RU 2 20

Надежная игра Игоря Шестеркина и ассистентские дубли Артемия Панарина с Павлом Бучневичем позволили "Рейнджерс" переиграть "Вашингтон", в составе которого первым голом в сезоне отметился Дмитрий Орлов. Гол и передача Андрея Свечникова позволили "Каролине" крупно переиграть "Тампу". Две передачи Кирилла Капризова помогли ""Миннесоте" взять верх над "Анахаймом", а Михаил Григоренко, Александр Романов и Яков Тренин по разу ассистировали партнерам. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 20 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:4
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 16:17, 2 (0+2), 1 бросок
Панарин снабдил передачами авторов первых двух голов "Рейнджерс" и помог своей команде создать победный задел. В первом периоде после паса Панарина отличился Chris Kreider, а в конце второго - его новый партнер по тройке Alexis Lafrenière. Третьим партнером по звену был Mika Zibanejad, и смотрелись эти ребята очень прилично, не позволив лидерам "Кэпиталз" создать в атаке почти ничего. Панарина назвали третьей звездой матча.

ВАШ-НЙР: Панарин вывел Лафреньера на бросок

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 18:05, 2 (0+2), плюс-2, 4 броска
Дважды помог отличиться партнерам: в конце второго периода Райану Строуму, а в конце третьего периода в меньшинстве (и в пустые ворота) - Зибанежаду, для которого гол стал первым за 13 матчей и вторым в сезоне. Результативная серия Бучневича достигла трех игр, а всего в 16 играх на его счету 12 (4+8) очков.
Igor Shesterkin, в ("Рейнджерс"): 60:00, 26 сэйвов, SV% = 96,3%
Был безупречен и стал первой звездой матча. Действовал уверенно и прервал личную серию из трех поражений.
"Когда команда начинает выигрывать и играть правильно, все чувствуют себя более уверенно, и я не исключение", - сказал Шестеркин.
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 22:25, 0 очков, минус-1, 4 броска, 3 хита, 1 блок-шот
Остался без гола в четвертом матче подряд. За это время капитан "Вашингтона" нанес 15 бросков, но везения ему пока не хватает. Большую часть субботней встречи он провел с Кузнецовым и Ти-Джеем Оши, а также 7:33 сыграл в большинстве, которое не реализовало ни одной из четырех попыток.
Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 18:19, 0 очков, минус-1, 1 бросок
Ближе к концу встречи был переведен в третье звено к Конору Шири и Рихарду Панику, потому что в первой тройке у него не получалось. В последних трех матчах Кузнецов не набрал ни одного очка.

ВАШ-НЙР: Орлов отыгрывает одну шайбу

Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 16:39, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска, 2 хита, 2 блок-шота
Наконец-то Орлов забил первый гол в сезоне и набрал свое первое очко. В конце второго периода отыграл одну шайбу, сделав счет 1:3, но зажечь "Столичных" это не смогло.
"Когда забиваешь на последней минуте, то надеешься, что в следующем периоде ты будешь играть намного лучше и жестче, но нам этого не удалось, мы не показали свою игру, - сказал Орлов, в третьем периоде имевший шанс оформить дубль. - В своей зоне мы были недостаточно быстры и просто сопровождали соперника. Надо быть резче, быстрее и играть лучше".

АНА-МИН: Капризов пасует, Цуккарелло забивает

"Анахайм Дакс" - "Миннесота Уайлд" - 1:5
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 16:45, 2 (0+2), плюс-1, 1 блок-шот
Капризов отметился двумя отличными передачами: в первом периоде на Матса Цуккарелло, а в третьем - на Кевина Фиалу. Очки стали для него первыми за три матча. В 14 играх сезона россиянин набрал 11 (3+8) очков. Среди новичков "Уайлд" ранее никому не удавалось так быстро добраться до отметки в первые 10 очков в НХЛ.
"Каролина Харрикейнз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:0
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 15:14, 2 (1+1), плюс-2, 1 бросок, 2 хита
В конце второго периода Свечников отличился великолепной передачей на Себастьяна Ахо, а в третьем периоде был отблагодарен партнером, забив с его паса в пустые ворота. Форвард "Каролины" вернулся в график "очко за игру": после 16 игр на его счету 16 (7+9) очков. Среди россиян больше только у Панарина (18).

КАР-ТБЛ: Свечников помог Ахо выйти один на один

Alexander Volkov, н ("Тампа-Бэй"): 11:16, 0 очков, минус-1, 3 броска, 4 хита
Непростой выдался у Волкова матч. Он постоянно попадал под силовые приемы, особенно во втором периоде, хотя и сам не гнушался вступать в жесткую борьбу. Личный матч форвард проиграл со счетом 0:1. На 130-й минуте третьего периода имел отличный шанс отличиться, но не смог переиграть блиставшего сегодня Алекса Недельковича.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 21:03, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 хита, 3 блока
Как и Волков, был на льду при голе Седрика Пакетта (0:3) в третьем периоде. Сегодня у всех "Лайтнинг" был сложный матч, и Сергачев не стал исключением.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 58:44, 24/27 сэйвов, SV% = 88,9%
Василевский очень старался, но "Каролина" сегодня была намного сильнее. Для голкипера "Тампы" поражение стало вторым за три матча, что вообще происходит нечасто.
"Детройт Ред Уингз - "Флорида Пэнтерз" - 2:1
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 58:00, 25 сэйвов, SV% = 92,6%
Бобровский вернулся в состав "Флориды" после трех матчей в качестве запасного, сыграл надежно, но команда его сегодня просто не поддержала, забив "Детройту" всего один гол.
"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 13:14, 1 (0+1), минус-2
В первом периоде при игре в большинстве Малкин помог отличиться Крису Летангу, но кроме этого сказать про него и нечего. Джино был на льду при обоих голах "Айлендерс", а также выиграл всего одно вбрасывание из девяти. На 14-й минуте первого периода он покинул площадку после столкновения с Мэтью Барзалом, но вернулся на лед в начале второго.

