Gretzky_allstar_83

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 8 ФЕВРАЛЯ
1983: Уэйн Гретцки устроил настоящее шоу в "Матче звезд НХЛ", который состоялся на переполненной арене Nassau Coliseum в Нью-Йорке. Команда конференции Кэмпбелл переиграла соперников из конференции Принца Уэльского - 9:3.

При счете 3:2 на седьмой минуте Гретцки забил в первый раз. Потом он отличился на 11-й и 16-й минутах, а затем оформил покер за 42 секунды по первого перерыва.
Он побил рекорд Теда Линдсея, забросившего три шайбы в "Матче звезд" в 1950 году.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1958: Гарри Ламли стал вторым вратарем в истории НХЛ, одержавшим 300 побед. Его "Бостон Брюинз" был сильнее "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 7:3.
1970:Горди Хоу стал первым хоккеистом НХЛ, забившим 750 голов. Юбилейная шайба была заброшена на четвертой минуте третьего периода в матче с "Филадельфией" (3:5) в ворота Берни Пэрента.
1975: Вратарь-новичок Пит Лопрести оформил первый шатаут в НХЛ в матче "Миннесоты Норт Старз" с "Флайерз" (5:0) в Met Center. Лопрести стал частью первого дуэта отца и сына, сыгравших на ноль в НХЛ. Его отец Сэм Лопрести оформил четыре шатаута за два сезона в "Чикаго Блэкхокс" (1940-42).
1991:Гретцки отдал голевой пас во втором периоде матча "Лос-Анджелес Кингз" против "Баффало Сэйбрз", который завершился вничью - 4:4. Так у него начались две серии: он будет отдавать результативные передачи в 23 играх подряд и набирать очки в 25.
1997:Марк Мессье из "Нью-Йорк Рейнджерс" трижды отправил шайбу в ворота "Нью-Йорк Айлендерс" и записал на свой счет 19-й хет-трик в регулярных сезонах. "Рейнджерс" победили со счетом 5:2. Он стал первым хоккеистом "Рейнджерс", забросившим три шайбы на арене Nassau Coliseum за всю 25-летнюю историю противостояния этих команд. И это был последний хет-трик в карьере Мессье. В этот день через пять лет Мессье проведет свой 1600-й матч, составив компанию Горди Хоу, Ларри Мерфи и Рэю Бурку.

Messier TDIH1

В этот же день Скотти Боумэн стал первым тренером в истории НХЛ, которому удалось выиграть 1000 игр в регулярных чемпионатах. Тогда Брендан Шэнахэн забил победный гол на третьей минуте овертайма и принес победу "Детройт Ред Уингз" над "Питтсбург Пингвинз" со счетом 6:5.
В НХЛ Боумэн тренировал "Сент-Луис Блюз", "Монреаль Канадиенс", "Баффало Сэйбрз", "Питтсбург Пингвинз" и "Ред Уингз". На тот момент на его счету было больше побед (1000-452-255), чем у других команд лиги, кроме клубов "Оригинальной шестерки" и "Филадельфии".
2003:Марио Лемье отдал четыре голевых паса и помог "Питтсбургу" обыграть "Брюинз" со счетом 5:2. Он стал четвертым игроком в истории, сделавшим 1000 результативных передач. "Приятно, - сказал он. - Но это только цифры".
2019:"Каролина Харрикейнз" прервала более чем восьмилетнюю серию без побед в Madison Square Garden благодаря победе над "Рейнджерс" со счетом 3:0 и 27 сэйвам Петра Мразека. "Харрикейнз" не могли выиграть в Нью-Йорке с 5 января 2011 года - на протяжении 16 матчей (0-13-3).
2020:Nikita Kucherov сделал две передачи и помог "Тампа-Бэй Лайтнинг" со счетом 3:1 переиграть "Нью-Йорк Айлендерс" на Amalie Arena и продлить результативную серию до 10 матчей. С начала сезона 2017-18 это пятая очковая серия российского форварда из 10 и более матчей. За последние 30 лет только у Гретцки было больше таких серий на отрезке в три сезона.
2021:Semyon Varlamov стал первым вратарем в истории "Айлендерс", дважды в одном сезоне сыгравшим на ноль против "Рейнджерс". Он отразил 30 бросков в матче, в котором "Айлендерс" победили со счетом 2:0.

НЙР-НЙА: Варламов переиграл Панарина