OviTDIH1020

2015:Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Alex Ovechkin заработал 900-е очко в карьере, когда во втором периоде встречи с "Калгари Флэймз" (6:2) в Scotiabank Saddledome забросил шайбу. Он стал первым игроком в истории "Кэпиталз", добравшимся до рубежа в 900 очков. Этот гол стал для него 483-м, что на тот момент было на четыре меньше, чем у Сергея Федорова, которому раньше принадлежал рекорд в НХЛ среди россиян.

2017:Овечкин забил свой 20-й гол в овертаймах в регулярных сезонах, выйдя на первое место в истории и обойдя Ягра. Это произошло на второй минуте овертайма в матче "Кэпиталз" против "Детройт Ред Уингз" (4:3 ОТ) в Little Caesars Arena. Для Овечкина шайба стала 10-й в первых восьми встречах чемпионата и также помогла Барри Тротцу одержать 1450-ю победу на тренерскому посту в НХЛ. Таким образом он вышел на шестое место в истории, обойдя Дика Ирвина.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1965:В 19-м и последнем предсезонном "Матче звезд" Горди Хоу ("Детройт Ред Уингз") оформил дубль и сделал две передачи, чем помог команде всех звезд со счетом 5:2 обыграть последнего обладателя Кубка Стэнли "Монреаль Канадиенс". С сезона 1966-67 встреча была перенесена на середину чемпионата и изменила формат после того, как в сезоне 1967-68 в лигу добавились новые шесть команд.
1974: "Нью-Йорк Айлендерс" впервые в своей истории сыграли на ноль. Это случилось по ходу их третьего сезона - в 161-м матче, в котором они со счетом 5:0 взяли верх над "Вашингтон Кэпиталз". Билли Смит отразил 26 бросков и оформил первый в карьере шатаут.
1978:17-летний Уэйн Гретцки, играя за "Индианаполис" во Всемирной хоккейной ассоциации, забил первые два гола на профессиональном уровне. Это произошло в поединке против его будущей команды - "Эдмонтон Ойлерз" (3:4). Перед обменом в "Ойлерз" Гретцки провел за "Индианаполис" еще шесть матчей. Ровно через 15 лет Гретцки забил гол и сделал две передачи в составе "Лос-Анджелес Кингз" в игре с "Тампа-Бэй Лайтнинг" (4:3). Это была его первая игра в НХЛ против своего младшего брата, 21-летнего Брента.

1993:Вратарь-новичок Мартен Бродер оформил первый шатаут в карьере, когда помог "Нью-Джерси Девилз" со счетом 4:0 обыграть "Майти Дакс оф Анахайм". Бродер сделал 17 сэйвов, а "Девилз" добыли победу за счет ударного третьего периода, в котором отличились Александр Семак, Рэнди Маккей и Клод Лемье. В сезоне 1993-94 Бродер оформил три шатаута, а всего в его карьере их было рекордные для НХЛ 125. Все, кроме последнего, были сделаны в составе "Девилз". В 2018 году его включили в Зал хоккейной славы.
1999: Йозеф Штумпель забил за 1:09 до конца третьего периода и сравнял счет в матче его "Лос-Анджелес Кингз" против "Бостон Брюинз" (2:2). Эта игра была для него первой в НХЛ. На встрече в Staples Center собрались 18188 болельщиков, что на тот момент стало рекордом для хоккейного матча в Калифорнии.
2001:Скотти Боумэн одержал 1200-ю победу в регулярном сезоне НХЛ за счет решающего гола Люка Робитайла во втором периоде матча "Детройта" против его бывшей команды "Кингз" (3:2).
2016: Яромир Ягр стал третьим игроком в истории НХЛ, забившим 750 голов. Он присоединился к компании Горди Хоу и Уэйна Гретцки, забив свой первый в сезоне гол на 15-й минуте второго периода его "Флориды Пэнтерз" против "Кэпиталз" в BB&T Center.
В тот же день Пол Морис стал 17-м в истории НХЛ тренером, одержавшим 600 побед. Это случилось после победы "Виннипег Джетс" над "Миннесота Уайлд" (4:3) в Bell MTS Place.
2018: Marc-Andre Fleury вышел на 10-е место в истории НХЛ по числу побед, сделав 17 сэйвов в игре "Вегас Голден Найтс" против "Анахайм Дакс" (3:1) на T-Mobile Arena. Для Флери эта победа стала 408-й в карьере, что на одну больше, чем у Гленна Холла. Также матч стал 744-м для Флери в НХЛ, и по этому показателю он сравнялся с Крисом Осгудом на 21-м месте в истории.
В тот же день Gustav Nyquist отличился на четвертой минуте овертайма и принес "Детройт Ред Уингз" первую победу в сезоне - со счетом 4:3 над "Пэнтерз" в BB&T Center. После этого "Детройт" прервал самую длительную в своей истории серию поражений с начала сезона из семи матчей (0-5-2).
2019:Ровно через два года после 600-й победы Пол Морис стал седьмым тренером в истории НХЛ, одержавшим 700 побед. Это произошло после победы "Джетс" над "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 1:0 в серии буллитов в Bell MTS Place. Вратарь Connor Hellebuyck сделал 28 сэйвов и отразил два буллита.