ПИТ-НЙА: Летанг реализует лишнего с паса Малкина

Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 58:24, 15/18 сэйвов, SV% = 83,3%
"Нью-Йорк" имел двукратное преимущество по броскам (35-18), но победить не смог, а Варламов пропустил трижды, в том числе дважды после дальних бросков Летанга. Интересно, станем ли мы чаще видеть в воротах "Айлендерс" Илью Сорокина.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:4
Михаил Григоренко, н ("Коламбус"): 12:37, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок
Поучаствовал в голе Габриэля Карлссона второстепенной передачей и набрал свое первое очко за четыре матча. Всего в 17 играх чемпионата у Григоренко 7 (2+5) очков.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 25:00, 0 очков
Установил личный рекорд сезона по игровому времени, а раньше в НХЛ в регулярном сезоне он играл больше всего один раз. В начале третьего периода при счете 2:2 Гавриков не очень удачно выбил шайбу, которая попала прямо на клюшку забившему победный гол Калле Ярнкроку.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 12:27, 1 (0+1), 1 бросок, 4 хита
В конце первого периода отметился своей первой передачей в сезоне, приняв участие в голе Колтона Сиссонса. Попадание в состав для Тренина стало первым за неделю - после трех пропущенных матчей. Мы, конечно, немного предвзяты, но странно, что Яков не имеет стабильного места в основе. С ним "Предаторз" почти всегда выглядят опаснее и как минимум неуступчивее.
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
"Колорадо Эвеланш" - "Вегас Голден Найтс" - 3:2
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 9:14, 0 очков, 2 броска
Сыграл совсем мало в матче под открытым небом. В первом периоде он вышел на лед шесть раз, во втором - пять, в третьем - четыре. Но его тройка с Мэттом Калвертом и Пьером-Эдуаром Бельмаром все равно смотрелась отлично: в равных составах перебросала соперника в сторону ворот со счетом 15-5, а по голевым ситуациям переиграла 4-0. Свою щипотку счастья на озере Тахо Ничушкин получил, и это уже немало.
"Монреаль Канадиенс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:5
Ilya Mikheyev, н ("Торонто"): 15:44, 0 очков, 2 броска, 2 хита
Вся опасность "Торонто" в атаке сегодня снова исходила от набравшего очередные четыре очка Остона Мэттьюза, так что остальным остались крошки. Михеев снова играет в третьем звене и нельзя сказать, что там он смотрится хуже, чем с Джоном Таваресом и Уильямом Нюландером.
Александр Романов, з ("Монреаль"): 16:49, 1 (0+1), плюс-2, 1 бросок, 7 хитов
"Монреаль" вернулся в игру после недели отдыха, а с ним и отдохнувший Романов, выплеснувший свою энергию семью силовыми приемами. В концовке встречи после его наброса от синей линии отличился Tyler Toffoli, что позволило защитнику набрать четвертое (1+3) очко в сезоне.
"Аризона Койотиз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:4
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 13:12, 0 очков, минус-1, 5 хитов, 1 блок-шот
Любушкин сыграл впервые с 15 февраля. Проиграл личный матч со счетом 0:1 и был на льду при победном голе Габриэля Виларди в третьем периоде. В целом был незаметен, зато отметился пятью силовыми приемами.
"Сент-Луис Блюз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:5
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 21:04, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 1 хит
Выиграл личный матч со счетом 3:2 и снова смотрелся неплохо. Перед игрой тренер Боб Бьюгнер, говоря о необходимости молодым защитникам играть стабильнее, оговорился, что Кныжова это не касается: "Он, кажется, решил этот вопрос".
"Нью-Джерси Девилз" - "Баффало Сэйбрз" - 2:3
Dmitry Kulikov, з ("Нью-Джерси"): 17:56, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит
В конце второго периода был удален за задержку Кайла Окпосо, а "Баффало" это большинство реализовал и сделал счет 3:0. Шайба оказалась победной. Защитник также был на льду при первом голе Сэма Райнхарта, но вины его в эпизоде не было.
Примечание: Никита Гусев был выведен из ковид-списка и в скором времени сможет вернуться в состав. Форвард Михаил Мальцев в состав "Девилз" не попал.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Калгари Флэймз" - 7:1
Nikita Nesterov, з ("Калгари"): 12:57, 0 очков, минус-3, 1 хит, 1 блок-шот
Этот матч Нестеров захочет позабыть навсегда и как можно скорее. Защитник был на льду при пяти голах "Ойлерз" и просто ничего не мог поделать с атакой соперника и Коннором Макдэвидом, который сегодня разошелся и набрал 5 (3+2) очков. Вообще Никита здорово начал сезон, но последние пару игр ему не удались.