Г: 2 Бр: 3
П: 1 СП: 1
О: 3 ШТР: 0
+/-: 2 ИВ: 14:21

ТАМПА -- "Тампа-Бэй Лайтнинг" не придется отправляться в "Bell Centre" в Монреале, чтобы сыграть там решающий 7-й матч.

Вместо этого команду ждет финал Восточной конференции.

Никита Кучеров забросил 2 шайбы и отдал голевой пас, Онджей Палат забил гол и один раз помог это сделать своим партнерам. Во вторник "Тампа" одержала победу со счетом 4:1 над "Монреаль Канадиенс" в 6-м матче второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции.

"Тампа" вела в матче со счетом 3:0 и довела количество своих побед над "Монреалем" в этом сезоне до 8. До этого угроза 7-й игры была весьма реальной и хоккеисты "Лайтнинг" открыто говорили в предыдущие два дня, что они меньше всего хотели бы доводить дело до поездки в "Bell Centre".

Они приложили максимум усилий для того, чтобы избежать этого. "Тампа" доминировала в матче, начиная со второго периода. Команде помогал голкипер Бен Бишоп, который парировал 18 бросков, продолжая впечатляюще играть в своем первом розыгрыше Кубка Стэнли.

"Тампа" в финале конференции сыграет с победителем 7-го матча между "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Вашингтон Кэпиталз", который состоится в среду. "Лайтнинг" впервые с 2011 года выходит в 3-й раунда плей-офф.

Из команды образца 2011 года в составе остались только защитник Виктор Хедман и капитан Стивен Стэмкос, который наконец-то в 6-й игре стал похож на себя самого. У него не шла игра в атаке в этом плей-офф. Во вторник он забросил свою 3-ю шайбу в серии.

Но в попасть в финал команде помогло звено "тройняшек" в составе Кучерова, Палата и центрфорварда Тайлера Джонсона. Джонсон был самым заметным игроков в серии первого раунда против "Детройт Ред Уингз", в которой он забросил 6 шайб. Во втором раунде пришла очередь блистать Кучерову, на счету которого также 6 шайб в шести матчах.

Голкипер "Монреаля" Кэри Прайс впервые проиграл решающую игру. Таких матчей у после Олимпиады в Сочи у него было 7: три на Олимпиаде, две в плей-офф прошлого года и 3-й и 4-й матчи этой серии. В них Прайс пропустил 5 шайб со 176 бросков.

Во вторник он пропустил 3 шайбы с 28, но вряд ли можно обвинять Прайса в том, что "Монреаль" проиграл.

В первом периоде можно выделить два момента, которые произошли в течение 3-х минут во второй половине и в центре которых был центрфорвард "Канадиенс" Томаш Плеканец.

В зоне "Тампы" нападающий "Монреаля" Брендан Гэллахэр разобрался с защитником Джэйсоном Гаррисоном и отдал пас на Плеканеца. Бишоп успел переместиться и щитком отбил бросок нападающего, который не сумел поднять шайбу.

В следующей смене Плеканец не сумел выбросить шайбу из зоны и Палат бросил с острого угла по воротам, а Кучеров подставил клюшку. Шайба влетела в девятку над плечом Прайса в 15:35. Это был пятый гол Кучерова в серии.

В остальном первый период прошел в равной борьбе. Преимущество "Тампы" по броскам 13-6 было достигнуто в основном за счет того, что "Лайтнинг" один раз играл в большинстве.

Но вот второй период равным уже нельзя было назвать. Именно здесь "Тампа" обеспечила победу.

Во втором периоде игроки "Монреаля" выглядели неуверенными, они не могли пройти среднюю зону, у них не получалась игра в пас. Их соперники были готовы нанести удар и их капитан не заставил долго его ждать.

Стэмкос вкатился в зону нападения получил пас от Алекса Киллорна, обработал шайбу перед защитником Джеффом Петри и бросил ее над плечом Прайса в 5:12, сделав счет 2:0.

Это был 4-й бросок "Лайтнинг" в этом периоде. "Монреаль" нанес свой первый только через минуты после этого.

"Тампа" продолжила контролировать игру пока за удар по рукам не был удален Андрей Сустр. "Монреаль" получил шанс поиграть в большинстве, хотя в этой серии у "Канадиенс" не все получалось гладко во время розыгрыша лишнего.

Этот розыгрыш не стал исключением, а вот "Тампа" через 33 секунды после того, как оштрафованный Сустр вышел на лед, получила возможность продемонстрировать, как надо играть в большинстве, чем она практически сразу же воспользовалась.

Палат отправил шайбу на Кучерова и выкатился на ворота. Там он получил обратный пас и сразу же послал шайбу в ворота в 18:56, забросив свой 3-ю гол в плей-офф. Счет стал 3:0.

Счет был справедливым, с учетом того, что "Тампа" вела в серии. Но "Канадиенс" смог немного исправить впечатление. Макс Пачиоретти в концовке третьего периода сократил разрыв в счете. За 2:01 до конца матча случилось неизбежное – Кучеров забил свою вторую шайбу в матче в пустые ворота.

В последнем периоде болельщики, до отказа заполнившие арену "Amalie Arena" в Тампе, которые заметно нервничали в начале игры, получили возможность порадоваться и выдохнуть с облегчением.

Такую же возможность получили и их любимцы на льду.