КБД-НЙР: Гол Панарина станет победным в матче

Артемий Панарин под свист и аплодисменты вернулся в Коламбус и забил победный гол за "Рейнджерс", 45 сэйвов в воротах которых сделал Александр Георгиев. Гол и решающий буллит Андрея Свечникова принесли "Каролине" победу над "Сан-Хосе". Надежная игра Семена Варламова позволила "Айлендерс" одолеть "Вегас". Никита Кучеров продлил результативную серию до семи матчей, Михаил Сергачев забил красивый гол, но "Тампа" проиграла "Миннесоте", пропустив пять шайб. "Даллас" обыграл "Виннипег" без не попавшего в состав Александра Радулова, но с отличившимся Денисом Гурьяновым. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 5 декабря.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:41, 1 (1+0), плюс-1
Возвращение Панарина в Коламбус прошло как надо. Клуб показал видео с его участием, не забыв включить в него несколько голов форварда в ворота "Рейнджерс". Зрители поначалу гудели, когда Панарин получал шайбу, но потом перестали, да и в целом реакция на него была смешанной, потому что многие болельщики Артемия приветствовали, а перед игрой к нему было обращено несколько трогательных плакатов.
Но главное, что в конце второго периода Панарин забил гол, сделав счет 3:1. И впервые забив на этой арене, не услышал местную пушку. Нападающий нанес пять бросков "Рейнджерс" из 19 и стал второй звездой встречи. А шайба стала для него первой за шесть игр.
"Гол помог мне почувствовать себя лучше, - сказал Панарин. - Вообще я провел тут два отличных года, стал сильнее, как игрок, многому научился. Я насладился приемом. Но в игре был по-настоящему злым. Хотя я видел много плакатов в мою поддержку и передаю привет ребятам, которым я нравлюсь. Я по ним скучаю. Но только по ним".
Tweet from @BlueJacketsNHL: Welcome back 🍞#CBJ pic.twitter.com/IRhZtb0bne
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 10:27, 0 (0+0), минус-2
Бучневич был на льду при двух голах "Коламбуса", из-за чего, вероятно, его игровое время и было урезано. Так мало в этом сезоне Павел еще не играл. В последних шести матчах на его счету один гол при общей полезности минус-5. Пора с этим что-то делать.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 59:34, 45/47 сэйвов
Стал главным героем матча и его первой звездой. "Коламбус" доминировал в течение всей встречи, превзойдя "Рейнджерс" по броскам 47-19. Главный сэйв он совершил на предпоследней минуте третьего периода, когда "Коламбус" играл в большинстве. Всего "Блю Джекетс" имели пять шансов на реализацию лишнего, нанесли при численном перевесе 16 бросков, но Георгиев не пропустил ни разу и одержал третью победу подряд.
"Слава богу, у нас был Георгиев", - по этой фразе тренера "Рейнджерс" Дэвида Куинна понятно все.

КБД-НЙР: Георгиев совершает невероятный сэйв

Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 17:11, 0 (0+0), плюс-1
Травма Зака Веренски не подняла Гаврикова в первую или вторую пару, но игровое время увеличила. Владислав сыграл хорошо, по броскам в сторону ворот превзошел соперника 24-7, личный матч выиграл со счетом 1:0, а один раз был близок к своему второму голу в НХЛ, но попал в штангу.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вегас Голден Найтс" - 3:2
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 63:20, 31/33 сэйвов
Варламов снова появился в воротах и сыграл здорово, одержав свою третью победу подряд. Ни в одном из голов виноват не был. За последние четыре игры он пропустил только три шайбы, отразив 91 бросок из 94. Семен продолжает делить ворота с Томом Грайссом, но на вопрос, сыграет ли Варламов в субботу, тренер Барри Тротц уклончиво ответил: "Посмотрим".
"Каролина Харрикейнз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:2 Б
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 20:18, 2 (1+1), плюс-1
Забил классный гол на первой минуте матча, переиграв Аарона Делла броском с неудобной руки. А потом выступил в роли ассистента при голе Уоррена Фогеля и закончил вечер, единственным реализовав буллит в третьем раунде. Какой звездой он мог быть признан после такого? Только первой.
После этого на счету Свечникова стало 31 (12+19) очко в 29 матчах чемпионата.

