Станислав Галиев имеет шанс второй раз подряд выиграть Кубок Президента

СЕНТ-ДЖОН – Россиянин Станислав Галиев из клуба QMJHL (Главной юниорской хоккейной лиги Квебека) «Сент-Джон Си Догз» сыграет в финале плей-офф одного из главных молодежных турниров Северной Америки.

В полуфинале Восточной конференции команда Галиева сражалась с «Шикутими Сагвинз». «Си Догз» оказались сильнее, победив в серии со счетом 4-1. В пятом поединке 20-летний россиянин отметился решающей шайбой в овертайме, оформив окончательный счет матча (4:3) на временной отметке 71:19.

Победным мог оказаться и его предыдущий гол, забитый им на экваторе третьего периода. Хоккеист, выбранный «Вашингтон Кэпиталз» в третьем раунде драфта-2010, откликнулся на передачу канадца Максима Вильмера и вывел «Сент-Джон» вперед 3:2. «Сагивинз» смогли отыграться за пять с половиной минут до конца основного времени.

В финале Кубка Президента Станиславу и его партнерам будут противостоять либо «Римуски Океаник», либо «Галифакс Мусхэдс». В прошлом году наш нападающий уже выигрывал этот трофей, а после него стал обладателем Мемориального Кубка – соревнования между победителями трех ведущих канадских молодежных лиг.

Воспитанник московского «Динамо» Галиев уже пятый год успешно выступает за океаном, однако до сих пор и не провел ни одного матча в НХЛ, хотя с 2011-го года он имеет действующий контракт с «Вашингтоном». В текущем плей-офф QMJHL он набрал уже 26 (12+14) очков в 20-ти играх, а его показатель полезности составляет «+21».