"Шаркс" выиграли матч №6 и всю серию

Автор �������� ������������ / НХЛ.com

САН-ХОСЕ -- "Сан-Хосе Шаркс" впервые в истории вышел в финал Кубка Стэнли, одержав победу в матче №6 финала Западной конференции над "Сент-Луис Блюз" со счетом 5:2. Команды играли на арене SAP Center в Сан-Хосе в среду.

"Шаркс", выступающие в НХЛ с сезона 1991-92, выиграли серию из семи матчей со счетом 4-2 и теперь встретятся с победителем финала Восточной конференции. Там "Питтсбург Пингвинз" и "Тампа-Бэй Лайтнинг" проведут решающий, седьмой матч в четверг (пятница, 3:00 мск).

Джоэл Уорд забросил две шайбы, Мартин Джонс парировал 23 броска. Также голами в составе "Сан-Хосе" отметились капитан Джо Павелски, дебютант Юнас Донской и Логан Кутюр.

У "Блюз" обе шайбы на счету Владимира Тарасенко. Обе он забил в третьем периоде и это были его первые баллы за результативность в этой серии. Голкипер "Сент-Луиса" Брайан Эллиотт отразил 22 броска. Это был третий решающий матч для "Блюз" в этом плей-офф. Команда обыграла в седьмых матчах "Чикаго Блэкхокс" в первом раунде и "Даллас Старз" во втором.

Павелски забросил первую шайбу в матче в 3:57 в первом периоде. Он лучший снайпер НХЛ в плей-офф с 13 голами. Джо Торнтон вышел один-на-один, но бросил мимо ворот. Павелски подобрал шайбу за воротами и оттуда протолкнул ее под щитком Эллиотта.

Эллиотт вернулся в ворота "Блюз". Его сменщик Джейк Аллен играл в матчах №№ 4 и 5. Это был 18-й матч Эллиотта в плей-офф.

В 5:02 во втором периоде счет стал 2:0 – Уорд подставил клюшку под бросок Брента Бернса от синей линии.

"Сент-Луис" выстоял вчетвером, когда на четыре минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой был удален Скотти Апшолл. За девять минут до конца периода Йори Лехтеря был близок к тому, чтобы пробить Джонса, но голкипер отбил его бросок левым щитком.

Джонс пропустил 7 шайб с 40 бросков в предыдущих двух играх.

За 5:30 до второго перерыва он парировал еще один опасный бросок. На этот раз воротам угрожал Колтон Парайко.

В 3:01 в третьем периоде Уорд оформил дубль. Кутюр отдал ему пас из правого круга вбрасывания и оставшийся один на пятачке Уорд подставил клюшку.

В 8:11 Донской воспользовался выходом 2-в-1, еще одной передачей Кутюра и сделал счет 4:0.

Через три с небольшим минуты (в 11:39) Тарасенко получил пас из-за ворот от Лехтеря и отправил шайбу в левую девятку. Это его восьмой гол в плей-офф и первый с матча №7 серии против "Далласа".

За 3:35 до окончания третьего периода Тарасенко с линии ворот пробил Джонса – 2:4. В этот момент "Блюз" заменили Эллиотта на шестого полевого игрока.

Точку в матче и серии поставил Кутюр. Он забил в пустые ворота за 19,7 секунды до финальной сирены.