Цифры и факты матча №3 финала Кубка Стэнли

Автор Джон Крайсер / НХЛ.com

После двух затяжных поединков с нокдаунами в Чикаго, у себя дома "Бостон" внешне легко разобрался с соперником.

Даниэль Пайэ и Патрис Бержерон забросили две шайбы, Туукка Раск отразил все 28 бросков по своим воротам. "Брюинз" одержал победу со счетом 2:0 в третьем матче финала Кубка Стэнли в понедельник и повел в серии до 4-х побед 2-1. Следующий 4-й матч состоится в четверг утром по московскому времени.

Вот некоторые цифры и факты третьего матча:

0 - количество шайб, заброшенных в этом плей-офф Яромиром Ягром. Такого еще в его карьере не было ни в одном плей-офф, в котором он проводил больше трех игр. На его счету 8 голевых передач, включая передачу, с которой был забит второй гол в понедельник.

1 - количество бросков по воротам нападающего "Чикаго" Бен Смита, который проводил свой первый матч в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Смит получил свой шанс после того, как звезда "Чикаго" Марианн Хосса получил травму верхней части тела.

2 - количество победных шайб Даниэлля Пайэ, которые он забрасывает подряд. Он открыл счет на 3-й минуте второго периода и забросил во второй игре в овертайме.

3 - количество "сухих" матчей вратаря "Бостона" Туукки Раска в этом плей-офф. Он сравнялся по этому показателю с Джонатаном Куиком из "Лос-Анжелеса". Все три раза Раск отыграл "на ноль" в последних 7 играх.

4 - количество побед "Бостона" и поражений "Чикаго" в третьих играх в этом плей-офф.

5 - количество штрафных минут, выписанных Брэду Маршанду из "Бостона" и Эндрю Шоу из "Чикаго" за их драку на последней минуте. Шоу стал первым хоккеистом Западной конференции, который получил пятиминутный штраф в этом плей-офф.

6 - количество бросков, блокированных защитником "Бостона" Деннисом Зайденбергом. Это больше, чем у других игроков обеих команд. В первых трех матчах Зайденберг принял на себя 20 бросков. Это намного больше, чем у кого-нибудь еще.

7 - количество бросков по воротам в исполнении нападающего "Бостона" Патриса Бержерона. Больше, чем у кого-либо еще в обеих командах. Бержерон забросил вторую шайбу "Брюинз".

8 - количество домашних побед "Бостона" в 10 играх этого плей-офф на своей арене, включая 7 выигрышей подряд. "Бостон" в последний раз проигрывал дома в пятом матче четвертьфинале Восточной конференции . Тогда выиграл "Торонто" со счетом 2:1.

10 - количество домашних побед в 10 последних третьих матчах финалов. В последний раз гости выигрывали третий матч финала в 2002 году, когда "Детройт" обыграл "Каролину" 3:2 в третьем овертайме.

10 - количество проигранных вбрасываний в таком же количестве попыток нападающим "Чикаго" Михалом Гандзушом. Это одна из главных причин неудачной игры "Блэкхокс" в этом компоненте (16-40) в третьем матче. Гандзуш 8 раз проиграл шайбу Патрису Бержерону, который в свою очередь выиграл 24 раза и проиграл 4.

20 - раз подряд "Чикаго" безуспешно разыгрывает большинство. В третьем матче "Чикаго" 5 раз разыгрывал лишнего и снова не забил. В последний раз "Блэкхокс" забивал в большинстве во втором матче финала Западной конференции.

26 - количество раз, когда после двух матчей финала Кубка Стэнли, фиксируется ничья в серии 1-1. Команды, которые выигрывали 3-й матч, побеждали в 21 случаях из 25. Хотя в 2004 году (тогда в последний раз была ничья после двух матчей) третий матч выиграл "Калгари", но Кубок достался в итоге их сопернику "Тампе". В последний раз "Бостон" вел в финале со счетом 2-1 в 1972 году и тогда "Брюинз" обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс" в 6 матчах.

56 - количество матчей этого плей-офф, выигранных командами, которые забивают первыми. Первую такую победу как раз одержал "Бостон". "Брюинз" проиграл 1-й матч финала, хотя и открыл счет в той игре. Ситуация повторилась для "Чикаго" уже во второй игре. Команды, которые забивают первыми ведут в этом плей-офф 56-27.

122:26 - количество времени, за которое игроки "Блэкхокс" не могут забить ни одной шайбы. В этот отрезок входит 62:26 второго матча и 60 минут третьего. Последний гол "Чикаго" забил Патрик Шарп в первом периоде субботнего матча.