svechnikov bobrovsky

Добро пожаловать в рубрику "Под микроскопом", где раз в две недели NHL.com/ru знакомит вас с прогрессом восходящей звезды НХЛ Андрея Свечникова в его дебютном сезоне. Взлеты и падения, радости и неудачи - все это часть становления большого игрока, для превращения в которого у выбранного под вторым номером на драфте-2018 Свечникова есть все предпосылки.

"Чикаго" - первый клиент Свечникова
За последние шесть матчей, пройденные с момента предыдущего выпуска "Под микроскопом", в активе выбранного под вторым номером на драфте-2018 Андрея Свечникова два гола и две передачи. Дважды россиянин сумел отметиться результативными действиями во встречах против одной команды - "Чикаго". Еще один раз он забросил шайбу в пустые ворота в последнем матче с "Торонто".
"Харрикейнз" дважды в течение четырех дней играли с "Блэкхокс" и оба раза одержали победы. 8 ноября в гостях со счетом 4:3, Свечников тогда открыл счет в матче. И 12 ноября в Роли. Данную встречу смело можно назвать одной из лучших и запоминающихся в исполнении 18-летнего россиянина.
Последние новости НХЛ в Твиттере [@NHLrussia]
Впервые в НХЛ Свечников сделал две передачи за матч и во второй раз в карьере набрал два результативных балла за игру. Причем голевые пасы россиянина стали определяющими. Сначала при игре в большинстве во втором периоде Андрей прошел по правому краю и выдал классный пас на Майкла Ферланда, который сравнял счет (2:2). А в овертайме Свечников поучаствовал в решающей комбинации, которая закончилась голом Себастьяна Ахо и принесла "Каролине" победу - 3:2.
Был в этом матче еще один момент с участием Свечникова, комментируя который тренер Род Бриндамор сказал, что ему стало "реально страшно". Но к нему мы вернемся чуть позже.
В перерыве между матчами против "Чикаго" "Каролина" успела по буллитам проиграть "Детройту" (3:4). Перед встречей с "Торонто" (21 ноября) "Харрикейнз" уступили "Коламбусу" (1:4) и победили "Нью-Джерси" (2:1). Свечников в эти двух играх чем-то особенным не отметился, но заработал по одному удалению. Оба - за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Из этого делаем вывод, что Андрей снова на мгновение потерял концентрацию и сыграл неаккуратно. Только в прошлом выпуске похвалили за исправление ситуации, как Свечников с 16 минутами штрафа опять стал худшим в команде.

КАР-ЧИК: Ферланд реализовал лишнего с паса Свечникова

А тебе точно 18?
В 21 матче сезона Свечников набрал 9 (5+4) очков и сейчас не входит даже в десятку лучших бомбардиров-новичков. Российский форвард делит 11-е место с нападающим "Чикаго" Домиником Кахуном (2+7). Лидирует с отрывом центрфорвард "Ванкувера" Элиас Петтерссон, в активе которого уже 19 (12+7) баллов. Ближайшего преследователя - Колина Уайта из "Оттавы" - он опережает на шесть очков, и отрыв сохраняется. Но все ли очевидно с обладателем "Колдер Трофи" нынешнего сезона?
Едва ли. Первый аргумент совсем не очевиден, но имеет право на существование. Свечников, в отличие от Петтерссона, по-прежнему не показал свой максимум. Тактику Бриндамора мы уже поняли. Он подводит Андрея к главной роли постепенно. Методом увеличения игрового времени и периодическими переводами в первое звено. Петтерссон же с первой игры был брошен в пекло. Его среднее время на льду почти на пять минут больше, чем у Свечникова (18:28 против 13:44).
Второй аргумент еще более не очевиден. Но как об этом не сказать? Петтерссону больше везет. Если пересчитать попадания в штанги и перекладину, то Свечников будет впереди. И более показательна ситуация с реализацией бросков. Андрей нанес больше бросков в створ (59 против 45). Его реализация составляет 8,5%. Тогда как у шведа этот показатель равен 26,7%! Это лучшие цифры в НХЛ среди тех, кто забросил более 10 шайб.
Еще один аргумент, почему Свечников может опередить Петтерссона в гонке за "Колдер Трофи", приводить вообще не хочется. Но надо. Мы ни в коем случае не желаем никому травм, но прекрасно помним, почему у Артемия Панарина есть приз лучшему новичку, а у Коннора Макдэвида - нет.
Старт сезона показал, что Свечников крепче Петтерссона. При одинаковом росте (188 см) россиянин тяжелее на восемь килограммов и на льду в форме смотрится значительнее мощнее. Шведский форвард в нынешнем чемпионате уже пережил сотрясение мозга после грязного силового приема в исполнении Майкла Матесона, который буквально швырнул нападающего на лед. В итоге защитник "Флориды" был дисквалифицирован, а Петтерссон пропустил шесть матчей.

