Судьбу финала Кубка Стэнли решают эпизоды

Автор Сергей Бутов / НХЛ.com

Третий матч финала дал утвердительный ответ как минимум на один важный вопрос – "сухой" серии в этом розыгрыше плей-офф хоккейным болельщикам не видать.

Еще ни разу по ходу Кубка Стэнли-2016 одной команде не удалось выиграть четыре матча подряд и закончить серию малой кровью. Столь напряженного плей-офф не случалось в НХЛ с 2002-го года, а до этого – с 1991-го.

После того, как "Питтсбург" в впечатляющем стиле забрал оба домашних поединка, многим показалось, что уверенность в себе "Акул", дебютантов финала, дала большую трещину. Гол Юнаса Донского в овертайме матча №3, однако, изменил ход серии и теперь в случае успеха в понедельник "Сан-Хосе" может вернуть себе психологическое преимущество, о котором так много писалось и говорилось перед финалом.

А что если бы в овертайме забил не Донской, а Евгений Малкин, буквально секундами ранее оказавшийся один на один с голкипером Мартином Джонсом?

В этих вот "а что если бы..." – пока что весь финал Кубка Стэнли.

С 2013 года в решающей стадии было сыграно 15 матчей. 13 из них закончились с разницей в одну шайбу и почти все прошли в страшно напряженной атмосфере, счет на табло далеко не всегда отображал суть происходившего на льду, а инициатива переходила из рук в руки.

Финал "Питтсбурга" против "Сан-Хосе" исключением, разумеется, не стал. Едва ли кто-либо станет спорить, что "Пингвинз" свое лидерство в серии 2-1 заслужили, однако события во всех трех встречах порой развивались вопреки логике и все решала одна-единственная ошибка.

Освежим немного память. На второй период матча №1 "Питтсбург" выходил при комфортном счете 2:0. В стартовом отрезке хозяева задавили гостей, перебросали тех 15:4 и вообще предложили совсем не те скорости, на которые "Акулы" рассчитывали. Во втором "Шаркс", вопреки всякой игровой логике, не просто сравняли счет, но и перевернули общее настроение поединка. Исход третьего, равного в общем-то периода, решил один эпизод – Брент Бернс остался без клюшки и Крис Летанг сумел сделать от борта передачу в район пятачка, где Ник Бонино расстрелял в упор Мартина Джонса. 3:2.

Матч №2 прошел при ощутимом (местами - подавляющем) преимуществе "Пингвинз". В результате "Шаркс" отстояли минимальный счет 0:1, а за пять минут до конца защитник Джастин Браун швырнул шайбу от синей линии и та, затерявшись в трафике перед воротами, просвистела мимо Мэттью Мюррея. Овертайм, в котором победили хозяева. И первый гол Браун в нынешнем плей-офф. Но не последний.

Матч №3 начался с двух рикошетов и 1:1 после первого периода. Отличились Бен Лавджой и – снова – Браун. Это был всего лишь второй бросок "Сан-Хосе" по ходу периода. Во втором "Шаркс" выдали свой лучший хоккей в этой серии, однако гол почему-то забили "Пингвинз". Патрик Хорквист подставил клюшку под довольно безобидный бросок Лавджоя (опять он, а не Сидни Кросби или Фил Кессел!) и на третий период "Шаркс" вышли, балансируя на краю пропасти.

Но это было лишь начало. Получив четыре минуты большинства, "Сан-Хосе" обрушил на "Питтсбург" все, что у него было (а было у него абсолютно лучшая в НХЛ бригада большинства) Оборона "Пингвинз" дрожала, кряхтела, трещала, страдала, но выстояла. И в тот момент, когда удаленный Ник Бонино выскочил со скамейки штрафников, Мюррей пропустил не то, чтоб откровенно "бабочку", но совсем, откровенно говоря, не обязательную шайбу от Джоэла Уорда.

"Плохой гол", - так описал его сам Мюррей. И 2:2.

И снова овертайм, в котором "Шаркс" по ходу плей-офф четырежды проиграли и ни разу не выиграли. И гол Донского спустя несколько секунд после того, как был обязан забивать Малкин.

Весь финал пока представляет собой бенефис игроков второго плана. Кто мог ожидать, что Конор Шири наберет в плей-офф почти столько же очков, сколько за весь регулярный чемпионат (9 против 10) и станет автором двух шайб в двух первых встречах, в том числе победной, в овертайме? Кто мог предположить, что Брайан Раст – автор первой шайбы "Питтсбурга" в финале - забьет в плей-офф больше, чем по ходу сезона? Кто мог предсказать, что две первые свои шайбы в розыгрыше Кубка Стэнли-2016 Джастин Браун забьет в финале?

"Давайте попридержим похороны", - сказал при счете 0-2 в серии наставник "Шаркс" Питер Дебур. "Первая игра была решена в последние минуты, во второй понадобился овертайм. Нам тут еще долго играть в хоккей".

Исход третьей встречи и сам событий лишь подчеркнули правоту Дебура, который во время той пресс-конференции немного охладил пыл хоккейной тусовки, принявшейся петь "Питтсбургу" дифирамбы.

"Мы имеем две хорошие команды, которым нужно одно и то же", - объяснил суть происходящего пока в финале главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан. "Бывают моменты, когда мы владеем территориальным преимуществом и проводим много времени в чужой зоне, а бывают совсем иные сюжеты. Моя задача – сделать так, чтобы в момент очередного перехода инициативы мы не были пострадавшей стороной".

Матч №4 в понедельник – перекресток, который либо столкнет две команды на одной тропе, либо разведет их в разных направлениях.

За всю историю финалов команды, захватившие лидерство со счетом 2-0, выигрывали в 33 случаях из 36. Для "Питтсбурга" это индикатор верного пути. Для "Шаркс" же те три счастливчика, что подняли в конечном счете над своими головами Кубок Стэнли, – символ надежды.