Hull_Bobby_8448108_CHI_1960s

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 5 марта
1969: Бобби Халл из "Чикаго Блэкхокс" первым в НХЛ сумел четыре раза в карьере забросить 50 шайб за сезон. В тот день он оформил дубль в матче против "Нью-Йорк Рейнджерс", который завершился вничью - 4:4.
Свой 49-й гол в сезоне Халл забил в концовке первого периода, а юбилейный - на второй минуте третьего. Передачи ему в обоих случаях отдавали Чико Мэйки и Андре Будриас. Голевая серия Халла тогда составила девять матчей. В том сезоне он установил рекорд НХЛ по заброшенным шайбам - 58.

До него 50 шайб за сезон забивали также Морис Ришар (1944-45) и Берни Джеффрион (1960-61).
Халл не в первый раз отличился в матче против "Рейнджерс". 25 марта 1962 года он впервые выходит на рубеж в 50 голов, поразив ворота Гампа Уорсли, а Чезаре Маниаго пропустил шайбу после его броска 12 марта 1966 года, когда Халл установил рекорд лиги, забив в 51-й раз.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1969: Фил Эспозито отдает два результативных паса и его "Бостон Брюинз" играет вничью с "Детройт Ред Уингз" - 2:2. Эспозито установил рекорд лиги среди ассистентов: это его 62-я и 63-я голевые передачи в чемпионате.
1972: Брэд Парк становится третьим защитником в истории НХЛ, забросившим 20 шайб за сезон. В тот день он в третьем периоде пробил Данка Уилсона из "Ванкувер Кэнакс" и его "Рейнджерс" одержали победу со счетом 6:1. До него этот рубеж покорился Флэшу Олле (сезон 1943-44) и Бобби Орру. В чемпионате 1971-72 Орр в четвертый раз подряд забросит 20 шайб. Всего же такая серия этого защитника составит семь сезонов.
1977: Марсель Дионн забивает гол и его "Лос-Анджелес Кингз" дома играет вничью с "Питтсбург Пингвинз" - 3:3. Дионн стал первым хоккеистом клуба, набравшим 100 очков за сезон, и единственным на тот момент в НХЛ, кто сумел заработать 100 очков в регулярном чемпионате в составе двух команд.
Ровно через восемь лет Дионн отдал голевой пас в матче "Кингз" против "Питтсбурга" и стал первым игроком лиги, сумевшим восемь раз в карьере набрать 100 очков за сезон. "Лос-Анджелес" в тот день разгромил "Пингвинз" - 6:0.

Marcel Dionne Kings

1991: Уэйн Гретцки первым в НХЛ выходит на отметку в 1400 голевых передач в карьере. С его помощью были заброшены все три шайбы "Кингз" в матче против "Вашингтон Кэпиталз", который завершился вничью - 3:3. Юбилейный пас он отдал на Тони Гранато во время розыгрыша большинства на 14-й минуте первого периода. "Лос-Анджелес" тогда повел - 2:0. В первом же периоде Гретцки ассистировал Роду Бускасу, а во втором Томасу Сандстрему.
1992: Матс Сундин забрасывает пять шайб и отдает две голевые передачи в матче его "Квебек Нордикс" против "Хартфорд Уэйлерз". "Квебек" побеждает со счетом 10:4 и эта победа прерывает серию из 33 выездных игр с начала сезона, в которых команда не могла одержать ни одной победы (0-25-8). Оуэн Нолан забил гол и отдал пять результативных передач.

Sundin_Mats_8451774_1990s_COL_3_2568x1444

2000: Стив Айзерман выходит на первое место в списке лучших ассистентов в истории НХЛ среди хоккеистов, которые играли только в одной команде. Он отдает свой 36-й голевой пас в сезоне в матче "Детройта" против "Даллас Старз" и "Ред Уингз" побеждают со счетом 5:3. Это его 927-я результативная передача в карьере. Он побил рекорд, принадлежавший Стэну Миките из "Чикаго".
2016: Защитник "Филадельфии Флайерз" Радко Гудас оформляет дубль и отдает две голевые передачи в матче против "Коламбус Блю Джекетс" и его команда выигрывает со счетом 6:0. Он впервые забрасывает две шайбы в НХЛ. До этого он в последний раз забивал 4 декабря 2014 года, когда выступал в составе "Тампа-Бэй Лайтнинг".

В тот же день "Анахайм Дакс" обыгрывает "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 3:2 и одерживает 11-ю победу подряд. В 20 играх "Дакс" потерпели только два поражения (18-1-1). Благодаря такой серии команда вышла на первое место в Тихоокеанском дивизионе, хотя еще два месяца назад она отставала от "Кингз" на 16 очков.