Три передачи Ковальчука принесли "Нью-Джерси" волевую победу над "Монреалем"

Ньюарк –  «Девилз» сделали это снова. Во второй игре подряд «Нью-Джерси» ликвидирует отставание в счете и добивается победы, причем на этот раз – в основное время.

Зак Паризе забил свой второй гол в матче менее чем за 164 секунды до финальной сирены. Чуть позже Дэвид Кларксон расстрелял пустые ворота «Канадиенз» и установил окончательный счет (5-4) в поединке, после которого «Девилз» переместились на 7 место в Восточной конференции. А ведь когда до конца второго периода оставалось чуть больше 6 минут, «дьяволы» проигрывали гостям 1-3.

"Это была важная победа для нас, и мы добились ее, проявив недюжинный характер ," – сказал после окончания встречи главный тренер « Девилз» Пит ДеБур ."Сложно сказать, что явилось ключевым фактором того, что мы совершили такой камбэк. В какой-то момент мы застопорились, но на скамейке не было ощущения, что игра закончена. Мы чувствовали, что у нас еще есть время, и мы можем выиграть матч, что в итоге и было нами сделано".

Голевую комбинацию, предшествовавшую решающему голу Паризе, начал защитник Энди Грин, который не дал «Монреалю» вывести шайбу из своей зоны. Он ткнул снаряд от синей линии в сторону Патрика Элиаша, после чего тот быстро сделал пас в центр площадки на Ильи Ковальчука. Россиянин бросил с близкой дистанции, но Дэвид Дешарне блокировал его щелчок.

Рикошет от клюшки последнего привел шайбу к дежурившему справа от пятачка Паризе, который поразил пустые ворота не успевшего среагировать на отскок вратаря гостей Кэри Прайса. Ковальчук записал на свой счет третью результативную передачу за вечер, а автор гола после игры похвалил начавшего атаку Грина:

"В том эпизоде он и правда сыграл здорово," - сказал Паризе. "В таких ситуациях защитники могут действовать более консервативно и бежать назад, но он грамотно прочитал игру и сумел сохранить шайбу в чужой зоне. Потом Кови нанес щелчок, и шайба удачно отскочила прямо ко мне".

Отскоки не раз помогали «дьяволам» в этой встрече.

Кларксон положил начало пробуждению «Нью-Джерси», быстрее всех сориентировавшись у пятачка ворот соперника после рикошета от броска Ковальчука с синей линии. Затем Дайнюс Зубрус на 7 минуте третьего периода удачно изменил направление щелчка Алексея Поникаровскорго из правого круга вбрасывания.

"Невозможно уверенно побеждать в 82 играх регулярного чемпионата ", - рассуждал после игры Кларксон. «Но иногда бывает так, что у вас не все получается, но отскоки и рикошеты играют за вас. И мы пользуемся этим. Мы обязаны не упускать такие шансы".

Начало встречи складывалось для хозяев вовсе не так удачно. «Монреаль» в первые 10 минут матча дважды огорчил соперников: отличились Дешарне и Андрей Костицын. После этого наставник «Девилз» ДеБур решил использовать свой тайм-аут.

"Нам было нужна встряска, чтобы проснуться ", - подтверждает Паризе, который через две смены после тайм-аута сократил разрыв в счете.

В начале второго периода третий гол «Канадиенс» записал на свой счет Мэтью Дарше, который в предыдущей двадцатиминутке жестко встретил защитника «дьяволов» Кевина Фостера, заставив того досрочно завершить поединок. Впрочем, по словам ДеБура, это было тренерским решением. Фостер хоть и получил травму, но мог продолжать игру.

Главный тренер «Канадиенс» Рэнди Канниворт после матча заявил, что победный гол Паризе был забит с нарушением правил. Описанное выше удачное действие Энди Грина могло не состояться, ведь к шайбе на всех парах стремился форвард «Монреаля» Эрик Коул. По мнению наставника «Хэбс», тот успел бы помешать Грину, но его зацепил клюшкой Илья Ковальчук.

"Очевидно, что Коула зацепили, и из-за этого он не успел вывести шайбу из зоны", – описал произошедшее Канниворт, который хорошо видел эпизод, случившийся рядом со скамейкой гостей. "Ковальчук нарушил правила, и для меня очень странно, что он никак не был наказан".

Кроме того, рулевой канадского клуба выразил недовольство тем, что арбитры дали Патрику Эллиашу минимальный штраф  за грубый хит на Майке Бландане в первом периоде. Бландан не смог оправиться от столкновения и досрочно завершил игру.

«Монреаль» не остался в долгу, и на шестой минуте третьего периода защитник «Хэбс» Пи.Кей Суббан сбил с ног новичка хозяев Адама Ларссона. Пострадавший несколько минут лежал на льду, а потом покинул площадку с посторонней помощью. В раздевалке ему был диагностирован сильный ушиб поясницы. Ранее, во втором периоде, несчастного Ларссона впечатал в заградительное стекло агрессивный в этот вечер Дарше, в результате чего у игрока «Нью-Джерси» остался шрам под глазом.

"Я видел только самый конец эпизода с Суббаном и Ларссоном. Рефери сказал, что это был чистый силовой прием " – прокомментировал страдания своего партнера Паризе. "Очень надеюсь, что с Адамом все в порядке".

В итоге «Девилз» продолжили серию красивых выигрышей по драматичному сценарию, начатую во вторник в игре с «Рейнджерс», а «Монреаль» потерпел второе кряду поражение в основное время.