Старожил "Блюз" Баррет Джекман остается в Сент-Луисе еще на три года

СЕНТ-ЛУИС - Защитник «Сент-Луис Блюз» Баррет Джекман на данный момент является главным спортивным ветераном города на западном берегу Мисисипи среди действующих атлетов. В составах местных франшиз сейчас нет человека, который бы дольше него выступал за какой-либо из здешних коллективов.

В понедельник было объявлено, что Джекман, имевший возможность 1-го июля выйти на рынок свободных агентов, подписал новый трехлетний контракт с «блюзменами». Финансовые условия сделки не разглашаются, но в прессе фигурирует цифра в 9.5 миллиона долларов за весь срок договора.

31-летний Джекман в 81-м матче сезона 2011-12 забросил одну шайбу, сделал 12 голевых передач и заработал 57 штрафных минут. Его показатель полезности составил «+20», он возглавил внутрикомандный рейтинг по количеству заблокированных бросков (153) и по времени, проведенном на льду в меньшинстве (3:26).

"Сент-Луис – мой дом, здесь моя семья, поэтому я рад, что остаюсь", - сказал Джекман. "Я горд тем прогрессом, которого мы добились в этом сезоне, но наши фаны заслуживают видеть чемпионство любимого клуба. Мы не успокоимся, пока не достигнем этой цели".

183-сантиметровый и 93-килограммовый защитник отдал «Сент-Луису» 10 первых лет своей продолжающейся карьеры в НХЛ. Его общая статистика за этот период времени – 139 очков (20 + 109) и 843 штрафные минуты в 598-ми играх. В 2003-м году он получил единственный в истории франшизы приз лучшему новичку лиги – Колдер Трофи.

Джекман занимает 10-е место в истории «Блюз» по количеству матчей, проведенных за клуб, а также по количеству набранных очков среди защитников. По числу штрафных минут он уступает шестерым «блюзменам» разных времен.

"Баррет всегда был одним из безусловных лидеров нашей команды, в том числе вне льда. Мы рады, что он останется у нас еще на три года", - заявил генеральный менеджер «Сент-Луиса» Дуг Армстронг. "Он является одним из фундаментальных столпов нашего клуба. Кроме того, Баррет позитивно влияет на нашу молодежь, что нельзя не ценить".

Уроженец канадского Трейла был выбран «Сент-Луисом» на драфте 1999-го года под общим 17-м номером.