Сложные вопросы для сборной США

Автор Шон П. Рорк / НХЛ.com

СОЧИ – Еще не так давно сборная США была на вершине олимпийской хоккейной пирамиды. Затем в течение 22 часов последовали 2 горьких поражения и американцы покидают Сочи с болезненными психологическими шрамами и без медалей.

Убедительная победа сборной Финляндии в полуфинале со счетом 5:0 на льду арены "Большой" принесла команде Суоми бронзовые медали. Сборная этой страны в четвертый раз занимает место на пьедестале на последних пяти Олимпиадах.

Американцы заняли четвертое место, но вряд ли они будут считать это достижением, принимая во внимание гордость сборной США и их надежды улучшить результат Ванкувера, где они выиграли серебро.

"До матчей на вылет я считал, что мы хорошо играем", - сказал капитан сборной США Зак Паризе. "Мне стыдно за наш результат".

Еще вечером в пятницу до игры против Канады сложно было представить себе, что американцы окажутся на 4-м месте. Они были любимчиками турнира, с отличной атакой, которая забивала в среднем по пять шайб за матч на этом не самом, мягко говоря, результативном турнире.

В пятницу вечером они покинули лед, уступив канадцам 0:1. Их надежды на золото испарились. Их мечта взять реванш у канадцев, которым они проиграли в Ванкувере в овертайме, разбилась. Это их разозлило и опустошило.

Они вложили все в матч против Канады. У них ничего не осталось.

"Я вспоминаю 4 игры нашей команды на этом турнире. Мы хорошо играли, одержали отличные победы", - сказал тренер сборной США Дэн Байлсма. "Думаю, что пятый матч отнял у нас очень много сил, опустошил нас эмоционально. Мы не смогли снова выйти на этот уровень".

Сборная США сыграла на достойном уровне только один период субботнего матча. Ужасное начало второго оказалось непосильным бременем для американских хоккеистов, и команда "развалилась", по словам их тренера.

Теему Селянне открыл счет в этой игре на двадцать второй минуте, воспользовавшись тем, что американский нападающий Дастин Браун потерял шайбу. Потом забил Юсси Йоккинен после того, как практически каждый игрок сборной США на площадке совершил ошибку. Все они стали бегать за шайбой, а Джонатан Куик слишком далеко вышел из ворот.

После этого Брауна посадили на скамейку. Во втором периоде он больше не сыграл. В третьем он провел на льду 77 секунд. Это стало еще одним признаком того, в какую глубокую яму угодила эта команда за такое короткое время.

Все это было похоже на поединок двух боксеров-тяжеловесов, в котором явный фаворит (сборная США) попалась под неожиданный удар противника, который явно уступал ему по классу. Сбитый с толку, немного растерявшийся фаворит так и не сумел прийти в себя.

"Да, мы развалились", - сказал защитник Райан Сутер, один из помощников капитана. "Мы отлично играли в первом периоде, мы переигрывали их, у нас были голевые моменты, но мы не смогли ими воспользоваться и поплатились за это".

Не помогли американцам и два назначенных буллита, которые не реализовал Патрик Кейн.

Кейн на этом турнире не забросил ни одной шайбы. Исполняя штрафные броски он в первом случае промахнулся, а результат игры тогда еще висел на волоске. Во втором случае все было еще более обидно. Кейн обманул финского голкипера Тууку Раска, но его кистевой бросок угодил в штангу.

"Такое бывает. Я его переиграл во втором случае, но попал в штангу", - сказал Кейн. "Но даже с учетом этого, мы играли так, что должны были переиграть финнов".

После неудачного второго буллита, американцы стали отчаянно, но бездумно стараться сравнять счет. Вместо голов они заработали удаления из-за их агрессивной манеры игры и очень рисковали, позволяя финнам действовать на контратаках.

Разрыв в счете продолжал расти, росло и отчаяние американцев. Время таяло. Их уже ничего не могло спасти.

"Должен сказать, что, по-моему мнению, сборная США – лучшая команда на этом турнире", - признался тренер сборной Финляндии Эркка Вестерлунд на послематчевой пресс-конференции, где его визави терзали вопросами на тему того, что произошло с его командой. "Они играют, как команда. Игра была сложной. Мы нашли свою игру. Американцы, как команда, были вероятно лучшей сборной на этом турнире".

Эти слова не помогли. Более того, они только разбередили открытую рану, напомнив то, что еще сутки назад американцы считались фаворитами Игр. Эти слова лишь напомнили то, что американцы были способны выиграть золото.

"Такое ощущение, что провел этот турнир в пустую", - сказал американский нападающий Блейк Уилер. "Мы выиграли четвертьфинал, обрадовались тому, что будем бороться за медаль, а в итоге уезжаем ни с чем. Нечего сказать. Мы разочарованы. Горько. Медаль - это медаль. Она останется с тобой навсегда. Мы не смогли ее выиграть и это самое обидное".

Это чувство разделяют и остальные американские сборники, которые теперь ждут, когда они отправятся в Северную Америку, где возобновится регулярный чемпионат НХЛ.

"Мы упустили свой шанс, если честно", - сказал Браун. "Не так часто появляется шанс сыграть на Олимпиаде. Мы не хотели, чтобы все вышло так".