ЧИК-ТБЛ: Сергачев открывает счет в большинстве

Первый в сезоне гол Михаила Сергачева помог "Тампе", игравшей без Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Стивена Стэмкоса, в гостях обыграть "Чикаго". Илья Михеев при новом тренере "Торонто" поднялся во второе звено и сделал две передачи. Evgeni Malkin и Ivan Provorov забили по голу. А Sergei Bobrovsky помог "Флориде" во второй раз за 10 дней победить в матче, в котором его команда проигрывала четыре шайбы. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 ноября.

"Чикаго Блэкхокс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:4
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 17:21, 1 (1+0)
Открыл счет отличным броском в касание в концовке первого периода, реализовав большинство. Гол стал для защитника долгожданным - первым в сезоне, забитым с 30-го броска в створ. До этого в 18 играх в активе Сергачева было девять передач. Гол так вдохновил защитника, что он провел один из лучших матчей в чемпионате, при своем присутствии на льду не позволяя сопернику вообще ничего.
"Лайтнинг" начали встречу без травмированного Никиты Кучерова, с Кертисом Макелинни в воротах (Андрею Василевскому предоставили отдых), а после первого периода остались еще и без капитана Стивена Стэмкоса.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3 ОТ
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 21:11, 2 (1+1), плюс-2
Сыграл здорово, вновь сделав то, что от него требуется в отсутствие Sidney Crosby. На второй минуте первого периода Малкин забил классный гол, в падении добив шайбу в ворота. А за 30 секунд до конца третьего периода ассистировал Патрику Хорнквисту, сделавшему счет 3:3. В последних восьми матчах Джино набрал 12 (3+9) очков, а в этом матче стал лидером команды с шестью бросками в створ (только у Брайана Раста было три, у остальных - не более двух).

НЙА-ПИТ: Малкин прыгнул, чтобы забить

"Каролина Харрикейнз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:5
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 25:19, 1 (1+0), плюс-1
На 14-й минуте первого периода дальним броском в большинстве от синей линии, который остался его единственным в матче, сравнял счет (2:2) и забил свой пятый гол в сезоне. Примечательно, что четыре шайбы Проворова из пяти были заброшены в большинстве, где он выигрывает конкуренцию у Шена Гостисбира. Личный матч Проворов выиграл со счетом 3:0, сыграв 2:52 в большинстве и 5:35 в меньшинстве и заблокировал три броска. Чего еще желать?

Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 18:30, 1 (0+1), минус-1
Продлил результативную серию до шести игр благодаря передаче в большинстве на Тейво Теравайнена в первом периоде. Но в равных составах играл не так успешно, как обычно, был почти незаметен. На его счету только один бросок и поражение по опасным моментам (5-7).

КАР-ФИЛ: Эллиотт не справился с броском Теравайнена

"Аризона Койотиз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:3
Илья Михеев, н ("Торонто"): 18:32, 2 (0+2), плюс-2
Смена тренера явно пошла на пользу Михееву, который в первом же матче при Шелдоне Кифе стал лидером среди форвардов "Торонто" по игровому времени. Илья играл во втором звене с Джоном Таваресом и Заком Хаймэном и здорово себя проявил. Он отметился передачами на шайбы Тайсона Бэрри и Остона Мэттьюза, нанес четыре броска в створ и благодаря скорости и напору создавал множество моментов для партнеров. Великолепный матч Ильи, который наверняка задержится в топ-шесть.

АРИ-ТОР: Бэрри открывает счет в первом периоде

"Коламбус Блю Джекетс" - "Детройт Ред Уингз" - 5:4
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 14:36, 1 (0+1), плюс-1
Поучаствовал в голевой позиционной комбинации, закончившейся голом Буна Дженнера в третьем периоде (4:3). Передача стала его второй в НХЛ, а очко - третьим. Однако в 24-й день своего рождения защитник вполне мог сделать себе и более существенный подарок - он два раза не попадал в практически пустые ворота.

