BOSSY_MIKE_8445611_1984_2568x1444

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 1 АПРЕЛЯ
1978:Майк Босси из "Нью-Йорк Айлендерс" стал первым новичком лиги, забросившим 50 шайб в своем дебютном сезоне. Босси забил свой 50-й гол на 12-й минуте третьего периода и 51-й за пять секунд до окончания матча. "Айлендерс" обыграли "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 3:2.

Босси пять раз будет забрасывать не менее 60 шайб за сезон в своей карьере и ему до сих пор принадлежит рекорд лиги - девять раз подряд он забьет 50 голов за чемпионат. Уроженец Монреаля провел в НХЛ 10 сезонов, четыре раза завоевал Кубок Стэнли, забросил 573 шайбы в регулярных чемпионатах и еще 85 в плей-офф. Он был вынужден завершить карьеру в 30 лет из-за проблем со спиной.
"Часто бывает, что хоккеисты смотрят на табло и думают, что уже не успеют забить, - сказал генеральный менеджер "Айлендерс" Билл Торри. - Майк Босси так никогда не думал".
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1919:Из-за эпидемии гриппа отменен пятый и решающий матч финала Кубка Стэнли между "Монреаль Канадиенс" и "Сиэтл Метрополитанс". В первый и последний раз начавшаяся финальная серия не была доведена до завершения и Кубок не был вручен.
1926: Голкипер Клинт Бенедикт впервые в истории НХЛ отыграл подряд три матча на ноль в плей-офф. В тот день его "Монреаль Марунс" во второй игре финальной серии против "Виктория Кугарз" из Западной хоккейной лиги одержал победу со счетом 3:0. "Марунс" проиграют третий матч, но выиграют четвертый (2:0) и завоюют Кубок Стэнли в серии до трех побед (3-1). Это был последний финал с участием команды, не входящей в НХЛ. После сезона 1925-26 НХЛ остается единственной крупной профессиональной лигой и только она проводит розыгрыш Кубка Стэнли.
1954: Горди Хоу устанавливает рекорд НХЛ для матчей плей-офф, забив самый быстрый гол. Он отправил шайбу в сетку на девятой секунде после первого вбрасывания в матче его "Детройт Ред Уингз" и "Торонто Мэйпл Лифс". Это был пятый матч полуфиналов и "Детройт" победил в овертайме со счетом 4:3. Хоу оформил дубль и отдал голевой пас. Победный гол на 22-й минуте овертайма забил Тед Линдсей.

Gord3_310

1980: Голкипер Майк Лиут впервые в истории "Сент-Луис Блюз" выиграл 30 матчей за сезон, Майк Зюк отдал три голевые передачи и "Блюз" стали второй командой из числа вступивших в лигу в 1967 году, которой удалось выиграть 250 матчей на своей площадке. В тот день "Сент-Луис" обыграл "Чикаго Блэкхокс" со счетом 5:2.
1989: "Нью-Йорк Рейнджерс" увольняет тренера Мишеля Бержерона за две игры до окончания регулярного чемпионата. Тренером становится генеральный менеджер Фил Эспозито. "Рейнджерс" проигрывают оба оставшихся матча, а затем в полуфинальной серии в дивизионе Патрик терпят четыре поражения подряд от "Питтсбург Пингвинз". Эспозито вскоре увольняют.
1993: Павел Буре - первый игрок "Ванкувер Кэнакс", набравший 100 очков за сезон. В тот день он забил гол и отдал голевой пас в матче против "Тампа-Бэй Лайтнинг", который завершился победой "Кэнакс" - 5:3. Буре также установил рекорд лиги, забросив седьмую шайбу в меньшинстве.
2004: "Бостон Брюинз" стал первой командой в истории лиги, сыгравшей 30 овертаймов в одном сезоне. В тот день "Бостон" встречался с "Вашингтон Кэпиталз". Несмотря на овертайм, матч завершился вничью - 3:3.
2008: "Баффало Сэйбрз" по буллитам обыгрывает "Мэйпл Лифс" со счетом 4:3 и становится второй командой из числа тех, кто присоединился к НХЛ в 1967 году, сумевшей одержать 1400 побед. Голкипер Райан Миллер проводит 75-й матч в сезоне, победный гол в шестом раунде серии штрафных бросков забил Максим Афиногенов.
2008: "Баффало Сэйбрз" по буллитам обыграл "Мэйпл Лифс" со счетом 4:3 и стал второй командой из числа тех, кто присоединился к НХЛ в 1967 году, сумевшей одержать 1400 побед. Голкипер Райан Миллер провел 75-й матч в сезоне, а победный гол в шестом раунде серии буллитов забил Максим Афиногенов.
2015: Сидни Кросби из "Питтсбург Пингвинз" забил 300-й гол в НХЛ в матче против "Филадельфии Флайерз" (1:4). Он стал 18-м действующим игроком и 186-м в истории, достигнувшим этого рубежа. Шайба была заброшена на четвертой минуте первого периода в ворота Стива Мэйсона.