Торнтон набрал четыре очка в матче с "Блюз"

Автор Луи Корач / НХЛ.com

СЕНТ-ЛУИС – Джо Торнтон набрал 4 очка, Томаш Хертл, Логан Кутюр забросили по две шайбы и "Сан-Хосе Шаркс" в понедельник на арене "Scottrade Center" (в Сент-Луисе) обыграл "Сент-Луис Блюз" со счетом 6:3. Теперь "Шаркс" (32-21-5) делит первое место в НХЛ по количеству побед на выезде с "Вашингтон Кэпиталз" (по 21).

Марк-Эдуард Власик отдал 2 результативные передачи, Мартин Джонс парировал 25 бросков. В последних 20 матчах "Шаркс" победил 14 раз (14-3-3), а в последних шести 4 раза забивал не менее 4-х шайб. На выезде у "Сан-Хосе" 21 победа и 11 поражений (21-9-2).

У "Сент-Луиса" (35-18-9) завершилась пятиматчевая победная серия. Травму нижней части тела получил Брайан Эллиотт в моменте, когда "Шаркс" забивал третий гол. Эллиотт парировал 12 бросков. Его заменил Джейк Аллен.

Аллен отразил 15 бросков. Это была его первая игра с 8-го января. В воскресенье его вывели из списка травмированных.

Владимир Тарасенко забил гол и отдал 2 передачи, Дэйвид Бэкес забросил свою 200-ю шайбу в НХЛ. Еще один гол на счету Джея Боумистера. В феврале у "Блюз" 7 побед при 3-х поражениях (7-2-1). Оба поражения в основное время команда потерпела в играх против "Сан-Хосе".

Хертл открыл счет с передачи Торнтона в 4:44 в первом периоде. В 8:37 до конца игры за толчок на борт был удален Мэтт Теннисон и Хетрл в 10:18 оформил дубль.

Затем за удар по рукам был наказан 2-х минутным штрафом Роберт Бортуццо и "Шаркс" в течение 1:36 остался впятером против троих. Кутюр воспользовался этим шансом в 12:59. 3:0. После этого Кевин Шаттенкирк привел к Эллиотту массажиста команды и голкипер отправился в раздевалку.

За 2:24 до первого перерыва Бэкес реализовал большинство, а в 11:25 во втором периоде Тарасенко сократил отставание до минимума – 2:3. Но Кутюр через 20 секунд восстановил преимущество "Шаркс" в 2 шайбы.

В 7:26 в третьем периоде Джо Торнтон воспользовался ошибкой защитник Джоэла Эдмундсона и счет стал 5:2.

С 15 декабря Торнтон набрал 38 очков. Столько же у Патрика Кейна. Это лучший результат за этот период в НХЛ.

Боумистер щелчком от синей линии пробил закрытого Джонса в 9:50 и забросил 3-ю шайбу "Блюз". Взятие ворот было засчитано, хотя тренер "Шаркс" оспаривал его, ссылаясь на то, что Швортц мешал вратарю.

Торнтон 6-ю шайбу отправил в пустые ворота в 18:35.