Шаг за шагом: Как "Питтсбург" выиграл финал

Автор ������������ �������������� / НХЛ.com

"Питтсбург Пингвинз", в шестом матче финала Кубка Стэнли со счетом 3:1 переиграв "Сан-Хосе Шаркс", в четвертый раз в истории завоевал один из главных трофеев в хоккее.

NHL.com/ru вспоминает финальную серию с "Шаркс", накануне которой большинство экспертов не считали "Питтсбург" фаворитом. Но команда Майка Салливана благодаря великолепной организации игры, надежным действиям вратаря Мэттью Мюррея, высокой скорости перестроений и бешеной самоотдаче посрамила скептиков и в шести встречах смела соперника со своего пути.

Матч №1. "Питтсбург" - "Сан-Хосе" - 3:2

Счет в серии: 1-0

Рисунок противостояния наметился с первых минут первого матча серии. Скорость и давление "Питтсбурга" сразу поставили "Шаркс" в затруднительное положение. "Акулы" не могли выйти из зоны, постоянно теряли шайбу, что привело к голам Брайана Раста и Конора Шири, которые были забиты в течение 62 секунд первого периода.

Второй период первой встречи стал одним из лучших для "Шаркс" в финале. "Сан-Хосе" реализовал первое же большинство (Томаш Хертл), а чуть позже Патрик Марло сравнял счет. Однако то оказалось лишь эпизодом: третий период "Питтсбург" провел сильнее, и за 2:33 до финальной сирены Ник Бонино забросил логичную победную шайбу.

После первого матча стало понятно, что "Сан-Хосе" ни с чем подобным в предыдущих сериях не сталкивался. Недаром тренер "Шаркс" Питер Дебур говорил, что его игроки "стояли и смотрели", как оппоненты летали по площадке. "Питтсбург" играл чересчур быстро, слишком велик был перевес "Пингвинз" в бросках по воротам, и если бы не Мартин Джонс, как в первом, так и во втором матче "Пингвины" могли побеждать крупнее.

Один из лучших матчей в плей-офф провел Сидни Кросби, чей пас вполоборота на Шири был чудо как хорош.

Матч №2. "Питтсбург" - "Сан-Хосе" - 2:1 О

Счет в серии: 2-0

По большому счету, во втором поединке мало, что изменилось. "Шаркс" смогли сократить число бросков по своим воротам, судьбу встречи вновь решил гол в концовке встречи (на этот раз в овертайме), но "Питтсбург" в целом вновь все контролировал.

Во втором периоде Кессел открыл счет, забросив десятую шайбу в плей-офф. За четыре минуты до конца третьего периода защитник Джастин Браун сравнял счет, а на третьей минуте овертайма Конор Шири принес "Питтсбургу" вторую победу в серии.

На льду продолжало доминировать звено HBK в составе Карла Хагелина, Ника Бонино и Фила Кессела, затерзавшее третью пару защитников "Шаркс" Брендена Диллона и Романа Полака. "Сан-Хосе" по-прежнему часто терял шайбу и хорошо выглядел только в конце третьего периода и начале овертайма.

Вновь выделялся Кросби. Капитан "Питтсбурга" нужным образом расставил партнеров в овертайме и выиграл решающее вбрасывание, что привело к победному голу Шири.

"Питтсбург" показал себя более сбалансированной командой, лишь фрагментарно позволяя "Шаркс" демонстрировать свою игру.

Матч №3. "Сан-Хосе" - "Питтсбург" - 3:2 О

Счет в серии: 1-2

"Шаркс" потеряли Хертла, но на адреналине от первого в 25-летней истории клуба домашнего матча финала Кубка Стэнли потери бойца не заметили.

Основное время поединка закончилось со счетом 2:2. "Пингвинз" дважды вели в счете, но "Шаркс" оба раза выравнивали положение: на голы Бена Лавджоя и Патрика Хорнквиста хозяева отвечали шайбами Брауна и Джоэла Уорда. На 13-й минуте овертайма победу "Сан-Хосе" принес новичок Юнас Донской.

