ВИН-ОТТ: Дадонов забил, несмотря на подножку

В пятой игре сезона Евгений Дадонов открыл, наконец, счет своим забитым голам за "Сенаторз". Это не помогло "Оттаве" набрать очки в поединке с "Виннипегом" (3:6), но наверняка добавило уверенности самому российскому нападающему после нелегкого начала регулярного чемпионата.

Гол получился по-настоящему трудовым. Во втором периоде при счете 0:1 Дадонов поймал "Виннипег" на смене темпа, вошел в зону по флангу, сместился в центр и уже в падении протолкнул шайбу под щитками Коннора Хеллебака. Несколько секунд Дадонов пролежал на льду после столкновения с бортом, но затем поднялся и продолжил игру. Продолжил весьма активно, нанеся в итоге рекордные в сезоне четыре броска плюс три силовых приема.
После этого года "Оттава" воспрянула духом и сумела даже развить успех, уйдя на второй перерыв лидером (3:2). Однако в третьем периоде молодая команда буквально рассыпалась, пропустив четыре шайбы. Правда, ответственность ветеранов тут ничуть не меньше: удаление, которое привело к четвертому голу "Виннипега", заработал Дерек Степан, потерю, которая стала предтечей пятого гола, совершил Артем Анисимов.
"Мы показывали хороший хоккей на протяжении 40 минут, но потом "поплыли", - признал Степан. - Я, как ветеран, должен был оказать положительное влияние на команду, а вместо этого получил глупое удаление. Готов взять на себя вину за поражение".
Часть претензий должен принять на себя и тренерский штаб. В первой игре против "Виннипега" 19 января Ди-Джей Смит упрекнул молодежь, что она "побежала забивать, когда надо было защищаться", и сейчас в третьем периоде "Сенаторы" попытались встать у своих ворот, вообще не думая об атаке. Не сработало.

dadonov 1

"Сезон короткий, поэтому важна каждая игра. К сожалению, у нас в третьем периоде кончился газ, и мы в третий раз им проиграли, - подытожил серию из трех матчей против "Джетс" (3:4 ОТ, 1:4, 3:6) Брэди Ткачук. - Но нам нужно делать выводы как из наших ошибок, так и из того, что у нас получилось хорошо".
Если говорить о последнем матче, то хорошими были именно первые 40 минут. "Сенаторы" смотрелись даже острее соперника, выиграв этот отрезок по опасным моментам "пять на пять" со счетом 9-5. Тройка Дадонова была тут, можно сказать, заводилой, забросив две из трех шайб "Оттавы". А долгожданный гол россиянина, хочется надеяться, это только начало. Как для него самого, так и для команды.
Дадонов - признанный снайпер. Три сезона по 25 с лишним голов - это знак качества. Можно сказать, титул, который постоянно упоминается по соседству с фамилией россиянина в Северной Америке. Понятно, что именно стабильной и результативной игры ждала от него "Оттава", когда подписывала трехлетний контракт на $5 млн в год.
"Моя цель в любом случае - вносить вклад в победы команды. Если при этом я буду помогать молодым игрокам набираться опыта - прекрасно. Надеюсь, буду много играть, в том числе в большинстве, и надеюсь, что ближайшие три года будут успешными для "Оттавы". Мы хотим играть в плей-офф", - говорил Дадонов перед стартом чемпионата.
Но стабильной и результативной игры пока не получается. И этому есть вполне понятное объяснение.
Смотри также: ["Вашингтон" успешно преодолевает трудности]
Нужно было очень постараться, чтобы перед стартом сезона встретить человека, который видел бы Дадонова и Брэди Ткачука в разных тройках. Появление Евгения в столице Канады и воспринималось с таким энтузиазмом, потому что Ткачук не имел такого опытного и мастеровитого партнера с момента ухода Марка Стоуна. Приход Дадонова должен был помочь молодому лидеру "Оттавы" выйти на новый уровень.
Собственно, даже тренировочный лагерь Дадонов и Ткачук начинали вместе. Правда, вместо Колина Уайта, которому прочили место первого центрфорварда "Сенаторз", с ними играл молодой Джош Норрис. 8 января главный тренер Ди-Джей Смит с уверенностью говорил журналистам, то Ткачук и Дадонов будут играть на флангах ведущего звена, и варианты возможны только касательно их центра.
Однако в первой официальной игре у Дадонова были уже новые партнеры - 30-летний Дерек Степан и 19-летний Тим Штюцле, всего три месяца назад выбранный на драфте.
"Для меня большая честь играть с такими опытными партнерами и учиться у них, - отдал должное Дадонову и Степану Штюцле. - Мы общаемся и на льду, и после смен. Они очень помогают и стараются сделать меня лучше".
Звено неплохо смотрелось в первой игре и даже получило у канадских журналистов прозвище Step Dad Line по первым слогам фамилий двух ветеранов, которые по-отцовски (step dad - по-английски "отчим") приглядывали за юным немцем. Но и это сочетание продержалось недолго. Во второй игре против "Торонто" (2:3) Штюцле получил травму, успев перед этим забить гол в звене с Дадоновым и Колином Уайтом. А сам Евгений упустил шанс стать героем встречи, в третьем периоде при счете 2:3 попав вместо пустого угла в щиток Фредерика Андерсена.

В общем, партнеры Дадонова в начале сезоне менялись, как в калейдоскопе. Единственной константой был Степан - с ним Дадонов отыграл 34 из 53 своих минут "пять на пять". Ни один другой форвард не находился рядом с Дадоновым хотя бы 15 минут в полных составах.
Однако и эта связка была разрушена в последнем матче, когда россиянина определили в звено к Артему Анисимову и Нику Полу. Звено выглядело неплохо, забив два гола. Может, хоть это остановит карусель партнеров для Дадонова? Потому что ситуация и без того выглядит сложной. Вливаться в новую команду, которая почти год не играла в соревновательный хоккей, - само по себе непростое испытание.
Есть еще один нюанс. Как написал на этой неделе обозреватель The Athletic Иэн Мендес, "в Оттаве болельщики морально готовы принять передачу "власти" от опытных игроков к молодым звездам". Единственное звено, которое главный тренер Ди-Джей Смит отказывается глобально разбивать, - это звено Брэди Ткачука, Джоша Норриса и Дрейка Батерсона, где самому старшему из игроков - 22 года. Если изначально казалось, что "Сенаторз" пытаются создать микс бывалых ветеранов и молодежи в каждом звене, то сейчас заметен тренд на большее доверие вчерашним юниорам. Процесс этот болезненный - как для команды, так и для опытных игроков, возможности которых не используются на все сто процентов.
В любом случае первый гол Дадонова и в целом удачный матч, который провела его тройка, дает понять, что форвард начинает чувствовать себя в "Оттаве" все более комфортно. Развить успех Дадонов может в серии из трех матчей против хромающего "Ванкувера", первый из которых пройдет уже 25 января (вторник, 26 января, 6:00 мск).