Тарасенко набрал 3 очка и помог "Сент-Луису" одолеть "Нэшвилл"

НЭШВИЛЛ – Брайан Эллиотт начал чемпионат 2012-13 в статусе запасного вратаря «Сент-Луиса». Его словацкий напарник Ярослав Халак сделал шатаут в поединке с «Детройтом» и вышел в старте на вчерашнюю игру с «Нэшвиллом». Шла середина второго периода, канадец сидел на скамейке и не подозревал, что именно ему суждено сделать решающий вклад в победу «Блюз».

Брайана выпустили на лед при счете 3:2 в пользу «Предаторз». Он отыграл чуть более 30-ти минут и отразил все 13 бросков по своим воротам. Дело дошло до серии буллитов, и там Эллиотт был на высоте – 2 сэйва из 2-х попыток. «Сент-Луис» победил - 3:4.

"Ты просто стараешься сыграть для парней на своем высшем уровне", - сказал 27-летний вратарь журналистам. "Мы хорошо поработали, чтобы забить первые два гола и не хотели отдавать очки. Даже хорошо, что меня бросили в бой, когда терять уже было нечего. Ты выходишь и делаешь то, что должен. А парни впереди тебя пусть выполняют свою работу".

Лучшим игроком встречи, тем не менее, признали не Эллиота, а россиянина Владимира Тарасенко. 21-летний нападающий набрал 3 очка и доказал скептикам, что его субботний супердебют в НХЛ (дубль в ворота «Ред Уингз») не был случайностью. В активе уроженца Ярославля 5 результативных баллов после 2-х игр – новички «Блюз» не демонстрировали такой прыти уже 37 лет (с сезона 1976-77, когда в команде появился легендарный Берни Федерко).

«Нэшвилл» забил первым. В середине первого периода хозяева убежали в контратаку, Колин Уилсон вышел к воротам Халака и попал с кистей в ближнюю девятку. Патрик Хорнквист отметился голевой передачей.

Прошло 78 секунд, и паритет был восстановлен. Тарасенко вошел по правому борту в чужую зону, сократил угол обстрела и, резким движением избавившись от Скотта Хэннена, нанес хлесткий бросок в дальний угол. Шайба задела руку Пекки Ринне и заскочила в ворота - 1:1.

На 16-й минуте «Блюз» вышли вперед, реализовав численное преимущество. Тарасенко оказался в паре метров от вратарской площадки, но один из защитников «Нэшвилла» во время кинулся на лед, перекрыв путь к пятачку. Владимир не растерялся и мгновенно передал шайбу стоявшему чуть позади Энди Макдональду. 35-летний ветеран бросил сходу и не промахнулся.

Перед самым перерывом почти идентичную комбинацию (и тоже в большинстве) разыграли «хищники» Мартин Эрат и Марк Фишер. Халак не спас, и счет стал 2:2. Хорнквист, поучаствовавший в атаке, записал на свой счет второй ассистентский балл за вечер.

"Сегодня был по-настоящему мужской хоккей", - заявил на пресс-конференции наставник «Предз» Барри Тротц. "На такой матч следует надевать штаны для больших мальчиков. Думаю, мы смотрелись достойно. Не могу сказать, что нас переиграли. Мы просто оказались чуть хуже в соревновании на исполнительское мастерство".

На 33-й минуте забил Хорнквист. «Блюз» снова играли вчетвером против пятерых и на секунду упустили шведского бомбардира, дежурившего на лицевой линии неподалеку от пятачка. У Патрика почти не было времени, поэтому он решил рискнуть и метнуть шайбу в ворота с неудобной руки. Халак оказался к этому не готов, за что и был снят с игры.

"Удачный выход Эллиота очень помог нам", - отметил главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок. "Мы слишком много удалялись во втором периоде. У нас была инициатива при игре в равных составах. Мы контролировали происходящее на площадке, пока не получали очередной штраф. В остальном команда играла очень хорошо".

«Сент-Луис» перевел встречу в овертайм за 8 минут до конца основного времени. Джейден Шварц покатил шайбу в направлении вратарской площадки, и Тарасенко коснулся ее так, что дизориентировал Ринне и вывел Алекса Пьетранджело на бросок с острого угла. Канадский защитник сравнял счет - 3:3.

В серии буллитов Ринне купился на похожие финты Ти Джея Оши и Александра Стина.

"Я не знал, как буду исполнять свой бросок, пока не увидел попытку Оши", - признался Стин. "Мне показалось, что финт Ти Джея его озадачил. Тогда я и решил, что постараюсь посадить его на лед и бросить с неудобной руки".

Эллиот, в свою очередь не дал забить Эрату и Крейгу Смиту.

"Я дружу с Крейгом", - признался потом вратарь «блюзменов». "Летом мы тренировались вместе, и он, понятное дело, часто мне забивал. Так что мне было очень приятно сделать этот сэйв. Если говорить о буллитах в целом, то это похоже на игру в покер. Мы смотрим за вратарями соперника, а они, уверен, за нами. Иногда можно заметить какую-то тенденцию, и это бывает полезно".

В ночь со вторника на среду «Сент-Луис» сыграет в гостях с «Миннесотой», а «Нэшвилл» сразится в Чикаго с «Блэкхоукс».