Минувшая неделя в истории НХЛ

Матс Сундин стал капитаном "Торонто", сборная Канады выиграла Суперсерию-72

Автор NHL.com / НХЛ.com

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com вспоминает самые памятные моменты каждой недели.

В этом выпуске - самые памятные моменты недели с 24 по 30 сентября.

30 сентября 1997: Матс Сундин стал первым не канадским капитаном "Торонто Мэйпл Лифс". Шведский форвард получил капитанскую повязку, которая освободилась за семь месяцев до этого - после обмена Дуга Гилмора. Сундин был капитаном "Лифс" следующие 11 сезонов, за время которых он стал лучшим бомбардиром в клубной истории, набрав 987 (420+567) очков. ровно через 22 года, 30 сентября 2009 года, Сундин объявил о завершении карьеры. В 2012 году он был включен в Зал хоккейной славы.

29 сентября 2007: НХЛ впервые провела матч регулярного сезона в Англии, когда на O2 Arena в Лондоне встретились "Лос-Анджелес Кингз" и "Анахайм Дакс". Это был первый из двух матчей Premiere Series. Новичок "Кингз" Джонатан Бернье сделал 26 сэйвов и на глазах 17 тысяч зрителей помог своей команде со счетом 4:1 переиграть действующего обладателя Кубка Стэнли.

28 сентября 1972: Пол Хендерсон забил один из самых известных голов в истории хоккея в восьмом и последнем матче Суперсерии-1972, который принес сборной Канады победу над советской командой. Финальная сирена зафиксировала третью подряд победу канадцев, которые выиграли серию со счетом 4-3-1.

27 сентября 1991: НХЛ вышла на свежий воздух, когда на построенном на парковке отеля Caesars Palace катке в Лас-Вегасе "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 5:2 переиграл "Нью-Йорк Рейнджерс".

26 сентября 1972:Пол Хендерсон забил решающий гол за 2:06 минуты до конца третьего периода седьмого матча Суперсерии-1972 и принес сборной Канады победу над командой СССР со счетом 4:3.

25 сентября 1926: НХЛ официально утвердила появление клубов в Чикаго и Детройте с сезона 1926-27. До этого вторая команда появилась в Нью-Йорке. В НХЛ стало выступать 10 команд, а вскоре был введен формат двух дивизионов.

24 сентября 1972: Сборная Канады забила три гола за 83 секунды второго периода и со счетом 3:2 переиграла сборную СССР в шестом матче Суперсерии-1972. Встреча прошла в Лужниках в Москве. Через два дня после того, как канадцы упустили преимущество в три шайбы (4:1) по ходу третьего периода пятого матча, североамериканцы отыгрались со счета 0:1 за счет голов Денниса Халла (5:13), Ивана Курнуайе (6:21) и Пола Хендерсона (6:36).