"Сент-Луису" срочно нужно закрутить гайки

Автор �������������� ������������ / НХЛ.com

На протяжении практически всего первого матча "Сан-Хосе Шаркс" переигрывали своих оппонентов. "Блюз" почему-то выглядели вялыми, не показав уровень энергии, необходимый для поединков такого уровня. Вообще в нынешнем плей-офф подопечные Кена Хичкока парадоксально играют в домашних стенах намного хуже, чем на площадках соперников.

"Воскресный матч стал для нас самым худшим в розыгрыше Кубка Стэнли-2016", - откровенно признался нападающий "Блюз" Патрик Берглунд.

Если два дня назад даже при скверной игре и практически полном преимуществе гостей "блюзменам" все же удалось чудом вырвать победу со счетом 2:1, то во вторник качество хоккея подопечных Кена Хичкока не улучшилось, а удача при этом отвернулась от них.

Теперь единственное, в чем "Сент-Луис" имеет равенство с "Шаркс" - это количество побед в финале Западной конференции. Во всем остальным компонентам "Сан-Хосе" явно сильнее своих оппонентов. При этом "Блюз" еще должны быть благодарны тому, что после двух домашних матчей счет в серии 1-1.

"Акулы" выиграли две трети гостевых поединков в регулярном сезоне 2015-16, установив рекорд лиги по количеству побед на выезде (28 в 41 матче). Хоккеисты "Блюз" наверняка знали об этом, однако по большому счету не смогли ничего противопоставить командной скорости, потрясающей реализации большинства и удушающему форчекингу гостей.

"В воскресенье мы сыграли лишь на 70 процентов возможностей", - заявил Хичкок перед второй встречей. "Нужно срочно прибавлять. Только играя на оптимальном уровне нам по силам выигрывать".

Во вторник "блюзмены" сыграли больше, чем на 70 процентов, только в заключительной двадцатиминутке, когда гости отошли назад, стараясь сберечь преимущество в две шайбы.

Первое звено "Акул" Павелски-Торнтон-Хертль полностью переиграло ведущую тройку хозяев Берглунд-Беккес-Стин. Статистика бросков в первом матче была 96-33 в пользу звена Торнтона. Во втором поединке преимущество было не столь подавляющим, но оно вновь было заметно невооруженным взглядом.

"Сент-Луис" поставил себя в положение отыгрывающихся уже в самом начале встрече, когда хоккеист четвертого звена гостей Томми Уингелс сумел пробить голкипера Брайана Эллиотта уже на второй минуте встречи. Однако "Шаркс" не давали оппонентам развернуться, применяя жесткий прессинг и создавая давления на ворота Эллиотта.

Во втором и особенно третьем периодах "блюзменам" удалось выравнять игру. Однако с такой беззубостью при реализации большинства противостоять "Сан-Хосе" будет очень трудно. Во вторник бригады численного преимущества "Блюз" не смогли реализовать ни одну из шести попыток, включая четырехминутное удаление Патрика Марло за игру высоко поднятой клюшкой в начале третьего периода.

При этом от хозяев, в отличие от первого поединка серии, полностью отвернулась удача. Один только Владимир Тарасенко мог сделать хет-трик. Во вторник его жена Яна подарила 24-летнему форварду "Блюз" первенца Александра. Было видно, что лучший снайпер и бомбардир "Сент-Луиса" в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли делал все, чтобы отличиться и помочь своей команде выиграть оба дебютных домашних поединка серии. Тарасенко нанес больше всех бросков (6) в составе обоих клубов, однако в этот день удача сопутствовала ему лишь на личном фронте.

Во многом подвела "Блюз" и недисциплинированность, о которой было уже так много сказано, и которая в противостоянии с лучшей по реализации большинства командой плей-офф смерти подобна. "Шаркс" дважды наказали соперников за ошибки, причем дублеи отметился защитник-бородач, который сделал дубль и с 18 (6+12) очками вышел на второе место в списке бомбардиров розыгрыша Кубка Стэнли.

В итоге вратарь гостей Мартин Джоунс совершил 26 сэйвов и оставил свои ворота на замке, позволив своей команде сделать счет в серии 1-1. Если "Блюз" хотят рассчитывать на победу в серии и выход в финал Кубка Стэнли, им необходимо играть более стабильно все 60 минут встречи, а не выкладываться один период, а затем растворяться на фоне соперников. Но подопечным Хичкока удавалось справляться и с большими трудностями, поэтому, уверен, вся борьба в этом