Умер легендарный тренер Виктор Тихонов

Виктор Тихонов, легендарный главный тренер сборной СССР и хоккейного клуба ЦСКА умер в понедельник после продолжительной болезни в возрасте 84 лет.

В роли тренера сборных СССР и России он выиграл три золота Олимпиад и восемь золотых медалей чемпионатов мира за период с 1979 по 1992 годы. Он также завоевал золото Кубка Канады-1981, в котором принимали участие лучшие хоккеисты из НХЛ.

На счету Тихонова-тренера также серебро Олимпиады, серебро и две бронзы чемпионатов мира. Большую известность приобрело поражение сборной СССР от студенческой сборной США на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэйсиде, которое лишило "Красную Машину" Тихонова верного золота. Американцы назвали тот поединок "Чудом на льду".

В первом периоде матча с американцами Тихонов заменил лучшего вратаря современности Владислава Третьяка, пропустившего к тому моменту две шайбы, на Владимира Мышкина. К сожалению, этот шаг не помог советским хоккеистам переломить ход встречи, и они проиграли со счетом 3-4. Это была ложка дегтя в блистательной тренерской карьере Тихонова.

Тихонов привел ЦСКА к 13 подряд чемпионствам Срветского Союза в период с 1978 по 1990 годы.

Тихонов родился в Москве в 1930-м году и выступал на позиции защитника, четырежды став чемпионом СССР. Перед тем, как стать главным тренером ЦСКА, Виктор Васильевич возглавлял рижское "Динамо".

Тихонов является легендой мирового хоккея. Он был пожизненно внесен в российский и международный залы славы и являлся звслуженным мастером спорта СССР и России.

Сын Тихонова Василий погиб в 2013-м году.

Его внук Виктор играет за петербуржский СКА и выступал за сборную России на Олимпиаде в Сочи в феврале этого года. На счету Тихонова-младшего 61 матч в составе "Финикс Койотис" в сезоне 2008-09.