23 сентября: Манон Реом сыграла в НХЛ

Вратарь стала первой женщиной, которая сыграла в одной из главных лиг Северной Америки

Автор Джон Крайзер @jkreiser7713 / Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 23 СЕНТЯБРЯ

1992: Вратарь Манон Реом стала первой женщиной, сыгравшей в одной из главных спортивных лиг Северной Америки, когда вышла на лед предсезонного матча в составе нового клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг" против "Сент-Луис Блюз". По ходу первого периода, который завершился со счетом 2:2, она пропустила две шайбы с девяти бросков.

Появление Реом привлекло большое внимание к "Лайтнинг", которые стали одной из двух команд, присоединившихся к НХЛ в сезоне 1992-93.

Также она сыграла один период в предсезонном матче против "Бостон Брюинз" в 1993 году и провела 24 встречи в составе разных команд мужских младших лиг.

Реом помогла сборной Канады выиграть серебро женского турнира на Олимпийских играх в Нагано-1998, а также золото на женских чемпионатах мира в 1992 и 1994 годах.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1991: Два ключевых игрока династии "Нью-Йорк Айлендерс" начала 1980-х нападающий Майк Босси и защитник Денис Потвин в составе группы из пяти человек вошли в Зал хоккейной славы. Вместе с ними этой чести удостоились звезда предвоенного периода нападающий Клинт Смит, многолетний центрфорвард "Торонто Мэйпл Лифс" Боб Пулфорд и шестикратный обладатель Кубка Стэнли в качестве тренера "Монреаль Канадиенс" Скотти Боумэн. Боумэн позже установит рекорд НХЛ всех времен по числу матчей на тренерской скамейке (2141), победам (1244) и Кубкам Стэнли (девять).