Эта неделя в истории НХЛ

"Питтсбург" изъял из обращения номер Лемье, НХЛ провела первый матч под открытым небом

Автор NHL.com

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com предлагает вам вспомнить самые интересные события в ее истории за прошедшие семь дней с 19 по 25 ноября.

25 ноября 1981: Центрфорвард Уэйн Гретцки оформляет свой третий хет-трик. В тот день он забросил четыре шайбы и помог "Эдмонтон Ойлерз" разгромить "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 11:4. Это произошло за два месяца до его 21-го дня рождения. В том сезоне Гретцки установит рекорд лиги по количеству хет-триков в одном чемпионате - 10. Он повторит это достижение в сезоне 1983-84 годов.

24 ноября 2000: Тренер "Детройт Ред Уингз" Скотти Боумэн провел 2000 игру регулярного сезона в НХЛ и, как в большинстве предыдущих, одержал в ней победу. Сергей Федоров оформил дубль за 28 секунд до окончания третьего периода, и "Детройт" у себя дома победил "Ванкувер Кэнакс" со счетом 3:2.

23 ноября 1988: Гретцки забивает 600-й гол и отдает пять результативных передач в матче против "Ред Уингз", который завершился со счетом 8:3 в пользу "Кингз". 27-летний Гретцки становится пятым хоккеистом в истории НХЛ, забросившим 600 шайб. Он отличился на девятой минуте третьего периода, сделав счет 2:0.

22 ноября 2003: НХЛ впервые за 86 лет существования проводит матч под открытым небом. Игра "Классики наследия" между "Монреаль Канадиенс" и "Эдмонтон Ойлерз" на арене Commonwealth Stadium в Эдмонтоне собрала 57167 зрителей и завершилась со счетом 4:3 в пользу "Ойлерз".

21 ноября 2006: Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Яромир Ягр забрасывает две шайбы в ворота "Каролина Харрикейнз", и "Рейнджерс" побеждают на своем льду со счетом 4:0. Ягр обошел Яри Курри, став лучшим снайпером НХЛ среди европейцев. На 14-й минуте второго периода Ягр повторил достижение финна, забив 601-й гол, а на четвертой минуте третьего периода обошел его.

20 ноября 1928: "Бостон Брюинз" проводит первый матч на арене Boston Garden. До этого команда играла на стадионе Boston Arena (сейчас Matthews Arena). В тот день она огорчила 16000 зрителей, проиграл "Канадиенс" со счетом 0:1. Единственный гол во втором периоде забил Сильвио Манта.

19 ноября 1997: Через два дня после введения Марио Лемье в Зал хоккейной славы "Питтсбург Пингвинз" выводит из обращения 66-й номер, под которым играл этот нападающий. Однако через три года Лемье возвращается в хоккей. Он окончательно завершит карьеру в 2006 году.