"Шаркс" самозабвенно сдержали натиск "Кингз"

Автор ������ ��. �������� / НХЛ.com

САН-ХОСЕ - Игроки "Сан-Хосе Шаркс" получали слишком много удовольствия в течение первых 41:40 минут четвертого матча, чтобы думать о плохом.

SAP Center бушевал, а болельщики были безумно счастливы лидерству 3:0, которого их любимые "Шаркс" добились тремя искусными голами в большинстве от трех лучших игроков команды.

Хоккеисты "Лос-Анджелес Кингз", давние мучители "Шаркс", были разбиты, играя подобно новичкам плей-офф, а не как команда, которая в период 2012-14 годов дважды выигрывала Кубок Стэнли.

Казалось, что счастье будет длиться вечно, особенно после того, как через 1:40 после начала третьего периода Патрик Марло сделал счет 3:0.

Но счастье было недолгим. Два гола "Кингз", которые разделили менее четырех минут, вынудили "Шаркс" включить инстинкт выживания, который, как они думали, в этот день уже не понадобится.

Грация и уверенность первых 40 с лишним минут пропали без следа. В основном было отчаяние, потому "Шаркс" как придется выбрасывали шайбу, пытаясь сдержать накатывавшие одну за одной волны атак "Кингз".

Покоя не было, только хаос.

"Кингз" никогда не сдаются", - сказал центрфорвард "Сан-Хосе" Логан Кутюр после того, как "Шаркс" все-таки справились с собственными демонами, выиграли четвертый матч со счетом 3:2 и повели в серии 3-1. "Это не может не вызывать уважения. Они бьются вне зависимости от счета. Они не просто так добивались чемпионства".

"Лос-Анджелес" давил на "Акул" подобно тому, как делал это в плей-офф 2014 года, когда "Кингз" удалось выиграть серию у "Сан-Хосе" с 0-3.

"Кингз" прессинговали на каждом участке льда, заставляя соперника вспоминать призраков прошлого, которые их преследовали в последние два года.

Последние 63 секунды были такими же драматичными, как все предыдущие три матча серии.

"Было чувство, как на последней минуте баскетбольной игры", - сказал нападающий Джоэл Уорд, пополнивший состав "Шаркс" минувшим летом и призванный укрепить дух команды.

Уорд был на площадке в последние 18,3 секунды, когда произошло последнее в матче вбрасывание. Он только что, во время тайм-аута "Лос-Анджелеса", прослушал информацию тренеров о комбинациях, которые могут использовать "Кингз" после вбрасывания и при одном лишнем игроке.

Весь прессинг "Кингз" и все усилия "Шаркс" свелись к тому, что происходило в последующие несколько секунд.

Смогут ли "Шаркс" удержать победный счет? Или "Кингз" удастся забить на последней минуте, перевести игру в овертайм и затем послать соперника в раздевалку переваривать то, что происходило в течение долгих 15 минут?

Кутюр был свидетелем кошмара 2014 года, и он был намерен сделать все, чтобы предотвратить повторение того сценария.

После тайм-аута он был отправлен в круг вбрасывания, где ему противостоял центрфорвард "Кингз" Венсан Лекавалье. К тому моменту он выиграл одно из четырех вбрасываний, но тренерский штаб был безоговорочно уверен в том, что Кутюр справится с задачей в своем любимом левом кругу.

В его голове сидела только одна мысль.

"Я должен был либо навязать борьбу, либо выиграть. Проигрывать вбрасывание вчистую было нельзя", - сказал Кутюр, объяснив, что в случае выигрыша вбрасывания "Кингз" вывели бы кого-то на удобный бросок. "После этого им оставалось бы найти подходящую траекторию для броска".

Кутюр не проиграл вбрасывание. Он задержал шайбу на драгоценные пару секунд, а партнеры по команде пытались закрыть как можно больше соперников.

Но в итоге шайба все-таки дошла до Дрю Даути у синей линии в углу зоны. Он нанес свой фирменный щелчок, но Кутюр бросился под шайбу и она отскочила в угол.

Кутюр поднялся на ноги и взглянул на часы - оставалось четыре секунды. Но он тут же поморщился, потому что шайба оказалась у защитника "Кингз" Джейка Маззина, который нанес очередной щелчок. На этот раз бросок заблокировал защитник Марк-Эдуар Власик, во второй раз по ходу отчаянной последней минуты, и время истекло.

Кутюр чуть подпрыгнул, поднял руки к небу и улыбнулся, празднуя заблокированный бросок сродни заброшенной шайбе. В концовке они одинаково важны.

"Все ребята, кто блокировал броски, скажут, что радость от них так же приятна", - сказал Кутюр. "Все должны это делать".

Все делали то, что должны были, и в среду "Шаркс" избежали кошмара. Теперь они знают, что еще одна победа, возможно уже в пятницу, изгонит демонов прошлого навсегда.