“Сент-Луис” доказал, что умеет держать удар

Автор ������������ ���������� / НХЛ.com

Сент-Луис Блюз” одержал волевую победу в третьем матче серии в гостях против “Чикаго Блэкхокс” со счетом 3:2 и вышел вперед в одном из наиболее захватывающих противостояний стартового раунда Западной конференции: 2-1. Решающий гол забил, реализовав большинство, нападающий Джейден Шварц, которому ассистировали Дэвид Бэккес и Владимир Тарасенко.

Что мы узнали: Что “Блюз” умеют держать удар, и быстро эта серия не закончится. “Сент-Луис” смог дважды отыграться, переломить характер матча, и в третьем периоде переиграть “Блэкхокс”. Эта игра должна была закончиться со счетом 5:5 или 6:6, однако блистательную игру выдали оба вратаря: Брайан Эллиотт и Кори Кроуфорд. Первый отразил 44 броска, второй – 33. Лишнее подтверждение тому, что в плей-офф действия голкиперов выходят на первый план.

Что это значит для “Блюз”: Проявив чемпионский характер, “Сент-Луис” вернул себе не только материальное, но и моральное преимущество в серии. По ходу встречи случилось не так много спорных судейских решений, которые накануне критиковал их главный тренер Кен Хичкок, и поэтому команда может немного расслабиться по поводу темы судейства.

Что это значит для “Блэкхокс”: До третьего периода действующие обладатели Кубка Стэнли считали (не без оснований), что сумели решить для себя “проблему Тарасенко”, однако в решающем периоде один из лучших снайперов НХЛ был одним из тех, кто повел “Блюз” за собой и перевернул ход встречи. Права на ошибку у “Блэкхокс” в следующем матче, по большому счету, нет.

Ключевой момент: Удаление лучшего игрока регулярного чемпионата Патрика Кейна за игру высоко поднятой клюшкой против защитника Алекса Пьетранджело. На лице последнего проступила кровь, и рефери наказал Кейна “двойным малым”. “Сент-Луису” понадобились считанные секунды, чтобы реализовать большинство и забить победный гол.

Русский фактор: Владимир Тарасенко - лучший бомбардир “Блюз” был мотором команды и регулярно создавал напряжение у ворот Кроуфорда, нанеся 7 бросков. В результате многочисленных удалений в первых двух периодах Тарасенко провел на площадке недостаточно времени, чтобы материализовать усилия. Однако в третьем периоде именно он начал голевую комбинацию “Блюз” в одно касание в большинстве.

Артемий Панарин - был едва ли не самой заметной фигурой в атаке “Блэкхокс”, нанес 6 бросков и стал автором голевого паса Артему Анисимову в начале второго периода. Панарин при игре “4 на 4” впервые в своей карьере в НХЛ оказался на точке вбрасывания, умышленно его проиграл для того, чтобы сразу вступить в борьбу у борта. Отобрав шайбу у защитника, Панарин сделал идеальную передачу партнеру по звену. Запомнился несвойственной для себя агрессивной манерой, проведя 5 силовых приемов. Был на льду в момент, когда “Чикаго” снял вратаря и нанес два заключительных броска в игре.

Артем Анисимов - помимо забитого гола, проделал огромную черновую работу. В нападении выдавал “Блэкхокс” “присутствие у ворот”, в обороне ложился под шайбу и эффективно действовал в разрушении. Провел крайне полезную для команды игру.

Дмитрий Яшкин – не попал в заявку “Блюз” на матч.

Что дальше: Четвертый матч серии снова пройдет в United Center в Чикаго во вторник. С такой игрой вратарей ожидать высокой результативности вряд ли стоит. Если “Блэкхокс” хотят вернуть эту серию в Чикаго, проигрывать им точно не стоит.