Три звезды прошедшего месяца в НХЛ

НЬЮ-ЙОРК - Голкипер "Каролины Харрикейнз" Антон Худобин, нападающий "Торонто Мэйпл Лифс" Филл Кессел и центрфорвард "Сан-Хосе Шаркс" Джо Павелски признаны тремя звездами месяца в январе.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - АНТОН ХУДОБИН, ВРАТАРЬ, "КАРОЛИНА ХАРРИКЕЙНЗ"

Худобин принял участие во всех 14 матчах своей команды в январе, пропуская в среднем 2.19 гола за игру при 92.7% отраженных бросков и имеет следующие статистические показатели сыгранных матчей - 10-4-0. Тем самым он помог своей команде (25-20-9) выйти на третье место в дивизионе Метрополитан. Худобин пропустил две или меньше шайб в 8 из 13 поединков, в которых он вышел с первых минут. Антон ни разу в январе не пропустил больше трех голов за матч, и на его счету 2 четырехматчевые победные серии. Он установил рекорд клуба, начав сезон с шести побед подряд. Подписав в июле прошлого года контракт с "Каролиной" в качестве свободного агента, Худобин провел 16 игр в этом сезоне, пропуская в среднем 2.16 гола за игру при 92,7% отраженных бросков и имеет следующие статистические показатели сыгранных матчей - 12-4-0.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - ФИЛЛ КЕССЕЛ, ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ, "ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФС"

Кессел набрал 20 (7+13) очков в 15 матчах января (лучший показатель в лиге). Тем самым он помог своей команде (30-21-6) выйти на третье место в Атлантическом дивизионе со статистическими показателями января 9-5-1. Семиматчевая результативная серия Кессела (6 голов, 8 передач) помогла "Торонто" выиграть в шести матчах подряд в период с 12-го по 21-е января. Кессел, который попал в заявку сборной США на Олимпиаду в Сочи, идет на втором месте в НХЛ по голам и на четвертом в списке бомбардиров, набрав 61 (30+31) очков в 57 играх. Он лидирует в своей команде по количеству голов, результативных передач, победных голов (4) и бросков (217).

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - ДЖО ПАВЕЛСКИ, ЦЕНТРФОРВАРД, "САН-ХОСЕ ШАРКС"

Павелски забил 12 голов в 15 матчах в январе (лучший показатель в НХЛ), а также отдал 4 результативные передачи. Тем самым он помог своей команде (35-15-6) закрепиться на втором месте в Тихоокеанском дивизионе со статистическими показателями января 9-6-0. Павелски отличился в 8 поединках, забив победные голы в трех матчах подряд. Он сделал первый в карьере хет-трик в выигранном матче против "Тампы Бэй Лайтнинг" 18-го января (5-4), отметился дублем в ворота "Калгари Флэймз" 20-го января (3-2) и забил единственный гол в поединке с "Виннипег Джетс" 23-го января (1-0). Павелски, попавший в заявку сборной США на Олимпиаду в Сочи, с 29 голами идет на третьем месте в списке снайперов лиги. Это всего лишь на 2 шайбы меньше его личного рекорда, установленного в сезоне 2011-12.