"Тампа" обыграла "Айлендерс", но потеряла Стралмана

Автор Кори Лонг / НХЛ.com

ТАМПА Тайлер Джонсон забросил победную шайбу в середине третьего периода и "Тампа-Бэй Лайтнинг" в пятницу вернула себе первое место в Атлантическом дивизионе за счет победы над "Нью-Йорк Айлендерс" 7:4. Игра состоялась на стадионе Amalie Arena в Тампа-Бэй.

Джонсон вывел "Тампу" вперед 5:4 в 10:09, забросив свою 13-ю шайбу в чемпионате. Через 23 секунды защитник Джейсон Гаррисон забил свой пятый гол и счет стал 6:4. Виктор Хедман поставил точку, поразив пустые ворота за 1:25 до финальной сирены.

"Тампа" (43-26-5) и "Флорида Пэнтерз" набрали по 91-му очку и обеим командам осталось сыграть по восемь матчей в регулярном сезоне. "Тампа" оказалась на первой строчке благодаря тому, что у нее 40 побед в основное и дополнительное время, а у "Флориды" – 34. В субботу эти команды играют друг против друга в Тампа-Бэй.

Остальные голы "Лайтнинг" забивали Никита Кучеров, Владислав Наместников, Стивен Стэмкос и Андрей Шустр. Бен Бишоп парировал 27 бросков.

"Тампа" в первом периоде потеряла защитника Антона Стралмана, когда он боролся с нападающим "Айлендерс" Андерсом Ли перед воротами Бишопа. Сложилось впечатление, что он подвернул ногу. Ему потребовалась помощь, чтобы уйти со льда. Он не смог продолжить матч.

В составе "Айлендерс" голы забивали Брок Нелсон, Шейн Принс, Джонни Бойчак и Николай Кулемин. Томас Грайсс отразил 35 бросков. "Айлендерс" (39-25-9) проиграли пять из последних шести матчей. Команда занимает шестое место в турнирной таблице Восточной конференции и входит в зону плей-офф. В субботу "Нью-Йорк" играет в гостях против "Каролина Харрикейнз".

Шустр сделал счет 4:3 в пользу "Тампы" в 6:03 в третьем периоде, но через 19 секунд Кулемин восстановил равновесие, воспользовавшись выходом 2-в-1.

Во втором периоде голы Принса и Бойчака (в 5:25 и 16:18 соответственно) позволили "Айлендерс" догнать соперника – 3:3. Бросок Бойчака пришелся в клюшку Шустра и шайба изменила направление своего движения, прежде чем оказаться в воротах Бишопа.

Счет в игре открыл нападающий "Айлендерс" Нелсон, забросив свою 25 шайбу в сезоне. Пас из-за ворот ему отдал Райан Строум.

"Тампа" ответила на это тремя голами, два из которых она забросила в течение 9 секунд.

Кучеров сравнял результат в 13:42, подставив клюшку под бросок Алекса Киллорна, Наместников вывел "Лайтнинг" вперед 2:1 в 13:51 за счет индивидуальных усилий.

В 5:03 во втором периоде Стэмкос отправил в сетку свою 35 шайбу в сезоне и счет стал 3:1.