"Мэйпл Лифс" - "Брюинз". Анализ матча №4

Играя без Патриса Бержерона, "Брюинз" провели идеальный выездной матч, реализовав все свои моменты

Автор Павел Стрижевский @nhlru / обозреватель NHL.com/RU

Новость о том, что Патрис Бержерон не сможет сыграть в четвертом матче из-за травмы верхней части тела, пронеслась за считанные минуты до начала встречи и, конечно, привела бостонских болельщиков в ужас. Во-первых, всем понятно, что центрфорвард первого звена "Брюинз", буквально накануне объявленный в числе финалистов на приз лучшему оборонительному форварду НХЛ - колоссальная потеря, потенциально способная перевернуть сценарий всей серии. Во-вторых, что это еще за травма, если еще в четверг утром Бержерон участвовал в утренней раскатке, после которой как ни в чем ни бывало общался в раздевалке с журналистами?

После того, как он однажды играл в плей-офф со сломанном ребром, которое вдобавок повредило ему легкое, о мужестве этого хоккеиста ходят легенды. Недоумевали и телевизионщики, не нашедшие для случившегося более правдоподобной причины, чем довольно травоядный силовой прием Томаша Плеканеца в матче №3, после которого Бержерон даже не упал. Для впавших в панику болельщиков "Бостона" единственное логическое объяснение этой новости могло заключаться в том, что между утром и вечером случилось нечто, из-за чего верхняя и нижняя части тела Бержерона более не составляют единого целого - иначе бы он сыграл.

[Смотри также: "Бостон" может завершить серию в матче №5]

Но не успели они осознать всей глубины своей страшной гипотезы, как их команда повела в счете. В первой же смене защитник гостей Тори Круг наудачу пальнул в сторону ворот от левого борта, но Райли Нэш, как раз и заменивший Бержерона в первом звене атаки, так здорово закрыл Фредерику Андерсену видимость, что тот разглядел шайбу лишь в собственных воротах. С момента стартового вбрасывания прошло всего 28 секунд. Второстепенную передачу заработал Давид Пастрняк, набравший свое 10-е очко в этой серии и ставший лишь шестым игроком за последние 20 лет, кому удалось поучаствовать в таком количестве голов за первые четыре матча кубковой серии.

А потом они отыграли еще 60 минут хоккея, за которые все по-настоящему голевые моменты можно было перечислить по пальцам одной руки. "Бостон" своими двумя воспользовался, а "Торонто" из трех конвертировал в гол всего один.

На 8-й минуте Митч Марнер в падении ухитрился здорово отбросить шайбу под бросок Плеканецу, и чешский ветеран восстановил равновесие, продержавшееся почти до конца второго периода.

Марнер вообще оказался в этот вечер единственным нападающим хозяев, способным создавать обороне гостей серьезные проблемы. Еще за пару минут до ответного гола Плеканеца Марнер с Патриком Марло убежали к бостонским воротам два-в-один, но с броском 38-летнего канадца в упор Туукка Раск справился. А во втором периоде возможность для сольного выхода получил уже сам Марнер. К отчаянию трибун Air Canada Centre, с тем же результатом.

[Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере @NHLrussia]

А вот осиротевшие без своего центра Пастрняк с Брэдом Маршаном и без Бержерона выглядели ничуть не хуже. Свой собственный рывок два в одного на 37-й минуте они разыграли настолько классно, что Маршану понадобилось лишь не промахнуться по пустым воротам. Ложный замах Пастрняка и его "слепая" передача точно под бросок партнера вышли на загляденье. А когда на 45-й минуте похожий момент реализовали Давид Крейчи с Джейком Дебраском, стало ясно, что "Мэйпл Лифс" потерпят свое третье поражение в серии.

В матче, в котором им кровь из носу необходимо было побеждать, они и в самом деле очень старались, неплохо двигались, много контролировали шайбу и даже в полтора раза перебросали "мишек" - 32-21. Но количество в качество так и не перешло. Подавляющее большинство этих бросков серьезной опасности для Раска не представляли. Бостонский голкипер провел отличный матч, но не меньшая заслуга в этом принадлежит его партнерам, отыгравшим идеальную выездную встречу. Раск закончил матч с 31 сэйвом.

"Оба своих выхода два-в-одного соперники использовали, а мы не сумели им помешать и помочь нашему вратарю, - констатировал главный тренер "Мэйпл Лифс" Майк Бэбкок. - Это и предрешило исход матча. При том, что у них не играл Бержерон, у нас было для победы все необходимое. Мы должны были найти способ выиграть. Это наша арена. Мы обязаны на ней побеждать".

Остон Мэттьюз, сумевший, наконец, забить в матче №3 важнейший гол, на сей раз оказался полностью выключенным из игры капитаном гостей Здено Харой. Словацкий гигант, годящийся Мэттьюзу в отцы, не оставлял 20-летней звезде бело-голубых ни сантиметра пространства, а поскольку в качестве клюшки великий защитник использует нечто похожее на фонарный столб, то Мэттьюз, как ни старался, ничего путного в нападении создать не сумел и закончил встречу с полезностью минус-2.

"Плей-офф для молодых ребят прекрасен тем, что он дает им массу уроков и, уверяю вас, ни один человек не осознает их сейчас лучше, чем он сам, - прокомментировал Бэбкок игру Мэттьюза. - Подозреваю, что он ехал на этот матч с мыслями, что сейчас будет доминировать. Я и сам так думал. Да и про (Уильяма) Нюландера тоже. Этого не случилось. Люди, против которых они играли - тоже профессионалы и тоже умеют бороться".

Что касается Бержерона, то главный тренер гостей Брюс Кэссиди лишь напустил тумана, сообщив, что травма, из-за которой центрфорвард пропустил игру, беспокоила его на протяжении нескольких дней, и что его участие в пятом матче возможно. Состоится эта встреча в Бостоне в ночь на воскресенье по московскому времени.