10 марта в истории: Набоков забил в большинстве

Также в этот день Лекавалье стал капитаном "Тампы", Малкин в 10-й раз забил 25 голов за сезон

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 10 марта

2002: Евгений Набоков из "Сан-Хосе Шаркс" стал первым вратарем в истории лиги, реализовавшим большинство, и седьмым, забившим гол в матче НХЛ. Набоков отправил шайбу в пустые ворота "Ванкувер Кэнакс" за 47 секунд до окончания игры. "Шаркс" тогда победили со счетом 7:4.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1920: Джо Мэлоун забил шесть голов и помог "Квебек Буллдогз" обыграть "Оттава Сенаторз" со счетом 10:4. Он стал первым хоккеистом лиги, дважды забросившим не менее шести шайб в игре. Шестью неделями ранее он установил рекорд лиги, поразив ворота "Оттавы" семь раз.

1927: Хоуи Моренц из "Монреаль Канадиенс" забросил три шайбы подряд в третьем периоде, оформив свой первый хет-трик. "Монреаль" в гостях обыграл "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 4:2.

1955: В тот день "Мэйпл Лифс" и "Канадиенс" в Монреале сыграли вничью - 0:0. Вратари Гарри Ламли из "Торонто" и Жак Плант из "Монреаля" записали на свой счет по сухому матчу, однако эта игра вошла в историю в связи с тем, что именно тогда в НХЛ впервые появились заливочные комбайны фирмы "Замбони". До этого лед скребками чистили рабочие. Комбайн был изобретен Фрэнком Замбони в 1949 году и стал неотъемлемой частью хоккейных арен не только в НХЛ, но и по всему миру.

1971: Бобби Орр забил два гола и помог "Бостон Брюинз" со счетом 8:1 переиграть "Калифорния Голден Силз" в Окленде. После этого на его счету стало 34 шайбы - его новый личный рекорд. Предыдущий рекорд (33) был установлен двумя годами ранее.

1978: "Бостон Брюинз" забрал с драфта отказов защитника "Кливленд Бэронз" Денниса O'Брайена. Он стал первым хоккеистом, который в одном сезоне играл в составе четырех клубов лиги. O'Брайен начал чемпионат в "Миннесота Норт Старз", после 13 матчей его отправили в "Колорадо Рокиз", а оттуда в "Бэронз". В "Кливленде" он провел 23 игры.

Через 14 лет нападающий Дэйв Маклуайн станет вторым игроком, который сменит четыре клуба в одном сезоне. В тот день "Айлендерс" отправят его в "Мэйпл Лифс".

1998: Роджер Нильсон стал первым тренером в истории лиги, работавшим в семи разных командах. В тот день он впервые руководил игрой "Филадельфии" в матче против "Нью-Джерси Девилз". Встреча завершилась вничью - 2:2. Нильсон будет тренировать "Флайерз" до окончания сезона 1999-2000.

2000: Венсан Лекавалье был назван капитаном "Тампа-Бэй Лайтнинг". В возрасте 19 лет он стал самым молодым полноценным капитаном в истории НХЛ. Ранее им являлся Стив Айзерман, в 21-летнем возрасте названный капитаном "Детройт Ред Уингз" в 1986 году.

2003: Матс Сундин из "Торонто" забил на 15-й минуте третьего периода матча против "Эдмонтон Ойлерз" (3:2) и набрал 1000-е очко в НХЛ. Это произошло после того, как Александр Могильный и Томаш Каберле отличились с разницей в 38 секунд ранее в третьем периоде. Гол Сундина стал победным - 3:2.

2004: "Ойлерз" установили рекорд НХЛ, сыграв шестой подряд матч с овертаймом. В этой игре они со счетом 2:3 уступили "Колорадо Эвеланш" в Rexall Place. Защитник "Колорадо" Адам Фут забросил две шайбы в большинстве, в том числе победную на третьей минуте овертайма.

2018: "Тампа-Бэй Лайтнинг" стала первой командой в сезоне 2017-18, набравшей 100 очков. Это произошло после победы над "Канадиенс" (3:2 Б) на Amalie Arena. Решающий буллит реализовал Никита Кучеров, что позволило "Лайтнинг" продлить серию без поражений в основное время до 10 матчей (9-0-1).

В тот же день "Вегас Голден Найтс" установил рекорд среди новичков НХЛ по числу гостевых побед. После матча с "Баффало Сэйбрз" (2:1 Б) в KeyBank Center их стало 20. Сезон "Голден Найтс" закончили с гостевыми показателями 22-14-5.

Всего в истории НХЛ голы забивали 12 разных голкиперов, на счету которых в общей сложности 15 шайб. Из них восемь были заброшены прямыми бросками, а семь стали результатом бросков по своим воротам.

Последний раз вратарь забивал гол 9 января 2020 года, когда Пекка Ринне из "Нэшвилл Предаторз" поразил ворота "Чикаго Блэкхокс". Среди российских вратарей в истории лиги забивать гол удавалось только Набокову.

Также Джоэл Кенневилль провел 1608-й матч на тренерском мостике, когда "Чикаго Блэкхокс" со счетом 4:7 проиграл "Бостону" в TD Garden, и вышел на первое место в истории НХЛ, обойдя Арбора.

2019: Мэттью Ткачук забросил три шайбы и оформил свой первый хет-трик в НХЛ в матче "Калгари" против "Голден Найтс" (6:3) в Scotiabank Saddledome. В этот день Ткачуку был 21 год и 89 дней - на 120 дней меньше, чем его отцу Киту Ткачуку в день оформления его первого хет-трика.

2020: Евгений Малкин в 10-й раз в карьере достиг отметки в 25 голов, набрав 3 (2+1) очка в игре "Питтсбург Пингвинз" против "Нью-Джерси Девилз" (5:2). Для "Пингвинз" матч стал последним в регулярном сезоне 2019-20, который 12 марта был поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса. Малкин завершил сезон с 74 (25+49) очками в 55 матчах.

В этот же день свои последние очки в регулярном сезоне набрал Никита Кучеров, отметившийся передачей в игре "Тампы" против "Торонто" (1:2). Кучеров набрал очки в 14-й гостевой игре подряд, что стало второй по продолжительности такой серией в клубной истории. Также он набирал очки в 23 последних матчах чемпионата из 24, закончив сезон с 85 (33+52) баллами в 68 играх.

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.