williams 0422

Как бороться с сидящими на троне королями Кубка Стэнли? Как одолеть команду, которая в прошлом году с первой попытки завершила в свою пользу все четыре серии плей-офф, и все четыре раза сделалa это гостях? Как переломить этот сюжет через двое суток после того, как вас раскрошили со счетом 6:0? И главное: как преодолеть всё это самой молодой команде плей-офф, не боровшейся за Кубок 10 лет?

Ответ: убедиться, что в твоем составе есть люди с собственной чемпионской родословной и вверить свою судьбу в их руки.
В матче под девизом "умри, но сделай" Тейво Теравайнен (чемпион-2015), Джордан Стаал (чемпион-2009) и Джастин Уильямс (чемпион 2006, 2012 и 2014 годов) и превратили неприемлемые 1:2 в недосягаемые 4:2 и с итоговым счетом 5:2 выиграли шестой матч, в котором не имели права проигрывать. Домашние стены помогли хозяевам во всех шести поединках этой безумной серии.
[Все материалы о серии "Вашингтон" - "Каролина"]
После финальной сирены, не слыша собственного голоса от рева трибун PNC Arena, 37-летний капитан "Харрикейнз" Уильямс прокричал в телеэфире Fox Sports South:
"О чем напоминает мне этот уровень громкости? О победах. Надеемся еще вернуться сюда. И сделаем для этого всё возможное".
Что для этого нужно сделать и перетерпеть - ветеран на собственном примере и в понедельник показывал всю игру. Уже на первой минуте Александр Овечкин, верный собственной традиции, в средней зоне у борта вломил Уильямсу так, что у того вылетела из рук клюшка и оказалась в руках у… Пьера Макгуайра, работавшего в эфире NBCSN на своей привычной позиции между двумя скамейками. Позже Уильямсу еще не раз перепадет от других гренадеров соперника, включая Тома Уилсона. Капитан, который количеством седины в бороде может посоперничать с Джо Торнтоном, всякий раз поднимался на ноги и продолжал пахать.

КАР-ВАШ, матч №6: Овечкин забил в ближний угол

Дважды в этом матче он блеснул фантастической координацией, в результате которой шайба оказывалась в воротах Брэйдена Холтби. Правда, в первом случае на 30-й минуте, прежде чем забить красивейший гол, обработал верховую передачу слишком высоко поднятой клюшкой - и арбитры, само собой, взятие ворот отменили. Но на 52-й минуте при счете 3:2, стоя спиной к воротам метрах в четырех от них, ухитрился так подправить летящую мимо ворот шайбу, что та прошмыгнула у Холтби точно между щитков. Называйте, если хотите, этот гол везучим, но невозможно спорить с тем, что своё везение в этом матче капитан "Ураганов" заслужил. Точнее даже сказать, выстрадал.
"Мы ответили на звон колокола, - заметил Уильямс, прославившийся за долгую карьеру голами в самых важных матчах, за что получил в НХЛ прозвище Мистер Седьмой Матч. - С самого начала серии я говорил, что если им и удастся выбить нас, легкой жизни мы им не дадим. Так что поехали сыграем еще один матч".

КАР-ВАШ, матч №6: Уильямс сыграл на пятачке

"Ничего меньшего я от Джастина и не жду, - улыбнулся защитник Бретт Пеши, чей дальний бросок Уильямс как раз и превратил в тот важнейший гол. - Он просто талантище. Ты просто знаешь, что в ключевой момент он свое слово скажет. Очень приятно осознавать, что он играет за нас, и что он - наш лидер".
Начало шестого матча осталось за вашингтонцами, которые вылетели на него с таким же остервенением, как двумя днями раньше - на пятый. Борта вновь затрещали, но в этот раз игроки "Каролины" оказались не в пример лучше готовы к этому силовому давлению. В нескольких случаях они в последние мгновения уворачивались от сокрушительных хитов Овечкина с Уилсоном, из-за чего те на полной скорости влетали в борта сами. Тем не менее за ошибки "Столичные" хозяев поначалу наказывали беспощадно.
Оплошность Себастьяна Ахо на шестой минуте воплотил в красивый гол Бретт Коннолли, а на 15-й Овечкин, получив классный пас от Орлова, по-гроссмейстерски выждал, пока легший плашмя Славин проскользит мимо, и как из пращи метнул шайбу рядом с ближней штангой.

КАР-ВАШ, матч №6: Ахо помог Теравайнену сравнять счет

Но в дальнейшем весь этот чемпионский кураж сошел на нет. А точнее, сойти на нет его заставили несокрушимые "Ураганы". И уже вскоре после того, как на 22-й минуте Теравайнен счет сравнял, в воздухе повисло ощущение, что по такой игре "Каролина" их дожмёт. Южане перебросали "Кэпиталз" в каждом из трех периодов, добившись итогового преимущества 36-25.

Окончательно переломить игру в свою пользу (а также впервые за всю серию сменить лидера по ходу матча) южанам удалось на 44-й минуте, когда своё веское чемпионское слово сказал Стаал. Сражаясь на чужом пятаке с Орловым и Мэттом Нисканеном, могучий 30-летний форвард ухитрился перепахать обоих, а затем и Холтби, которого он в падении пробил бэкхендом.
Смотри также: ["Харрикейнз" и "Кэпиталз" сыграют матч №7]
"Очень надеялся, что смогу сегодня забить, - говорил автор победного гола в раздевалке спустя полчаса. - Как и все остальные в этой комнате. Просто повезло, что этим человеком оказался я. Но свой вклад в эту победу сделал каждый. И нам понадобится то же самое в седьмом матче".
Эта игра в среду вечером (в 2:30 четверга мск) и опустит занавес на безумный первый раунд плей-офф-2019, в котором "Кэпиталз", страшно сказать, остались последними из всех четырех победителей дивизионов. "Тампа-Бэй", "Калгари" и "Нэшвилл" уже отправились на каникулы, не собрав достаточного количества побед для прохода одной команды даже втроём. Может, как раз из-за дефицита чемпионской родословной?