Минувшая неделя в истории НХЛ

Родились Скотти Боумэн и Александр Овечкин, Эрик Линдрос впервые сыграл в НХЛ

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com вспоминает самые памятные моменты каждой недели.

В этом выпуске - самые памятные моменты недели с 17 по 23 сентября.

23 сентября 1992: Вратарь Манон Реом стала первой женщиной, сыгравшей в одной из главных спортивных лиг Северной Америки, когда вышла на лед предсезонного матча в составе нового клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг" против "Сент-Луис Блюз". По ходу первого периода, который завершился со счетом 2:2, она пропустила две шайбы с девяти бросков, позволив отличиться Джеффу Брауну и Брендану Шэнахэну.

22 сентября 1972: После двухнедельного перерыва Суперсерия-1972 вернулась в Москву. Сборная СССР в Лужниках благодаря пяти голам в третьем периоде обыграла канадцев со счетом 5:4 и повела в серии 3-1-1.

21 сентября 1902: В Митчелле (Онтарио) родился Хоуи Моренц, бывший одним из самых ярких игроков своего поколения.

20 сентября 1951: В Тюрсо (Квебек) родилась одна из самых ярких звезд династии "Монреаль Канадиенс" конца 1970-х годов Ги Лефлер. Лефлер трижды становился лучшим бомбардиром сезона и пять раз выигрывал Кубок Стэнли в составе "Монреаля".

19 сентября 1992: Эрик Линдрос забил гол и сделал передачу во время долгожданного дебюта в НХЛ за "Филадельфию Флайерз" в предсезонном матче против "Квебек Нордикс".

18 сентября 1933: В Монреале родился самый успешный тренер в истории НХЛ Скотти Боумэн. Боумэн владеет тренерским рекордом НХЛ по матчам (2141), победам в регулярном сезоне (1244) и плей-офф (223) и выигранным Кубкам Стэнли (девять).

17 сентября 1985: В Москве родился нападающий Александр Овечкин, первый российский хоккеист, забивший в НХЛ 500 голов. В семи из первых 11 сезонов он забрасывал не менее 50 шайб.