Удивительное рядом. Особенно если вы в "Мэдисоне"...

Автор ���������� �������������� / НХЛ.com

ВАШИНГТОН – Судя по тому, как часто встречаются в хоккейных заметках слова "поразительный", "потрясающий", "невероятный" или "чудо" с дефисом, удивление – самая обыденная хоккейная эмоция. Такой вот у нас с вами любимый вид спорта – полный неожиданностей, сюрпризов, разочарований, странностей и прочих интересностей.

Достаточно лишь взглянуть на последние матчи каждой из четырех серий второго раунда, чтобы обнаружить целые россыпи очевидного-невероятного. Вот некоторые наиболее поразительные события, произошедшие лишь за последние несколько дней.

"Питтсбург Пингвинз" – "Оттава Сенаторз"

Что изумило. То, что эта серия еще не закончилась.

Уж и давили "Пингвины" упрямых "Сенатров", уж и душили их, уж и, казалось бы, закопали наконец… Как только умудрились не додавить? Чудеса в решете!

Третий матч серии, положа руку на сердце, красивым или даже качественным не назовешь. Играли равно, неброско, осторожно. Малкин бил, Крис Нил крушил, Сидни Кросби пасовал. Оба вратаря ловили шайбу без перебоев, и только один-единственный раз, когда с "Сенаторами" случился аврал в своей зоне, и Тайлер Кеннеди остался неприкрытым прямо перед воротами, что-то куда-то смогло влететь.

Удивительным было то, как в концовке играли "Пингвины". А именно – как абсолютно все команды чемпионата России по футболу в последние пять минут матча при счете 1:0. Так откровенно "сидеть" на минимальном преимуществе в хоккее нельзя – сурово накажут. Хозяева и наказали чересчут осторожных фаворитов, даже не посмотрев на то, что играют в меньшинстве.

И хотя результат игры не устаканился до второго овертайма, он был справедливым. За трусость надо карать.

Чего ждать. Если Даниэлю Альфредссону, сравнявшему счет на последней минуте матча, еще не поставили памятник в Оттаве как величайшему спортсмену в истории города, то поставят в ближайшем будущем. Ну а в самой ближайшей перспективе "Сенаторы" заменили одного новичка (Кори Конакера) на другого (Марка Стоуна) и наверняка постараются сделать эту серию еще более силовой и оборонительной. В Оттаве все понимают, что соперник – куда более качественная команда, и побеждать его надо некачественным, так сказать, хоккеем.

"Бостон Брюинз" – "Нью-Йорк Рейнджерс"

Что изумило. То, что эта серия уже практически закончилась.

Тут мы ждали куда более ожесточенной схватки, но пока все идет за "Бостон". В первом матче "Медведи" соперника переработали, во втором – банально переиграли, а в третьем, будто им чего не хватало, получили еще и везение. Гол Даниэля Пайе стал одним из самых странных хоккейных моментов плей-офф, будто подчеркнув тот факт, что на Хенрика Лундквиста управу найти можно только таким глупым образом.

На самом деле преимущество (и уже почти гарантированная победа) "Брюинз" закономерно. Ньюйоркцы смогли вымучить победу у "Вашингтона", слишком сильно зависевшего от одной травмированной звезды, но черно-желтые – команда куда более разносторонняя. В последнем матче хозяева никак не могли справиться с четвертым звеном "Брюинз", которому в итоге и улыбнулась диковатая удача.

Если учесть то, как малозаметны в составе "Рубашек" их дорогостоящие приобретения Рик Нэш и особенно Брэд Ричардс, то в этом раунде на одну суперзвезду надеется уже команда Джона Тортореллы. О звезда эта, пусть и первой величины, против дьявольщины бессильна.

Чего ждать. "Рейнджеры" не должны сложить оружие без боя. Вероятно, в Бостоне командам еще предстоит сыграть, но "Синие рубашки" обречены.

"Чикаго Блэкхокс" – "Детройт Рэд Уингз"

Что изумило. Цена судейской ошибки. Шайбу, которую чикагцы забили в третьем периоде при счете 1:2, надо было засчитывать. Эндрю Шоу действительно находился во вратарской зоне в момент броска Виктора Стольберга, но голкиперу не мешал, а если и задел его вскользь, то лишь потому, что его толкнул защитник "Детройта". Такие голы даже в регулярке редко отменяют, а уж в плей-офф, где судейские свистки обычно помалкивают…

Зато несколько минут спустя мы получили еще одно кубковое чудо – гол Павла Дацюка, исполненные вполне по-дацюковски. Получить пас на вытянутых руках и тут же, не разгибаясь и не целясь, выстрелить абсолютно пушечным кистевым в ближний угол, над плечом вратаря, так, чтобы сетка от пережитого потрясения тут же выплюнула шайбу обратно… Это классический Дацюк!

Чего ждать. Кровопролитной битвы до самого конца. Мы предсказывали шесть матчей? Вполне вероятно, что их будет семь… Неужто Дацюк с Зеттербергом свергнут Голиафа? "Детройт" никогда нельзя сбрасывать со счетов.

"Лос-Анджелес Кингз" – "Сан-Хосе Шаркс"

Что изумило. Еще одна судейская ошибка на вес золота. В начале третьего периода, при счете 2:0 в пользу "Акул" защитник гостей Вячеслав Войнов (пока что – главный русский герой плей-офф) бросил от синей линии, Тайлер Тоффоли подставил клюшку, и шайба, проскользнув между щитков Антти Ниеми, поползла к воротам. Однако, не успела она доползти до линии (где ее тут же подправил в сетку Дастин Пеннер), как судья дунул в свисток. Арбитру показалось, что Ниеми зафиксировал шайбу.

"Короли" в итоге проиграли с разницей в одну шайбу и вынуждены будут вернуться в Лос-Анджелес, растеряв все свое преимущество. У "Акул" между тем продолжает блистать Логан Кутюр – одно из главных открытий этого сезона. На счету форварда "Сан-Хосе" уже пять шайб в плей-офф, две последние – победные в большинстве.

Чего ждать. Для "Акул" это, вполне возможно, последний шанс побороться за Кубок с нынешним костяком команды, поэтому битва будет страшная.