Три очка Кучерова принесли "Тампе" победу в матче №5

Автор Сергей Бутов / НХЛ.com

Два гола и результативная передача в овертайме 22-летнего форварда "Тампы" Никиты Кучерова сыграли ключевую роль в победе "Лайтнинг" в пятом поединке серии, к середине которого гости проигрывали со счетом 0:2.

За пять с половиной минут до конца второго периода Кучеров с передачи Владислава Наместникова сравнял счет в матче – 2:2. А за три с небольшим минуты до окончания уже третьего периода форвард во второй раз во встрече отыграл для "Тампы" отставание в счете, переведя игру в овертайм – 3:3.

Уже на первой минуте овертайма Кучеров сделал в чужой зоне удобный пас под бросок Джейсону Гаррисону. Шайба попала в спину Тайлера Джонсона и оказалась в воротах Флери – 4:3. Волевая победа в матче №5 вывела "Тампу" вперед в серии – 3-2. "Молнии" близки к тому, чтобы во второй раз подряд дойти до финала Кубка Стэнли для чего им нужна победа в домашнем матче во вторник.

Благодаря двум шайбам, не забивавший в финале Восточной конференции до пятого матча Кучеров вновь вышел на первое место в списке лучших бомбардиров розыгрыша Кубка Стэнли с 11 голами (это на гол больше, чем у форварда "Сан-Хосе Шаркс" Джо Павелски).

Всего в 15 встречах плей-офф-2016 на счету россиянина 19 (11+8) очков и, пожалуй, еще более впечатляющий показатель полезности - плюс-17, с которым Кучеров также лидирует в НХЛ. Более того, с 19 очками он всего на один балл отстает от другого форварда "Шаркс" Логана Кутюра в списке самых результативных игроков нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. Именно матч №5 позволил Кучерову набрать свое 45-е очко (24+21) в 44 матчах плей-офф в карьере и перешагнуть гроссмейстерский показатель – теперь Кучеров в среднем набирает больше 1 балла (1,02) за игру.

Этих нескольких абзацев вполне достаточно для того, чтобы описать ценность, которую россиянин представляет для своей команды и вклад, вносимый им в общий успех. После двух стартовых поединков против "Питтсбурга", в котором Кучеров не просто не набрал очков, но и был совершенно не похож на самого себя, форвард нащупал свою игру в третьем и четвертом поединках (всякий раз делая в них по две голевых передачи), а в матче №5, наконец, решил исход встречи самостоятельно.

"Мы проигрывали, но тем не менее старались играть в свою игру", - заявил после матча его главный герой. "У ребят в этой комнате (в раздевалке – прим. авт.) все в порядке с характером".

Главный тренер "Тампы" Джон Купер на пресс-конференции долго подбирал слова, чтобы описать значение Кучерова для его команды, и в конечном счете их подобрал.

"Одаренный, мастеровитый, настойчивый игрок. Тренировать такого – одно удовольствие", - подчеркнул Купер. "Все вокруг говорят про 11 голов, которые он забил, а вы посмотрите на его показатель "плюс-минус". Что там у него, плюс-17? Это многое говорит о том, что этот игрок исключительно ответственен на обоих концах площадки. Он продолжает доказывать, что успех прошлого года для него не был случайностью. Он из той породы восходящих звезд Лиги, которые играют тем лучше, чем выше напряжение".

Победа "Тампа" ценна не только своим исходом, но еще больше тем, что команде удалось перевернуть ход неудачно начавшегося матча. Впервые по ходу серии победу в поединке одержала не та команда, которая первой открыла счет.

Первая половина встречи сложилась для "Лайтнинг" непросто. Они крайне редко добирались до ворот Марка-Андре Флери, проводившего первый с 31 марта поединок с первых минут и действовавшего неровно. Защита "Питтсбурга" за первые два периода умудрилась заблокировать 17 бросков по его воротам, действуя как телами, так и вовремя подставленными клюшками. Однако как только шайба стала доходить до Флери, у "Пингвинз" начались проблемы – первый гол Алекса Киллорна от левого борта голкипер, по его собственному признанию, обязан был брать. А потом в дело вступил неудержимый в этот вечер Кучеров.

"Вы знаете, даже при счете 0:2 у команды не было ничего, даже похожего на панику", - подчеркнул Купер. "На скамейке царила очень правильная атмосфера. Разговоры были только о том, что нужно выйти и в следующей смене сделать то, что мы должны были сделать. После того, через что мы прошли за два эти сезона, я спокоен за всю команду. Мы много раз бывали в таких ситуациях, у парней есть соответствующий опыт".

Свою вторую победу в плей-офф в карьере одержал 21-летний голкипер Андрей Василевский, который сегодня вечером отразил 31 бросок. Василевский провел не идеальный матч (достаточно сказать, что все три шайбы "Питтсбурга" были забиты после добиваний), однако в целом был надежен, а в ряде эпизодов откровенно спасал "Тампу". При счете 2:3 Евгений Малкин вывел Криса Кунитца один на один с Василевским, однако тот не сумел обыграть голкипера, и вскоре Кучеров забросил свою вторую шайбу. Во всех четырех поединках, в которых юный россиянин занимал место в воротах с первых минут, он пропускал как минимум три шайбы, однако следует учитывать, что в этих встречах по его воротам было нанесено 41, 48, 38 и 34 броска соответственно.

"Василевский давал нам шанс на победу буквально в каждой встрече, в которой выходил на лед", - поддержал Купер молодого вратаря, уверенно заменившего основного голкипера Бена Бишопа после его травмы.

Расклад перед матчем №6, который состоится в Тампе во вторник, для подопечных Купера предельно прост. Для победы в Восточной конференции им необходима всего одна победа, и "Лайтнинг" сделают ставку именно на шестую – домашнюю - встречу.