Слова "Питтсбурга" не разошлись с делом

Автор Дэн Розен / НХЛ.com

ТАМПА -
Патрик Хорнквист и Евгений Малкин заявляли, что "Питтсбург Пингвинз" обязательно победит. Это звучало нагло, но уверенно. Это выглядело честно.

И оказалось правдой.

"Пингвинз" подкрепили слова Хорнквиста и Малкина делом, во вторник показав отличную игру. Свой вклад в победу внесли все, от вратаря до лидеров команды, от игроков ротации до тренеров, причем на скамейке, так и на трибуне, и судьба финальной серии Восточной конференции решится в седьмом матче.

Новичок Мэттью Мюррей, смотревший за пятой игрой со скамейки с кепкой на голове, сделал 28 сэйвов. "Пингвинз" помогли своему 22-летнему вратарю отличной игрой в обороне и атаке, в шестой игре серии победив "Тампа-Бэй Лайтнинг" со счетом 5:2.

Фил Кессел забил. Крис Летанг забил. Сидни Кросби забросил третью победную в серии шайбу и записал на свой счет передачу. Евгений Малкин сделал передачу. Брайан Раст забил. Майк Салливан рискнул тайм-аутом, взяв смелый "челлендж", который был сделан благодаря видеотренеру Энди Сосье, который смотрит за матчами из ложи прессы.

Таким образом "Пингвинз" уберегли себя от счета 0:1, а после первых двух периодов вели 3:0 во многом благодаря преимуществу 26-11 по броскам. Мюррей, в среду празднующий 22-й день рождения, помог команде, в третьем периоде отразив 16 из непростых 18 бросков, когда "Лайтнинг" штурмовали его ворота, а "Питтсбург" позволял это делать. Облегчение наступило за 2:08 до конца третьего периода, когда Брайан Раст убежал в отрыв и сделал счет 4:2.

"Потому что мы уже много раз бывали в таких ситуациях", - так Хорнквист объяснил свои слова после проигранного пятого матча о том, что "Пингвинз" обязательно вернутся домой для проведения седьмой встречи. "Когда Салливан стал тренером, мы не были в зоне плей-офф. За это время мы через многое прошли. В последние три месяца мы показывали очень хороший хоккей, а эта команда способна выигрывать самые сложные матчи. Теперь нам предстоит решить еще более сложную задачу".

У них есть рецепт.

Понадобится отличная игра Мюррея. В финале конференции такого еще не было. Совместный процент отраженных бросков Мюррея и Марка-Андре Флери равен 88,5 процентам. С такими показателями далеко не уедешь.

Понадобится геройская игра в обороне, чтобы свести к минимуму стопроцентные голевые моменты у ворот Мюррея. "Лайтнинг" блестяще воспользовались немногочисленными, но выгодными моментами в четвертом и пятом матчах.

Также для выхода в финал Кубка Стэнли "Питтсбургу" потребуется нечто большее, чем блеск одной звезды. Им нужен звездопад от Кросби, Малкина, Кессела и, что, возможно, важнее всего, Летанга.

В шестом матче у "Пингвинз" все это было. Здравствуй, матч №7.

"Нам понятны обстоятельства", - сказал Кросби. "Выходить на лед надо с отчаянным желанием победить. В подобных ситуациях это вполне естественно. Наша команда уверена в себе вне зависимости от того, кто себя проявляет. Сегодня все играли здорово".

И, конечно, им повезло с той паузой, когда зоркий глаз Сосье спас "Пингвинз" от неприятностей.

Если бы Сосье не заметил, что нападающий "Тампы" Джонатан Друин слишком рано зашел в зону, то счет на шестой минуте первого периода стал бы 1:0 в пользу "Лайтнинг".

Сосье увидел, что Друин заехал в зону буквально половиной правого конька, а левую ногу оставил в воздухе. Он передал это по радиосвязи помощнику тренера Рику Точчету. Салливан получил информацию и оспорил шайбу, рискнув тайм-аутом, когда играть еще оставалось почти 55 минут.

Гол был отменен. "Пингвинз" вернулись в начальную позицию.

"Это был один из решающих эпизодов игры", - сказал Салливан. "Если бы они забили первыми, то зрители вселили бы в них уверенность, они могли почувствовать это и прибрать нити игры к своим рукам. Так что Сос все классно сделал. После этого уже мы почувствовали себя увереннее, потому что поняли, что были на волосок от крупных неприятностей".

"Питтсбург" воспользовался моментом, чтобы перехватить инициативу. И не без помощи удачи получил возможность сыграть впятером против троих.

Удаление защитника "Лайтнинг" Антона Строльмана за блокировку и Виктора Хедмана за задержку игры дало "Пингвинз" 79 секунды игры против троих соперников в конце первого периода.

Малкин - Кросби - Кессел - гол. После этого "Питтсбург" вышел вперед - 1:0.

"Это был переломный момент, которыми обязательно надо пользоваться", - сказал Хорнквист. "Это стало залогом нашей победы".

Залогом победы был и Мюррей.

Он отразил самый сложный бросок матча, серии и, возможно, даже сезона через 45 секунд после начала второго периода. Ему потребовалось лишь оставаться на месте и держать ловушку наготове, но этого оказалось достаточно, чтобы поймать шайбу после того, как находившийся перед воротами Райан Кэллахэн подставил клюшку под бросок.

"Это был мой первый серьезный тест", - сказал Мюррей. "Но сэйв был важен только из-за момента, когда был сделан".

К концу второго периода счет стал 3:0.

На восьмой минуте второго периода Летанг поразил дальний угол ворот из правого круга вбрасывания. А Кросби подхватил шайбу в средней зоне, красиво ушел от Строльмана и отправил снаряд между ног Василевского за 26 секунд до второго перерыва.

На тот момент первое звено "Пингвинз" набрало четыре очка, второе - одно, третье - два и еще одно набрал их лучший защитник. Это работает.

"Не надо делать ничего особенного", - сказал Кросби. "Надо просто выполнять свою работу".

Теперь им предстоит начинать все сначала. Они думают, что у них все полуится. Кто-нибудь хочет дать соответствующие гарантии?

"Это будет самый сложный матч", - сказал Хорнквист.