2 января: пятое десятилетие Горди Хоу

Также в этот день Майк Босси забивает 500-й гол, "Рейнджерс" обыгрывают "Флайерз" в "Зимней классике"

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 2 января

1980: Горди Хоу из "Хартфорд Уэйлерз" в возрасте 51 года вышел на лед в матче против "Эдмонтон Ойлерз" и стал первым хоккеистом, который играл в НХЛ в течение пяти десятилетий. Эта встреча, которая состоялась через 33 года после дебюта 18-летнего Хоу в НХЛ 16 октября 1946 года, завершилась вничью - 3:3.

Хоу не набрал очков в том матче, а вот другой хоккеист, для которого он был примером, сумел отличиться. 18-летний Уэйн Гретцки, позднее побивший бомбардирские и снайперские рекорды Хоу, отдал голевой пас в первом периоде, когда его "Ойлерз" реализовали большинство.

Хоу в том сезоне принял участие во всех 80 матчах "Уэйлерз". Последние четыре игры он провел после своего 52-го дня рождения.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1986: Майк Босси становится 11-м хоккеистом, которому удается забросить 500 шайб в НХЛ, и первым игроком "Айлендерс", кому покорился этот рубеж. Юбилейный гол он забил в пустые ворота за 17 секунд до окончания матча против "Бостон Брюинз", завершившегося со счетом 7:5. Босси также вывел "Айлендерс" вперед за две с небольшим минуты до окончания третьего периода, забив свой 499-й гол. Для того, чтобы выйти на отметку в 500 шайб, Босси понадобилось 647 матчей, т.е. быстрее всех на тот момент (позднее Уэйн Гретцки забьет 500 шайб за 575 матчей).

1992: Состоялся один из самых заметных обменов в истории НХЛ. "Торонто Мэйпл Лифс" отправили Гэри Лимана, Мишеля Пети, Крэйга Беруби, Джеффа Риза и Александра Годынюка в "Калгари Флэймз", получив за них Дуга Гилмора, Рика Нэттресса, Джэми Макоуна, Рика Уэмсли и Кента Мандервилля. Главной фигурой обмена стал Гилмор. Он помог "Торонто" дойти до финала конференции в 1993 и 1994 годах.

1999: Дэймиан Роудс стал первым голкипером в истории НХЛ, забросившим гол и не пропустившим ни одной шайбы в одном матче. Он парировал 30 бросков и его "Оттава Сенаторз" разгромила на своем льду "Нью-Джерси Девилз" со счетом 6:0. Его назвали автором гола в первом периоде: он был последним игроком "Сенаторз", коснувшимся шайбы до того, как защитник "Девилз" Лайл Оделайн отправил шайбу в собственные ворота во время отложенного штрафа.

Ровно через два года Жозе Теодор из "Монреаль Канадиенс" повторил достижение Роудса в выездном матче против "Айлендерс" (победа "Монреаля" 3:0). Теодор отразил 32 броска и с неудобной руки отправил шайбу через все поле в пустые ворота "Айлендерс" за девять секунд до окончания встречи, когда соперник поменял голкипера Джона Ванбисбрука на шестого полевого игрока.

2002: Рон Фрэнсис устанавливает два достижения в одной игре. Он сыграл 1 000-й матч в составе "Хартфорд Уэйлерз"/"Каролина Харрикейнз" и забросил свой 500-й гол. Однако "Каролина" проиграла на своем льду "Бостону" - 3:6. После той встречи на счету Фрэнсиса в НХЛ было 500 голов и больше тысячи результативных передач. До него таких показателей удалось достичь только Гретцки, Хоу, Марку Мессье и Марселю Дионну.

2012: "Нью-Йорк Рейнджерс" обыгрывает "Филадельфию Флайерз" со счетом 3:2 в матче "Зимней классики 2012" на арене Citizens Bank Park в Филадельфии. Голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист отразил 34 броска, в том числе он справился с буллитом в исполнении Даниэля Бриера за 19,8 секунды до окончания третьего периода.