roy tdih

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 23 февраля
1972: "Бостон Брюинз" в гостях обыграл "Калифорния Силз" со счетом 8:6 и стал первой командой в истории НХЛ, победившей в матче, по ходу которого она проигрывала пять шайб.

После первого периода счет был 3:1 в пользу "Голден Силз". На девятой минуте второго Крэйг Патрик увеличил его до пяти шайб - 6:1. Однако до окончания периода Бобби Орр помог отличиться Уэйну Кэшмену и Фрэду Стэнфилду, а в заключительном отрезке матча забил сам и отдал еще две голевые передачи. Всего в третьем периоде было заброшено пять шайб. Орр набрал пять (1+4) очков, Стэнфилд оформил свой первый хет-трик в карьере.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
1952: Элмер Лах из "Монреаль Канадиенс" стал лучшим бомбардиром лиги. Он набрал четыре (1+3) очка в матче против "Чикаго Блэкхокс", который завершился победой "Монреаля" со счетом 7:0. Таким образом Лах заработал 550 баллов, на два больше, чем у Билла Каули, которому принадлежал этот титул с 1946 года.
1964: Гленн Холл становится третьим вратарем в истории лиги, которому удалось в пятый раз одержать не менее 30 побед в сезоне. В тот день его "Блэкхокс" обыграли "Брюинз" со счетом 2:0. Холл не только одержал юбилейную 30-ю победу, но и отдал голевой пас.
1983: Марк Павелик из "Нью-Йорк Рейнджерс" становится первым американцем, забросившим пять шайб в матче НХЛ. В тот день "Рейнджерс" у себя дома разгромили "Хартфорд Уэйлерз" - 11:3. Павелик повторил рекорд клуба, установленный Доном Мердоком 12 октября 1976 года.
1985: Дебютант лиги Патрик Руа одерживает свою первую победу в НХЛ и помогает "Монреаль Канадиенс" на своей площадке обыграть "Виннипег Джетс" - 6:4. Лучшим бомбардиром той игры стал Крис Найлэн, набравший три (2+1) очка.
1989: Во втором периоде домашнего матча против "Питтсбург Пингвинз" "Детройт Ред Уингз" проигрывал со счетом 0:6, но сумел свести игру к ничьей - 6:6. Стив Айзерман набрал четыре (2+2) очка. Он забросил свою 57-ю шайбу в сезоне, побив рекорд клуба, установленный Джоном Огродником в сезоне 1984-85 (55 шайб).
1996: Марио Лемье забивает свой 50-й гол в сезоне в первом периоде матча против "Хартфорд Уэйлерз", а Яромир Ягр отправляет в ворота соперника свои 49-ю и 50-ю шайбы. Их "Питтсбург" одержал победу - 5:4. Во второй раз в истории НХЛ игроки одной команды достигают отметки в 50 шайб в одном матче.
2001: Стив Айзерман забил гол и стал шестым игроком в НХЛ, набравшим 1600 очков. Это произошло в матче против "Сент-Луис Блюз" (4:2) на Joe Louis Arena. Встреча стала для тренера "Ред Уингз" Скотти Боумэна 600-й в карьере.
В тот же день Джереми Реник из "Финикс Койотиз" оформил хет-трик и стал третьим игроком из США, забившим 400 голов. В гостевом матче против "Койотиз" (7:3) Реник также сделал передачу.
2003: Джо Ньювендайк забил в матче "Нью-Джерси Девилз" против "Питтсбурга" (4:3) и стал 65-м игроком в истории НХЛ, набравшим 1000 очков. Ньювендайк сравнял счет на десятой минуте третьего периода (3:3), а Скотт Гомес забросил победную шайбу через 37 секунд.
2012: Пять из девяти матчей дня закончились в серии буллитов, причем гостевые команды выиграли все пять. Три матча закончились со счетом 3:2, два других - 4:3. Ни одна из серий буллитов не зашла дальше третьего раунда.