Суперматч "Пингвинз" - "Флайерз": 10 голов, драка, 2 паса Малкина, 43 сэйва Бобровского

Автор Алан Робинсон / НХЛ.com
ПИТТСБУРГ - 4-е и 5-е место Востока достанутся «Питтсбургу» и «Филадельфии». В этом уже можно не сомневаться. Их вчерашняя очная встреча в Consol Energy Center была одновременно и репетицией противостояния в плей-офф и одной из ключевых схваток в борьбе за преимущество своего льда в предстоящей серии.

Еще неделю назад  «Пингвинз» казались непобедимой машиной. Впрочем, даже два поражения от «Айлендерс» не сильно поколебали репутацию подопечных Дэна Билсмы. Выступление «Флайерз» в марте также производило внушительное впечатление. Вчерашний поединок двух суперколлективов полностью оправдал ожидания: болельщики получили динамичное зрелище, богатое на голы и с массовой потасовкой за минуту до финальной сирены. Победа в итоге досталась «летчикам» - 4:6.

"Это была настоящая битва, дерби Пенсильвании", - сказал после поединка нападающий «Филадельфии»» Уэйн Симмондс. "Я тут играю всего один год, но уже успел усвоить, насколько это серьезное соперничество. В каждом матче бывает жарко".

Счет был открыт на второй минуте игры – с передачи Сидни Кросби отличился Стив Салливан, которому также помогли рикошет и потерявший равновесие Сергей Бобровский. Затем
Евгений Малкин продолжил пополнять свое портфолио результативности, которое он скоро предъявит лиге для выдачи ему Арт Росс Трофи. Джино получил шайбу за чужими воротами, убедился, что ему никто не мешает и буквально вложил черный снаряд в клюшку накатившегося на пятачок Джеймса Нила. Канадец набрал свое 80-е (39+41) очко в этом сезоне – 2:0.

«Пенз» несколько успокоились, и, как выяснилось, зря. Гости, наконец, нащупали педаль газа и продемонстрировали «пингвинам» свою атакующую мощь, забив им 5 голов подряд.

За 5 минут до первого перерыва Клод Жиру сократил отставание в счете, как показалось, наобум бросив с разворота от синей линии. Шайба каким-то образом все-таки пробилась через боровшихся на пятачке Скотта Хартнелла и Збынека Михалека, потом проскочила через Марка-андре Флери и на черепашьей скорости пересекла линию ворот.

"Они, конечно, хорошая команда, но не сдаваться же нам из-за этого?" - справедливо спрашивал Жиру у журналистов после игры. "Скоро нам играть с ними в плей-офф. Мы, понятно, уважаем их игроков, но собираемся создать им проблемы. Вы видели, в конце встречи эмоции били через край. Это будет очень интересная серия".

В начале второй трети матча Максим Талбо сравнял счет, в нужное время и в нужном месте оказавшись на пятачке. Неугомонные форварды «Питтсбурга» встрепенулись и, подгоняемые болельщиками, возобновили шквал атак на ворота Бобровского. Но россиянин превратился в непробиваемую стену. Казалось, он врос коньками во вратарскую площадку, и только и делает, что периодически группируется, сжимая щитки. Выход Кросби – сэйв Бобровского, вираж Михалека за воротами – Боб все контролирует. Броски Малкина и Кеннеди тоже не доходят до цели. Перед самым перерывом Сергей выручает гостей после опаснейшего выстрела Нила и не капитулирует при добивании Криса Кунитца. Это были шикарные 20 минут для нашего голкипера, который за вечер спас «летчиков» 43 раза.

На старте третьего периода Уэйн Симондс реализует большинство – 2:3 в пользу «Филли». Через 4 минуты преимущество «Флайерз» увеличивается благодаря красивой шайбе Якуба Ворачека: приняв длинный пас Эрика Уэллвуда, он ушел от двух защитников и изящно переиграл Флери. На временной отметке 53:15 Жиру выигрывает вбрасывание, и Марк-Андре Бурдон сходу наносит кистевой бросок, который достигает цели рикошетом от штанги – 2:5.

"У них столько мастеровитых игроков в атаке, которые не привыкли упускать свои шансы, а мы теряем шайбу в центральной зоне, удаляемся", - назвал Михалек причины провала «Пенз» в заключительном периоде. "Нам нужно лучше, надежнее контролировать шайбу".

Далее команды обменялись голами: дубли оформили Салливан и Ворачек, поразивший пустые ворота хозяев. А потом болельщикам было предложено понаблюдать за неприкрытым выплеском нервов со стороны соперников, которые почти час честно пытались сублимировать свою жажду борьбы в голы, пасы и финты.

Началось все с того, что Брейден Шенн достаточно жестко толкнул в спину Кросби, спровоцировав ожидаемо бурную реакцию на скамейке «Пенз». В ответ «Питтсбург» выпустил на лед ребят покрепче и поагрессивнее. Джо Витале жестко встретил в середине площадки Дэнни Бриера, после чего началась массовая потасовка пять-на пять (удачнее всех в ней попадал по чужим головам форвард «пингвинов» Аррон Ашам), из которой выросли довольно серьезные драки Симмондс- Энгелланд и Бурдон – Адамс. Наставник «Филадельфии» Питер Лавиолетт сломал клюшку Талбо и бросил ее кусок в сторону скамейки «Пингвинз», после чего забрался на борт и стал кричать на Дэна Билсму и его помощника Тони Гранато. Судьи отправили главного тренера «Флайерз» в раздевалку, страсти вроде бы улеглись, но тут неугомонный Ашам стал выяснять отношения с Заком Риналдо. Арбитрам с трудом удалось предотвратить побоище стенка на стенку. По итогам произошедшего между участниками было распределено 52 минуты штрафа, а Ашам с Риналдо были удалены до конца встречи.

"Случилось несколько драк, эмоции стали бить через край. Лавви на секунду потерял контроль над собой", - объяснил поведение своего коуча Хартнелл.

"Эти парни (Ашам и Витале) 12 минут не выходили на лед, а тут вдруг их выпустили вместе. Тренеры соперников сделали это умышленно", - объяснил свою эмоциональность сам Лавиолетт.. "Наши хоккеисты – молодцы, они сражались даже при счете 0:2. Они не унывали и не сомневались в том, что смогут выиграть. Но начать матч мы, конечно, планировали по-другому".

На последней минуте матча Малкин заработал 104-й результативный балл в чемпионате, вместе с Кросби записавшись в ассистенты гола Кунитца. 4:6 – «Флайерз» приблизились к «Пингвинз» на расстояние одного очка. Судьба 4-го места в конференции, похоже, решится 7-го апреля, когда эти соперники вновь встретятся между собой в последней для обоих игре регулярного чемпионата.

3-го апреля «Филадельфия» примет дома «Рейнджерс», а «Питтсбург» на выезде сыграет с «Бостоном».