"Шаркс" сметены силовым хоккеем соперника

Автор �������������� ������������ / НХЛ.com

В субботу "Сан-Хосе Шаркс" надеялись довести счет в серии полуфинала Западной конференции с "Сент-Луис Блюз" до 3-1, поставив своего соперника на край пропасти. И у них имелось достаточно оснований на то, чтобы так думать. "Акулы" переиграли своего соперника в каждой из трех предыдущих встреч.

При этом в них подопечные Питера Дебура смотрелись настолько хорошо, что не позволили соперникам распечатать свои ворота на протяжении 147:43 чистого игрового времени.

Огромная заслуга в этом лежала на голкипере "Акул" Мартина Джоунса, который проводит лучший сезон в карьере, порой просто творя чудеса. Однако ему сильно помогли партнеры, которым удалось связать по рукам и ногам лидеров соперника.

"Шаркс" впервые в своей истории лидировали в серии третьего раунда плей-офф, однако до этого ни одна из попыток продвинуться дальше не имела успеха.

В четвертом поединке противостояния с "Блюз" хоккеисты "Сан-Хосе", похоже, слишком уверовали в свою неуязвимость и не смогли до конца предусмотреть того, что соперники выйдут на матч предельно мотивированными и начнуть рвать и метать со стартовым свистком.

До этого "Шаркс" успешно удавалось закрывать "блюзменов" в их владениях, грамотно перекрывая свободные зоны и не давая скоростным форвардам соперника разогнаться. "Акулы" также сумели нейтрализовать ставку "Блюз" на силовой хоккей и постоянный прессинг, что заметно облегчило им задачу.

Первое звено "Сан-Хосе" Павелски-Торнтон-Хертль полностью переигрывало своих оппонентов, доминируя на обеих сторонах площадки. При этом ветераны Торнтон и Павелски показывают в нынешнем розыгрыше плей-офф, возможно, лучший хоккей в своих карьерах.

Однако на этот раз все пошло для хозяев невпопад с самого начала. Они словно поменялись с соперниками ролями. "Шаркс" действовали вяло, не успевали накрывать соперников при выходе из обороны, а от их слаженности в предыдущих поединках не осталось и следа.

На протяжении двух стартовых периодов подопечные Дебура позволяли соперникам играть в столь любимый ими хоккей, основанный на форчекинге, выигранных дуэлях в углах площадки и постоянным давлением на ворота.

Пропустив четыре безответные шайбы после 19 бросков голкипер "Акул" Мартин Джоунс, ставший первым стражем ворот в истории клуба, которому удалось оставить свои ворота на замке в двух подряд поединках плей-офф, был заменен уже в середине второго периода на Джеймса Раймера.

Неожиданно беззубо сыграло и лучшее в нынешнем плей-офф большинство "Сан-Хосе". Торнтон, Павелски, Брент Бернс и их партнеры не смогли реализовать ни одной попытки численного преимущества, не сумев воспользоваться недисциплинированностью гостей, частенько зарабатывавших удаления на ровном месте.

Лишь в третьем периоде хозяева льда встрепенулись и обрущили щквал атак на ворота соперников. "Шаркс" перебросали своих оппонентов со счетом 16-5, трижды поразив ворота второго голкипера "Сент-Луиса" Джейка Аллена. Однако навал подопечных Дебура оказался слишком запоздалым.

В итоге "Акулы" впервые за долгое время пропустили шесть шайб и прервали свою серию из шести побед подряд в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Теперь в противостоянии до двух побед право на ошибку практически отсутствует. "Сан-Хосе" предстоить поломать голову над тем, как сдержать поймавших кураж подопечных Кена Хичкока, а также наладить игру в большинстве, которая являлась главным оружием "Акул" на протяжении предыдущих встреч.