Суперсерия-1972. Шестой матч. Как это было

Когда команда находится на краю пропасти и больше не имеет права проигрывать, вряд ли стоит лишний раз накалять обстановку и напоминать игрокам об ответственности, которая на них лежит. Полезнее будет переключиться с больших задач на малые: пусть в головах у хоккеистов будет ближайшая смена или следующий период, а не беспокойство за исход всего противостояния.

При подготовке к шестому матчу Суперсерии СССР – Канада Гарри Синден постарался привить своим подопечным именно такую философию. Кроме того, специалист внес ряд стратегических изменений в игровой стиль «кленовых листьев»: на смену прямолинейной НХЛовской тактике пришел быстрый пас и перекрещивание траекторий при атаке. Эти меры были призваны обнажить главную слабость советской сборной – неуверенные действия в своей зоне. 24-го сентября 1972-го года канадцы вышли на каток «Лужников», прекрасно зная, что их ждет впереди. Они уже изучили соперника, привыкли к московскому льду и болельщикам, а также набрали вполне приличную для старта сезона форму. Счет в серии был 3:1 в пользу хозяев (одна из встреч завершилась вничью), противникам оставалось провести между собой три очных поединка.

"Комбинационный хоккей в исполнении русских стал для нас большой проблемой. Особенно тяжело пришлось вратарям Эспозито и Драйдену", - говорит Боб Кларк. "Их нападающие делали пас из позиций, с которых в НХЛ уже без вариантов нанесли бы бросок. Этим они ставили нас в тупик. Кроме того, мы были плохо готовы физически. Когда мы привели себя в порядок, стало ясно, что мы можем справиться с ними. Как только наши кондиции сравнялись с кондициями русских, мы стали диктовать им свои условия".

Все вышеперечисленное - это чисто профессиональные, хоккейные аспекты противостояния «Красной Машины» и Team Сanada. Но у этой битвы была и идеологическая сторона. Подопечные Синдена прекрасно понимали, какой прием их ждет на родине в случае поражения.

"Страх – прекрасный мотиватор", - подтверждает Пол Хендерсон. "После того как мы уступили в первой московской встрече, я сказал своей жене: "Если мы не выиграем следующие три матча, нас навсегда запомнят как неудачников. У нас нет выбора, надо побеждать"".

Пока советские хоккеисты боролись с канадцами на льду, местные чиновники делали все, чтобы подорвать боевой дух знаменитых гостей. Три сотни фанов, приехавшие поддержать НХЛовцев из-за океана, в первом поединке болели настолько слаженно, что на следующей игре их специально рассадили по периметру всей арены. Эффект от этого решения был сомнительный: скандирования стали чуть менее четкими, зато гораздо более громкими.

В первом периоде поддержка болельщиков здорово помогла Кену Драйдену, который прибыл в Россию запасным вратарем, но занял место в основе после провала Эспозито в пятом матче. За первые 20 минут встречи №6 звезда «Монреаля» отразил 12 бросков по своим воротам и насухо отстоял три сессии игры в меньшинстве. Впрочем, о шатаутах в играх такого уровня можно было даже не думать. Суровые ноли лишь чудом продержались на табло до первого перерыва.

На 22-й минуте Юрий Ляпкин мощно и точно выстрелил с синей линии. Драйден в этот момент видел перед собой лишь широкие спины собственных защитников. Хозяева уже успели почувствовали близость триумфа, но уже через 4 минуты все их планы были порушены: канадцы выдали сумасшедший отрезок с тремя голами за 83 секунды, удивив публику, соперника и самих себя.

Сначала Деннис Халл удачно подкараулил отскок после броска Род Гилберта – 1:1. Затем Иван Курнуайе воспользовался эффектным пасом из-за ворот от Реда Беренсона и вывел гостей вперед. Третий удар по растерянным хоккеистам в красной форме нанес Хендерсон, который перехватил неточную передачу в чужой зоне и застал врасплох Владислава Третьяка, хлестко метнув шайбу со средней дистанции – 1:3.

Неприятности советской команды на этом не закончились. Ее лидер Валерий Харламов весь матч подвергался агрессивным выпадам со стороны Бобби Кларка, к чему в какой-то момент привыкли даже судьи из ГДР. В середине второго периода форвард «Филадельфии» дождался пока истечет его малый дисциплинарный штраф, незамедлительно выскочил на лед и с размаху ударил звездного форварда соперников клюшкой по ноге. Позднее у Харламова был диагностирован перелом лодыжки. Удивительно, но за свои действия в этом эпизоде Кларк никакого наказания не понес.

Арбитры, видимо, почувствовали свою вину и секундами позже придумали удаление Халла. Через 15 секунд полученное численное преимущество реализовал Александр Якушев, к которому уже вовсю присматривались скауты из НХЛ. Сборная СССР воспряла духом и устроила мощный штурм ворот Драйдена еще до второго перерыва. Судьи при этом явно не были настроены помогать Канаде: они дали Эспозито 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой и сразу же добавили к этому малый скамеечный штраф - гости, по их мнению, слишком бурно возмущались происходящему. Помощник Синдена Джон Фергюсон был в ярости, и игрокам пришлось успокаивать его собственными силами.

И все же НХЛовцы выстояли. Самоотверженная игра в меньшинстве, помноженная на вдохновение вратаря позволили заокеанской дружине удержать нужный счет до финальной сирены. В Суперсерии неожиданно возродилась интрига. Род Гилберт признает: это была победа на характере, торжество силы духа.

"Самой важной составляющей нашего успеха была психология. Мы больше не хотели быть тем, что мой брат называл "кучкой оболтусов" и "позором своей страны". Мы устали терпеть поражения. Никто не желал возвращаться в Канаду проигравшими".

Для этого Гилберту и его партнерам надо было еще дважды одолеть советских мастеров. Седьмой матч был назначен на 26-е сентября...

1:3 – Хендерсон - 06:36

2:3 – Якушев (Шадрин, Ляпкин) – 17:11 Больш.

Броски по воротам: СССР 12+8+9 = 29, Канада – 7+8+7 = 22

Вратари: СССР – Третьяк (22 отраженных броска, 19 сэйвов), Канада, Драйден – (29-27)