбу в пустые ворота. Благодаря этому голу "Кингз" вернулись в игру, сократив отставание до минимума (2:3), хотя в итоге отыграться так и не смогли. Для Николая гол стал вторым за два матча и третьим за четыре. А в последних семи встречах на его счету 5 (4+1) очков, что, согласитесь, очень достойно.
Вообще Прохоркин провел отличный матч, честно наработав на свой гол. Он начал игру в четвертом звене, но потом был повышен до тройки с Тайлером Тоффоли и Джеффом Картером. Единственный голевой момент "Лос-Анджелеса" в закрытом первом периоде тоже был на счету россиянина, который второй раз в НХЛ провел на льду более 14 минут.
"Он провел несколько хороших смен, получил повышение, забил прекрасный гол и оказывал влияние на игру, - сказал тренер "Кингз" Тодд Маклелллан о Прохоркине. - Мне бы хотелось, чтобы больше других ребят так делали".
"Детройт Ред Уингз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:4
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 60:00, 30/31
Варламов провел великолепный матч и стал его первой звездой. Единственную шайбу пропустил во втором периоде, когда "Детройт" играл в большинстве, которое для него было пятым в матче. Шансов отбить добивание Дилана Ларкина у голкипера не было - он и так сделал все, отразив первый бросок Тайлера Бертуцци с близкого расстояния.
За последние две встречи Варламов отразил 60 бросков из 61 и впервые в сезоне заставил задуматься, кто является первым номером "Айлендерс" - он или Thomas Greiss. Впрочем, в команде к этому относятся условно и продолжают давать голкиперам играть поочереди.
"Варламов играет очень сильно, а особенно сегодня, - сказал форвард Anders Lee. - Наличие за спиной Варламова и Томаса Грайсса придает большую уверенность. Ты знаешь, что в случае ошибки тебя подстрахуют".

БАФ-НДД: Хишир реализует лишнего на добивании

"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Джерси Девилз" - 7:1
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:18, 1 (0+1), минус-1
Гусев отметился второстепенной передачей на единственный гол "Девилз" в этом унизительном для них матче. Произошло это в большинстве при счете 0:6 во втором периоде. Примечательно данное событие исключительно тем, что для Гусева это очко в большинстве стало первым в НХЛ. Что, безусловно, для него здорово, потому что Никита наконец-то начал получать достаточно много времени при розыгрыше лишнего.
Он снова играл в тройке с Трэвисом Зэйджаком и Блэйком Коулманом и нанес три броска в створ. А личный матч он закончил со счетом 1:1, что, учитывая статистику других партнеров, очень даже неплохо. После 23 матчей на счету Гусева 12 (5+7) очков.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вегас Голден Найтс" - 1:4
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 25:11, 0 (0+0)
Панарин остался без очков во второй игре подряд, а его безголевая серия достигла пяти встреч. Половину встречи он провел в тройке с Райаном Стромом и Крисом Крайдером, другую половину - со Стромом и Каапо Какко. Оба сочетания выглядели неплохо, а Панарин, как настоящий лидер, боролся до последней секунды даже несмотря на то, что "Вегас" вел 4:0 к седьмой минуте третьего периода.
Главная история матча - шесть нереализованных "Рейнджерс" шансов в большинстве, в котором Панарин провел на льду 7:59. Возможно, одна из причин низкой эффективности - перевод Панарина с левой стороны спецбригады на правую, что связано с возвращением в состав Мики Зибанежада.
Второй раз в сезоне Панарин сыграл более 25 минут. Больше было только в матче с "Флоридой" 16 ноября (27:57).

Panarin Mika

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 14:14, 0 (0+0)
Бучневич не смог набрать очки во второй игре подряд и в четвертой из последних пяти. Половину матча играл с Зибанежадом и Крайдером, другую половину - с Зибанежадом и Какко. Нанес два броска в створ, но зачастую заигрывался и не бросал из выгодных позиций. Во многом из-за этого в протоколе у него накопилось целых четыре потери. В большинстве Павел почти не играл (1:28).
"Чикаго Блэкхокс" - "Сент-Луис Блюз" - 0:4
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 16:32, 0 (0+0), плюс-1
Барбашеву не удалось продлить результативную серию до пяти матчей, но играл он здорово и активно. Личный матч выиграл со счетом 1:0, а с пятью бросками в створ (всего было восемь попыток) стал самым активным форвардом "Блюз". Играл в звене с Тайлером Бозаком и Робертом Томасом, провел на площадке достойное игровое время и выиграл шесть вбрасываний из 10. В общем, свой вклад в победу "Сент-Луиса" внес.