"Шаркс" впервые обыграли "Пингвинз"

Автор Эрик Гилмор / НХЛ.com

САН-ХОСЕЮнас Донской забил гол в 12:18 в овертайме и "Сан-Хосе Шаркс" в субботу выиграл первый в истории финальный матч розыгрыша Кубка Стэнли на своей площадке со счетом 3:2 у "Питтсбург Пингвинз".

"Лучшего сценария не придумаешь", - сказал центрфорвард "Шаркс" Логан Кутюр. "Победа в овертайме. Громкая победа. Зрители нас поддерживали с самого начала".

Донской забил гол после того, как его партнеры Малкер Карлссон, несмотря на то, что он потерял перчатку и клюшку, а также Крис Тирни выиграли шайбу за воротами.

Донской подобрал шайбу, объехал ворота и забил гол в ближнюю девятку, над плечом голкипера "Питтсбурга" Мэтта Мюррея.

"Я спросил Юнаса, знает ли он, куда попала шайба", - сказал Тирни. "Мне кажется, что он до сих пор этого не знает".

Донской заключил контракт с "Шаркс" летом прошлого года на правах свободного агента. До этого он шесть лет играл в Финляндии. На его счету теперь самый важный гол в истории "Шаркс", который гарантировал "Сан-Хосе", что они точно не проиграют финальную серию в сухую. Матч №4 состоится в Сан-Хосе в понедельник (во вторник, 3:00 мск).

"Мы должны были выигрывать этот матч", - говорит голкипер "Шаркс" Мартин Джонс, отразивший 40 бросков, в том числе все 22 последних.

Гол Донского позволил "Шаркс" избежать участи стать первой командой НХЛ, которая проиграла пять овертаймов в одном плей-офф. У "Питтсбурга" теперь 4 победы в дополнительное время в этом розыгрыше и три поражения. В том числе и победа 2:1 в матче №2.

Донской забил свой шестой гол в плей-офф.

Впервые в истории НХЛ два новичка забивают голы в овертаймах одного финала. В среду отметился нападающий "Питтсбурга" Конор Шири (в 2:35 первого дополнительного периода).

Донской стал шестым новичком, которому удалось забить гол в овертайме матча финала Кубка Стэнли (Шири, Брайан Скрудланд, Жак Лемер и Джимми Питерс из "Монреаль Канадиенс", и Алф Пайк из "Нью-Йорк Рейнджерс").

"Я стараюсь не думать об этом", - сказал Донской, когда его спросили, что он думает в своем месте в истории "Шаркс". "Нам надо идти вперед, нам надо стать еще лучше. В следующей игре мы должны сыграть как минимум не хуже. Не думать о результате, идти вперед".

Начало матча получилось не самым удачным для "Шаркс". Перед игрой была красочная церемония открытия, во время которой вспоминали легенд клуба за первые 25 лет его существования, на лед команду выпускал известный футболист Маршон Линч. Была и минута молчания в память о скончавшемся в пятницу боксере Мохаммеде Али.

Счет опять открыли "Пингвинз". Они делают это в третьем матче подряд. В 5:29 в первом периоде защитник Бен Лавджой бросил шайбу в сторону ворот и она в результате рикошета оказалась в сетке.

В 9:34 в том же периоде защитник "Шаркс" Джастин Браун сравнял цифры на табло. Он впервые в своей карьере забивает в двух играх подряд.

За 43 секунды до второго перерыв Патрик Хорнквист подставил клюшку под еще один бросок Лавджоя – 2:1.

Нападающий "Сан-Хосе" Джоэл Уорд снова сделал счет ничейным за несколько секунд до выхода со скамейки оштрафованных форварда "Пингвинз" Ника Бонино. Он был удален на 4 минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Уорд за 11:12 до окончания третьего периода бросил от синей линии – 2:2.

"Это был странный гол", - сказал голкипер Мюррей. "Его клюшка коснулась шайбы чуть раньше обычного, шайба ушла вниз в последнюю секунду, я махнул ловушкой и промахнулся. Этот гол ни в коем случае нельзя считать хорошим, я не оправдываю себя. Но потом я отбил несколько опасных бросков. Этот был странный".

Это седьмой гол Уорда в плей-офф, четвертый в третьем периоде или овертайме. Трижды он либо сравнивал счет, либо выводил свою команду вперед.

"Всегда приятно помочь команде", - сказал Уорд, заключивший контракт с "Сан-Хосе" в июле прошлого года в качестве свободного агента .

"Питтсбург" в каждом матче этой серии позволяют сопернику догонять себя. Хотя бы раз. В этой игре они дважды вели в счете и дважды "Шаркс" сравнивал результат.

"У нас были моменты", - сказал капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби. "Обе команды владели инициативой в разные моменты игры. Мы неплохо играли, даже когда вели. Мы атаковали, создавали моменты. Мы не отсиживались".