Gretzky 1986

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 10 ДЕКАБРЯ
1986: Уэйн Гретцки стал первым игроком в истории лиги, которому удалось оформить 40 хет-триков. Он установил этот рекорд в своем восьмом сезоне в НХЛ. В тот день он забросил три шайбы в ворота "Виннипег Джетс" и помог "Эдмонтон Ойлерз" на выезде победить со счетом 7:4. Гретцки дважды забил в первом периоде и отличился на второй минуте второго периода.

За всю карьеру Гретцки 50 раз забил по три шайбы за игру, что до сих пор является рекордом НХЛ.
В этот же день, но спустя три года, Гретцки стал первым игроком в истории НХЛ, которому удалось набрать 1900 очков. В гостевом матче "Лос-Анджелес Кингз" против "Квебек Нордикс" он отдал голевой пас. "Кингз" тогда победили со счетом 8:4.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1931: Джордж Хэйнсуорт вышел на первое место в истории НХЛ по числу шатаутов, обойдя Алека Коннелла. Это произошло после победы "Монреаль Канадиенс" над "Нью-Йорк Американс" (3:0) в Madison Square Garden. Сухой матч стал для него 64-м. Пеп Лепайн забил все три гола "Монреаля", в четвертый раз оформив хет-трик. Хэйнсуорт завершил карьеру с 94 шатаутами и до сих пор остается на третьем месте позади Мартена Бродера (125) и Терри Савчука (103).
1969:В возрасте 45 лет голкипер "Торонто Мэйпл Лифс" Джонни Бауэр провел свою последнюю игру в лиге. Она же его единственная в сезоне 1969-70. "Торонто" в гостях проиграл "Канадиенс" со счетом 3:6. В составе "Мэйпл Лифс" Бауэр одержал 220 побед, потерпел 161 поражение и 79 раз сыграл вничью. Его ввели в Зал хоккейной славы в 1976 году.
1970:Игроки "Бостон Брюинз" нанесли 72 броска по воротам голкипера "Баффало Сэйбрз" Джо Дэйли и победили со счетом 8:2. Джонни Бьюсик забросил две шайбы и отдал четыре результативные передачи. После двух периодов счет был ничейный - 2:2. В третьем периоде "Брюинз" перебросали соперника 30-10 и забросили шесть безответных шайб. 72 броска "Бостона" в одной игре - это третий результат в истории современной НХЛ.
1992:НХЛ объявила, что клубы из Анахайма и Майами на определенных условиях вступят в лигу. Команды из этих городов начнут играть в сезоне 1993-94. Количество клубов в лиге увеличилось до 26.
1997:Защитник Мишель Пети стал первым игроком в истории НХЛ, сумевшим набрать как минимум одно очко в составе 10 команд. В тот день он отдал свой первый в сезоне голевой пас и помог "Финикс Койотиз" в гостях сыграть вничью с "Чикаго Блэкхокс" (3:3).

Michel-Petit

2016:Нападающий Джером Игинла стал 16-м игроком в истории, сыгравшим 1500 матчей в карьере, когда вышел на лед в матче его "Колорадо Эвеланш" против "Монреаль Канадиенс" в Bell Centre. Однако для Игинлы и его команды все сложилось не лучшим образом. Он не набрал очков, два раза нарушил правила, а "Колорадо" проиграл со счетом 1:10.

2018: Steven Stamkos забил три гола и оформил первый хет-трик более чем за четыре года (с 13 октября 2014 года), чем помог "Тампа-Бэй Лайтнинг" со счетом 6:3 взять верх над "Нью-Йорк Рейнджерс" в Amalie Arena. Стэмкос стал первым игроком, выбранным на драфте-2008, и третьим в истории клуба, достигшим рубежа в 700 очков.