17 ноября: Гретцки играет против Хоу

Также в этот день "Блэк Хокс" выигрывают первый матч, Босси повторяет рекорд

Автор Джон Крайзер / редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 ноября

1979: Одна эпоха завершается, другая начинается. В этот день на льду впервые играли друг против друга два величайших хоккеиста: "Хартфорд Уэйлерз" на своей площадке обыграл "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 4:0.

51-летний Горди Хоу во втором периоде отдал голевой пас на Майка Роджерса, который сделал счет 2:0. 18-летний Уэйн Гретцки не смог набрать очков, как и вся его команда, которая нанесла 23 броска по воротам голкипера "Хартфорда" Эла Смита.

Гретцки и Хоу в общей сложности сыграли четыре матча друг против друга, все в том сезоне, после которого Хоу завершил карьеру. В остальных трех встречах Хоу не смог набрать очков. Гретцки забил гол 9 декабря (домашняя победа "Ойлерз" со счетом 3:0), отдал результативную передачу 2 января (ничья 3:3 в Эдмонтоне) и не отметился в протоколе матча 19 февраля (домашняя победа "Хартфорда" - 6:2).

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1926: "Чикаго Блэк Хокс" (команда стала называться "Блэкхокс" в 1985 году) обыгрывает "Торонто Сент-Пэтс" (4:1) в своем первом матче в НХЛ, который собрал аншлаг на трибунах арены Coliseum в Чикаго. Джордж Хэй забил две шайбы в течение 50 секунд в начале первого периода и команду поддержал голкипер Хэй Леман.

1932: На льду было слишком много красного, когда "Детройт Ред Уингз" и "Монреаль Канадиенс" впервые встречаются в сезоне 1932-33. Свитера обеих команд имеют практически одинаковый оттенок красного цвета. Так как "Ред Уингз" играют в гостях, им приходится переодеться в белое. "Монреаль" победил в овертайме (1:0). Джордж Хэйнсуорт в 68-й раз сыграл на ноль.

1973: Бобби Орр устанавливает очередной рекорд НХЛ, отдав четыре голевых паса в матче, в котором "Бостон Брюинз" на своем льду разгромил "Ред Уингз" (8:0). Теперь на его счету было 456 голевых передач. Это лучший результат для защитника. Для этого Орру понадобилось 458 матчей. Он побил рекорд, который до тех пор принадлежал Дугу Харвею (452 точных паса). В том же матче центрфорвард Фил Эспозито забивает свой 20-й гол в сезоне в 18-м матче. На тот момент Эспозито удалось быстрее всех выйти на отметку в 20 заброшенных шайб.

1984: Майк Босси оформляет хет-трик, Брайан Троттье отдает четыре результативные передачи и "Нью-Йорк Айлендерс" обыгрывает на своей площадке "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 10:4. Босси в 32-й раз забивает три шайбы в одной игре и повторяет рекорд НХЛ, который принадлежал Эспозито.

1988: "Сент-Луис Блюз" удалось прервать серию неудачных выступлений в Филадельфии, которая продолжалась 16 с лишним лет. Команда обыгрывает "Филадельфию Флайерз" (3:1), две шайбы забивает Берни Федерко. Это первая победа "Блюз" на арене Spectrum с 6 января 1972 года. За это время "Блюз" проиграли 31 раз и три матча завершились вничью (0-31-3)