КБД-ДЕТ: Дженнер принял неожиданное решение и забил

"Флорида Пэнтерз" - "Анахайм Дакс" - 5:4 ОТ
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 22:09, 0 (0+0), плюс-1
Провел в целом неплохой матч, имел несколько хороших моментов, создавал их для партнеров. Однако остался без очков впервые за три матча. Зато его команда отыгралась со счета 0:4, а при Дадонове "Дакс" не забросили ни одной шайбы.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 60:22, 28/32
К 19-й минуте второго периода настроение у Бобровского было, мягко говоря, неважным. К этому моменту он пропустил четыре шайбы с 22 бросков, а его команда проигрывала 0:4. Едва бы кто-то удивился, если бы Сергея в этот момент заменили. Однако в самой концовке периода "Флорида" забила два гола с разницей в 23 секунды, а в третьем периоде завершила камбэк при непосредственной помощи Бобровского, который отразил все 10 бросков. В последних трех матчах вратарь пропустил девять шайб, но одержал три победы, что является хорошим шагом в нужном направлении.

Kase

"Миннесота Уайлд" - "Колорадо Эвеланш" - 3:2
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 14:20, 0 (0+0), минус-1
Снова играл неплохо, снова имел моменты, снова ходил где-то очень рядом с голом, но снова не забил. Валерий играл во втором звене с Назимом Кадри и Джей-Ти Комфером, нанес два броска в створ и применил один силовой прием. И даже две минуты провел в меньшинстве, что является признанием тренера его оборонительных способностей.
Vladislav Kamenev, н ("Колорадо"): 6:19, 0 (0+0)
Сыграл совсем мало: четыре смены в первом периоде и по три во втором и третьем. Нанес один бросок в створ и 45 секунд отыграл в большинстве.
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 17:11, 0 (0+0)
Играл в третьей паре с Иэном Коулом. Никиты не было на льду ни при одном голе в матче, он нанес один бросок и применил два хита, ничем особенным не запомнившись.
"Сент-Луис Блюз" - "Калгари Флэймз" - 5:0
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 18:00, 0 (0+0)
Барбашев, наконец, дождался повышения. Весь матч Иван провел во второй тройке с Райаном О'Райли и Давидом Перроном, что само по себе открывает большие возможности. Они у него и были, но в главном своем моменте Барбашев попал в перекладину. Также один раз нарушил правила в меньшинстве, оставив свою команду на 25 секунд втроем против пятерых. Но для "Блюз" все закончилось хорошо, и не исключено, что в следующей игре Барбашеву снова дадут много игрового времени. 18 минут на льду - это второй результат в карьере форварда. Больше было только один раз - 8 апреля 2017 года (19:47).
Klim Kostin, н ("Сент-Луис"): 9:03, 0 (0+0)
Всю встречу провел в четвертом звене, поэтому его возможности были лимитированы. Хотя один опасный бросок Костину удался, когда он подставлял клюшку под бросок партнера. Нападающий закончил встречу с одним броском и одним силовым приемом.
"Даллас Старз" - "Виннипег Джетс" - 5:3
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 19:14, 0 (0+0)
Несмотря на поражение своей команды, провел отличный матч. Это не всегда видно, но Дмитрий - просто такой игрок - незаметный, таскающий рояль. Сегодня он стал лучшим в команде по xGF%, соотношению ожидаемых голов своей и чужой команды (73,45%). На его счету один силовой прием, два заблокированных броска и две минуты в меньшинстве.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 15:04, 0 (0+0), минус-1
Всю встречу провел в тройке с Joe Pavelski и Александром Радуловым. Выглядел неплохо, имел моменты, нанес два броска в створ и не ошибался. Почти три минуты провел в большинстве, но остался без очков в четвертый раз подряд.
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 16:00, 0 (0+0), минус-1
Провел на редкость посредственный матч. Был незаметен, нанес только один бросок и остался без очков в пятой игре из последних шести.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 5:1
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 9:16, 1 (0+1), плюс-1
Прохоркин сделал первую передачу в карьере, здорово сыграв перед голом Майкла Амадио, который сделал счет 4:1. Николай играет немного, но пользу приносит и хорошо смотрится в борьбе. Сегодня на его счету четыре силовых приема.