Это был единственный матч серии, в котором "Шаркс" выглядели лучше соперника, вынужденного заблокировать 38 бросков. "Сан-Хосе" удалось главное - связать "Пингвинз" в своей зоне, проводить агрессивный форчекинг, провоцируя тем самым потери.

Матч №4. "Сан-Хосе" - "Питтсбург" - 1:3

Счет в серии: 1-3

"Питтсбург" в четвертый раз в серии открыл счет в матче, когда защитник Иэн Коул пробил Джонса в середине первого периода. Во второй 20-минутке Евгений Малкин забросил первую шайбу в финале, которая оказалась победной. "Шаркс" вновь смогли прибавить, благодаря голу Мелкера Карлссона сократив отставание, но еще раз героически отыграться не сумели. Точку за 2:02 до конца матча поставил Эрик Фер.

После четвертой встречи окончательно сформировалась мысль о том, что "Шаркс" отчаянно не хватает голов Джо Павелски. В предыдущих трех сериях он забросил 13 шайб, но в финале рассматривавшийся в качестве одного из фаворитов на получение "Конн Смайт Трофи" капитан "Сан-Хосе" никак не мог отличиться.

Зато блестящую встречу провел другой претендент на звание самого полезного игрока плей-офф Кессел, сделавший две голевые передачи.

Матч №5. "Питтсбург" - "Сан-Хосе" - 2:4

Счет в серии: 3-2

"Питтсбург" не мог реализовать возможность впервые в истории клуба завоевать трофей в домашних стенах, хотя все делал правильно.

"Пингвинз" имели игровое преимущество, смогли молниеносно отыграться после двух очень быстрых пропущенных шайб, но на их пути встал Джонс, игра которого в этой серии прямопропорциональна числу бросков по его воротам.

"Шаркс" впервые в серии удалось выйти вперед, благодаря быстрым голам Бернса и Кутюра. Однако "Питтсбург" уже через две минуты отыгрался, когда в течение 22 секунд ворота Джонса поразили Малкин и Хагелин.

Ключевым эпизодом встречи стал конец первого периода, когда после классной комбинации Мелкер Карлссон поразил ворота Мюррея. "Пингвинз" так и не смогли совладать с Джонсом, а точку в конце встречи поставил забросивший первую в финале шайбу Павелски.

Однако главным итогом поединка для "Питтсбурга" стало то, что накануне шестой игры им ничего не надо было менять. Игра их устраивала, в отличие от "Сан-Хосе", который все-таки вновь был вынужден проводить решающие минуты встречи в три звена.

Матч №6. "Сан-Хосе" - "Питтсбург" - 1:3

Счет в серии: 2-4

"Питтсбург" остался верен традиции, завоевав Кубок Стэнли в гостях.

Как и говорили "Пингвины", у них не было надобности что-то менять. Успех им принес свой хоккей.

Счет в матче открыл Брайан Дюмулин, реализовавший удаление, которое он сам и заработал на Зубрусе. А если бы не Джонс, на первый перерыв "Питтсбург" уходил бы с более весомым преимуществом, чем 1:0.

Судьба Кубка решилась во втором периоде. "Сан-Хосе" усилиями Кутюра, набравшего 30-е очко в плей-офф, смог отыграться, однако уже через 79 секунд Крис Летанг вновь вывел свою команду вперед.

У "Сан-Хосе" были шансы отыграться: во втором периоде Павелски не смог поразить пустой угол, в ретьем "Шаркс" провели две минуты в большинстве, но не нанесли за это время ни одного броска по воротам. За первые 19 минут решающего периода хозяева смогли нанести всего один бросок по воротам, а за минуту до конца встречи Хорнквист поставил победную точку, поразив пустые ворота.

"Питтсбург" выиграл шестой матч, показав, что является более сбалансированной командой, которая полностью заслужила Кубок.