Прошедшая неделя в истории НХЛ

В монреальском "Форуме" состоялся последний матч НХЛ, Сид Хоу стал лучшим бомбардиром лиги

Автор NHL.com / НХЛ.com

В пятницу Сидни Кросби и "Питтсбург Пингвинз" играли против Коннора Макдэвида и "Эдмонтон Ойлерз" в матче, где встретились настоящее и будущее НХЛ. Макдэвид сравнял счет в третьем периоде и реализовал буллит после овертайма. Своей попыткой успешно воспользовался и Кросби. Победу же "Питтсбургу" принес Фил Кессел - 3:2.

В рамках празднования столетнего юбилея лиги NHL.com предлагает вспомнить самые памятные события каждой недели.

Сегодня мы говорим о семи днях с 5 по 11 марта.

11 марта 1996: "Монреаль Канадиенс" провел последний матч на своей домашней арене "Форум". Там состоялось 2329 игр регулярных сезонов и 307 поединков плей-офф.

10 марта 1980: "Нью-Йорк Айлендерс" совершил обмен с "Лос-Анджелес Кингз" накануне дедлайна и получил центрфорварда Батча Горинга. Эта сделка до сих пор считается эталонной  в НХЛ.

9 марта 1980: Горди Хоу, Марк Хоу и Марти Хоу из "Хартфорд Уэйлерз" провели смену в одном звене. Впервые в НХЛ отец играл в одной тройке с сыновьями.

8 марта 1945: Сид Хоу обошел Нелса Стюарда и стал лучшим бомбардиром НХЛ.

8 марта 1937: Первая суперзвезда НХЛ Хоуи Моренц скончался через шесть недель после того, как был вынужден завершить карьеру из-за перелома ноги.

7 марта 1998: Уэйн Гретцки забивает свой тысячный гол в НХЛ (регулярные сезоны и плей-офф). Он пробил Мартена Бродера, но его "Нью-Йорк Рейнджерс" проиграл "Нью-Джерси Девилз" - 3:6.

6 марта 1984: Дэйл Хаверчук устанавливает рекорд НХЛ, отдав пять голевых передач в одном периоде.

5 марта 1969: Бобби Халлу стал первым игроком лиги, которому удалось в четвертый раз забросить 50 шайб за сезон.