"Тампа" победила "Айлендерс" в овертайме

Автор �������������� ������������ / НХЛ.com

Первый домашний матч "Нью-Йорк Айлендерс" во втором раунде плей-офф за 23 года вызвал в Бруклине небывалый ажиотаж. Когда в последний раз было такое, чтобы "Островитяне" остались единственной командой в нью-йоркском мегаполисе, продолжающей борьбу за Кубок Стэнли?

Билеты на третий поединок полуфинальной серии Восточной конференции против "Тампа-Бэй Лайтнинг" были раскуплены задолгл до вторника.

По всему Большому Яблоку пестрели оранжево-синие свитера "Айлендерс", а площадь перед Barclays Center, на которой болельщиков развлекали аттракционы и различные рок-группы, заполнилась за несколько часов до стартового свистка, несмотря на то, что игра проходила в будний день.

Перед началом матча на экранах показали видеоклип о 80-х годах прошлого столетия, когда хоккеисты "Айлендерс" четырежды завоевывали Кубок Стэнли, создав хоккейную династию. Это привело забитые до отказов трибуны в такой неописуемый восторг, что, казалось, крыша невыдержит таких децибелов и рухнет.

Хозяевам было необходимо действовать активнее, чем во второй встрече, когда им по сути не удалось всерьез потревожить габаритного голкипера "Молний" Бена Бишопа. В особенности это касалось капитана "Островитян" Джона Тавареса, который в предыдущем поединке лишь во второй раз в плей-офф-2016 ушел со льда без единого балла за результативность.

В последних двух периодах матча №2 "Тампа" перебросала своих соперников со счетом 54-18. Наверняка главный тренер "Айлендерс" Джек Капуано обратил внимание своих подопечных на данную деталь, и хозяева принялись обстреливать ворота Бишопа при малейшей возможности, надеясь, что вратарь-гренадер дрогнет, как это случилось в стартовом поединке серии.

И на девятой минуте стартовой двадцатиминутки натиск "Айлендерс" принес успех. Гол во многом стал заслугой Николая Кулемина, который под прессингом нескольких соперников умудрился протолкнуть шайбу в сторону ворот "Лайтнинг", держа клюшку одной рукой, и выскочивший, словно чертик из табакерки, Джош Бэйли сумел протолкнуть каучуковый снаряд в правый нижний угол.

Окрыленные успехом хозяева продолжали наседать на ворота "Молний", и вот уже силовик Мэтт Мартин упускает возможность реализовать чистый выход один-в-один.

Однако через пару минут гости получили право на численное преимущество и даже забили гол, который, впрочем, был отменен из-за игры высоко поднятой клюшкой со стороны нападающего "Молний" Брайана Бойла. Период закончился солидным преимуществом хозяев, которые раз за разом заставляли проявлять чудеса вратарской техники голкипера "Тампы" Бишопа.

Однако за 12 секунд до конца стартовой двадцатиминутки случился нелогичный гол гостей, реализовавших большинство. Бывший капитан ненавистных для хозяев "Рейнджерс" Райан Кэллахен ловко подставил клюшку под бросок Алекса Киллорна и сделал счет 1:1.

Второй период начался очень оживленно. Обе команды отвечали острой атакой на атаку соперника. Главный тренер гостей снова разбил столь эффективное во второй встрече звено "тройняшек" в лице Никиты Кучеророва, Тайлера Джонсона и Онджея Палата, пытаясь спутать карты своему визави Капуано. Россиянин выходил на лед практически во всех тройках команды, действуя очень полезно. В отсутсвие капитана "Тампы" Стивена Стэмкоса Кучеров наряду с Джонсоном стал главной атакующей силой команды.

В середине периода форвард "Лайтнинг" Джонатан Друэн попал под зубодробительный силовой прием Томаса Хикки, ударился готовой о лед и покинул площадку с подозрением на сотрясение мозга. После этого страсти накалились до предела, и буквально каждая остановка игры сопровождалась стычкой.

А вскоре после этого "Молнии" вышли вперед. Джонсон выиграл вбрасывание в зоне хозяев и идеально скинул шайбу на клюшку защитника Виктора Хедмана. Швед раззудил могее плечо и сильнейшим щелчком поразил ворота Грайсса.

Тут же гости снова откатились в защиту, пытаясь сыграть на удержание счета. Однако это вышло для них боком. За пять минут до конца второго периода защитник "Айлендерс" Ник Ледди хитрым броском послал шайбу под правым щитком Бишопа, сделав счет 2:2. После этого хозяева вновь перехватили инициативу, и лишь мастерство Бишопа уберегло их от еще больших неприятностей.

Едва началась третья двадцатиминутка, как силовик "Островитян" Кейси Сизикас слишком рьяно толкнул соперника на борт и отправился на скамейку штрафников. Однако "Тампа" не только не смогла нанести ни одного броска в створ ворот хозяев, но и сама заработала глупое удаление, которое реализовал Бэйли, выведя хозяев вперед со счетом 3:2.

Однако не прошло и минуты, как перестрелка в стиле Дикого Запада продолжилось. Россиянин Владислав Наместников воспользовался мягкой передачей Филппулы и забросил свою первую шайбу в нынешнем плей-офф, вновь сравняв счет.

Чудовищная ошибка звщитника-ветерана "Молний" Джейсона Гаррисона, выкатившего шайбу под бросок стоявшему в одиночестве перед воротами гостей Кэлу Клаттербаку, едва свела усилия его партнеров на нет. Форвард четвертого звена "Айлендерс" кистевым броском в "девятку" хладнокровно переиграл Бишопа, сделав счет 4:3.

Но когда казалось, что хозяева отпразднуют победу в третьей встрече, "Тампа" в очередной раз доказала, что не опускает рук даже в самой сложной ситуации. Подопечные Купера сняли вратаря и за 36 секунд до конца третьего периода Кучеров, оставленный без присмотра перед воротами Грайсса, вновь восстановил равновесие и перевел встречу в овертайм.

Не прошло и трех минут в дополнительной двадцатиминутке, как Бойл воспользовался отскоком от заднего борта и принес "Лайтнинг" важнейшую победу в гостях.

Четвертый матч серии состоится в Бруклине в ночь на субботу по московскому времени.