КАР-СХШ: Свечников забивает гол на первой минуте игры

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Миннесота Уайлд" - 4:5
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 21:47, 1 (0+1), плюс-1
Кучеров сделал передачу на Виктора Хедмана во время розыгрыша большинства во втором периоде, после чего счет сравнялся (3:3), а его результативная серия достигла семи матчей. Однако это едва ли радует форварда, потому что "Тампа" никак не может начать стабильно побеждать. На счету Кучерова было два броска и одно нарушение правил. Один из бросков был на последней секунде, но цели не достиг.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 19:48, 1 (1+0)
Сергачев забил классный гол после шикарного сольного прохода, забросив шайбу в ближний угол ворот Алекса Стэлока. Результативная серия защитника продлилась до четырех матчей. Также его признали второй звездой поединка.

ТБЛ-МИН: Сергачев забивает с острого угла

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 57:49, 16/21 сэйвов
Пропускать пять шайб с 21 броска всегда неприятно. Причем как минимум в двух случаях Василевский мог команду спасать. Все пять голов "Уайлд" забили в равных составах. Первые три - за 101 секунду в первом периоде, а победную - через восемь секунд после того, как "Лайтнинг" сделали счет 4:4. Дела у "Тампы" не идут гладко, и именно сейчас Василевскому надо каждый день совершать подвиги.
Также он отметился второстепенной голевой передачей на гол Эрика Чернака. Пас стал для него вторым в сезоне и восьмым в карьере, что стало новым клубным рекордом.
"Даллас Старз" - "Виннипег Джетс" - 3:2 ОТ
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 12:25, 1 (1+0)
На 10-й минуте второго периода сделал счет 2:0, точнейшим броском в дальний угол забив свой пятый гол в сезоне. Очко стало для него первым за 10 матчей, а гол - первым за 13. Если бы Марк Шайфли не сравнял счет за 45 секунд до конца третьего периода, шайба Дениса стала бы победной.
Весь матч он провел в тройке с Джейсоном Дикинсом и Кори Перри, которая полностью доминировала над соперником (9-0 по броскам в сторону ворот).
Александр Радулов был здоров, но по решению тренера в состав не попал. Джим Монтгомери сказал, что так будет "лучше для команды".

КГИ-БАФ: Годро сравнивает счет в большинстве

"Монреаль Канадиенс" - "Колорадо Эвеланш" - 2:3
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 15:29, 0 (0+0),
Остался без очков, но это воспринимается уже не как нечто само собой разумеющееся. Забив три раза в предыдущих трех матчах, Ничушкин значительно повысил собственные ожидания. И играл он сегодня снова достойно. Был активен и заметен, нанес три броска в створ, применил два силовых приема. Играл в третьей тройке с Мэттом Калвертом и Пьером-Эдуардом Бельмаром, а также во вторых бригадах большинства и меньшинства.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 22:09, 0 (0+0), плюс-1
Сыграл надежно, выиграв личный матч со счетом 1:0, хотя по бросковой активности уступил (SAT 12-22). Но главным предметом обсуждения стал силовой прием Задорова у борта против Еспери Котканиеми, после которого форвард "Монреаля" не смог продолжить матч. Тренер "Канадиенс" Клод Жюльен назвал его "грязным", но в "Эвеланш" смотрели на ситуацию под другим углом. В любом случае, Никита удален не был и закончил игру с тремя хитами и двумя блок-шотами. А его команда снова выиграла.
"Филадельфия Флайерз" - "Аризона Койотиз" - 1:3
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 11:54, 0 (0+0)
Сыграл немного и ничем не запомнился. В протоколе отметился одним заблокированным броском. В неравных составах на льду не появлялся.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:10, 0 (0+0)
Личный матч проиграл со счетом 1:2. Был на льду при первом голе Фила Кессела в большинстве, а также при шайбе Конора Гарланда, сыгравшего на добивании. Хотя в целом играл хорошо, по броскам в сторону ворот выиграл (21-13), по опасным моментам - тоже (10-3). Пару раз потерял шайбу, но к критическим последствиям это не привело.