svechnikov 1

Со Свечниковым недавно произошел похожий момент. Тот самый, после которого наставнику "Каролины" стало страшно. В конце третьего периода второго матча против "Блэкхокс" защитник "Чикаго" Брент Сибрук толкнул россиянина на борт, из-за чего Андрей распластался на льду, а затем ушел в раздевалку и прошел проверку на сотрясение мозга. Все обошлось, Свечников вернулся и в овертайме помог команде победить.
"Я не видел его, и это (толчок на борт) стало сюрпризом для меня, - признался после матча российский нападающий, которого цитирует News and Observer. - Но, как вы видели, со мной все обошлось".
За Свечникова сразу же заступился партнер по звену 26-летний Джордан Мартинук, который в жесткой форме попытался объяснить 33-летнему Сибруку значение русской поговорки "солдат ребенка не обидит". Конечно, это все шутки. Свечников совсем не похож на ребенка. Со своей силой, игровым интеллектом и умением анализировать. Мартинук это подтверждает.
"Я шучу над ним пару раз в неделю и спрашиваю: "А ты уверен, что тебе 18?" - рассказал партнер Свечникова по звену. И после этого добавил: "Он очень сильный. Когда вы получаете в партнеры парня с такими навыками, как у Свеча, это говорит само за себя".
Смотри также: [Бэтмен и Робин снова спасают "Вашингтон"]
"Он силен с шайбой и в игре против опытных парней, плюс у него сильный бросок, - сказал шведский центрфорвард Лукас Уоллмарк, который связывает Мартинука и Свечникова. - Он станет суперзвездой в этой лиге. Он очень хорош. Он молод, он - большой парень, и он любит игру".
Тройка Свечникова, Мартинука и Уоллмарка смотрится очень уверенно. Это подтверждает главный тренер "Харрикейнз", который недавно сказал: "Моменты, которые они создают, и энергия, с которой они играют, просто великолепны".
Но сочетания в "Каролине" могут измениться. Центральный нападающий Виктор Раск, пропустивший первые 20 матчей в чемпионате из-за травмы, вернулся в состав в последней игре с "Торонто". Бриндамор не стал разбивать тройку Свечникова и поставил Раска в четвертое звено. "Харрикейнз" одержали победу со счетом 5:2. После встречи Андрей сказал, что этот матч, "вероятно", стал лучшим для него в этом сезоне. Он нанес восемь бросков в створ (личный рекорд), забил гол в пустые ворота на последней минуте и был признан третьей звездой поединка.
Матч с "Мэйпл Лифс" показал, что Свечников продолжает прогрессировать от игры к игре. А 59 бросков в створ являются лучшим показателем среди новичков. Россиянин не стесняется бросать. И когда его броски начнут чаще пролетать мимо вратарей в сетку, тогда и борьба за "Колдер" обострится.
"Он набирает обороты, - сказал тренер Бриндамор после матча с "Торонто". - От него стала исходить уверенность. Он цепляется за шайбы в чужой зоне и с большим напором идет на ворота".