orr 8417

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com вспоминает самые памятные моменты каждой недели.
В этом выпуске - самые памятные моменты недели с 22 по 28 октября.

28 октября 1978:Бобби Орр забил 270-й и последний гол в карьере во время поражения "Чикаго Блэкхокс" в матче с "Детройт Ред Уингз" (2:7) на Olympia Stadium. В сезоне 1978-79 он провел за "Блэкхокс" всего шесть матчей. Из-за проблем с коленями, которые преследовали его на протяжении всей карьеры, 8 ноября Орр объявил о завершении карьеры.
27 октября 1963:Горди Хоу забил 544-й гол в карьере во время гостевого матча "Детройт Ред Уингз" против "Монреаль Канадиенс" (4:6), сравнявшись на первом месте с лидером всех времен Морисом Ришаром из "Монреаль Канадиенс", который завершил карьеру в 1960 году. Шайба была заброшена в большинстве в середине третьего периода в ворота Гампа Уорсли.
26 октября 1990:Уэйн Гретцки стал первым хоккеистом в истории НХЛ, достигшим отметки в 2000 очков. Он достиг этого рубежа, сделав передачу в гостевом матче "Лос-Анджелес Кингз" против "Виннипег Джетс" (2:6). После этого в 857 матчах на его счету стало 684 гола и 1316 передач.
25 октября 2000:Рэй Бурк стал самым результативным защитником в истории НХЛ. Бурк сделал две передачи в матче его "Колорадо Эвеланш" против "Нэшвилл Предаторз" (2:1 О) в Pepsi Center и обошел Пола Коффи. Всего в регулярных сезонах он набрал 1579 очков, что до сих пор остается рекордом для защитников.
24 октября 1976:Бобби Орр стал первым защитником в истории НХЛ, набравшим 900 очков, когда оформил дубль и помог "Чикаго Блэкхокс" со счетом 7:2 обыграть "Сент-Луис Блюз" на Chicago Stadium.
23 октября 1998:Марк Мессье забил 600-й гол в карьере и помог "Ванкувер Кэнакс" со счетом 5:0 обыграть "Флорида Пэнтерз". Юбилейная шайба была заброшена на 13-й минуте третьего периода, когда он поразил ворота Кирка Маклина с передачи Александра Могильного.
22 октября 1953:Дик Ирвин стал первым тренером в истории НХЛ, выигравшим 600 матчей. Это произошло, когда "Монреаль Канадиенс" со счетом 3:2 на Chicago Stadium переиграл "Чикаго Блэкхокс".