Sedins career stats 4.5

ВАНКУВЕР - Еще один гол. Еще один для Ванкувера, для "Кэнакс", для родителей, для старших братьев, на которых они равнялись, когда росли, для жен и детей, для друзей на трибунах. Еще один гол для болельщиков, для маленьких пациентов в детской больнице, для всех, кого они хотели поблагодарить, когда в понедельник объявили, что завершают карьеру.

В последней домашней игре Даниэль и Хенрик Седины забили еще один гол. Это случилось в овертайме в большинстве, что заставило всех зрителей вскочить со своих мест. Хенрик отдал пас из угла зоны, Даниэль принял шайбу и бросил. В этой смене он провел на льду 76 секунд.
Шайба пролетела мимо голкипера "Аризона Койотиз" Дарси Кемпера на третьей минуте. Зазвучала сирена, зрители были в восторге. "Кэнакс" победили со счетом 4:3. Во второй раз в этом матче Даниэль забил с передачи Хенрика.
"Есть чувство облегчения, - сказал Даниэль. - Я устал, но счастлив. Лучшей концовки быть не могло. Мы в последний раз вышли на этот лед. Так что это замечательно".

Партнеры высыпали на лед и стали обнимать братьев под звуки победной сирены. Хоккеисты "Аризоны" не ушли в раздевалку, оставшись на льду, чтобы пожать руку Сединам, как это принято после последнего матча плей-офф. Братья сделали круг почета с поднятыми клюшками, приветствуя зрителей. Вместо трех звезд игры, была объявлена одна, и ее разделили Седины, сделав еще один круг почета.
"Это был уникальный вечер… - сказал Хенрик срывающимся от волнения голосом. - Такое бывает только раз в жизни. Сложно описать свои ощущения".
Дэн Мерфи из телеканала Sportsnet взял интервью у близнецов прямо на льду. Хенрик не согласился с тем, что такая концовка была предначертана судьбой. Он сказал, что не так важно, что именно случилось. Это в любом случае одно из главных событий в их карьере. Когда он говорил, болельщики скандировали: "Еще один сезон!"
Увы! 37-летние нападающие сыграют только еще один матч. Он состоится в Эдмонтоне в субботу (воскресенье, 05:00 мск).
* * * * \
Даже одному игроку, выбранному на драфте в первой тройке, крайне сложно провести 17 лет в одной команде, завоевать приз Арта Росса, набрать больше 1000 очков, стать примером для других и завершить карьеру таким матчем.
Но тут таких сразу двое. И они играют в одном звене.
Хенрик - центрфорвард, задрафтованный под третьим номером в 1999 году. Он завоевал призы Арта Росса и Харта в 2010-м. Ему принадлежит рекорд клуба по количеству сыгранных матчей (1329), голевым передачам (830) и набранным очкам (1070). Он занимает седьмое место по заброшенным шайбам (240).
Даниэль - левый крайний, выбранный под вторым номером на драфте 1999 года. В 2011-м он завоевал приз Арта Росса и занял второе место в голосовании на приз Харта. Ему принадлежит рекорд "Кэнакс" по заброшенным шайбам (393), победным голам (86). Он занимает второе место по сыгранным матчам (1305), голевым передачам (648) и набранным очкам (1041).
Смотри также: [У братьев Сединов отличная статистика в НХЛ\]
Вместе братья провели 1275 игр. Только Горди Хоу и Алекс Дельвеккио из "Детройт Ред Уингз" вместе выходили на лед чаще них - 1353 игры.
745 шайб было забито одним из братьев с передачи другого. Чаще это получалось только у Уэйна Гретцки и Яри Курри в "Эдмонтон Ойлерз" - 764 раза.
Не стоит забывать, что они братья. Близнецы.
За всю историю НХЛ только Сединам удалось набрать не менее 1000 очков на каждого. Морис и Анри Ришар перешагнули рубеж в 900 очков. Ришары играли только за "Монреаль Канадиенс", но вместе провели только пять сезонов. Морис заработал 966 очков с 1942 года по 1960-й. Анри играл с 1955-го по 1975-й и записал на свой счет 1046 баллов.
Так что Седины во многом уникальны. Возможно, ничего подобного в НХЛ больше не будет.
\
* * * *
На утренней раскатке хоккеисты "Кэнакс" обычно смотрят фрагменты матча, состоявшегося накануне. На этот раз они смотрели подборку материалов о карьере братьев.
Тренер Трэвис Грин пошел на это не только для того, чтобы отметить их достижения. Он хотел обратить внимание на то, как братья справлялись с трудностями в начале карьеры, как они терпели грубость на льду и в жизни. Он ставил их в пример молодежи.
"Сейчас эти ребята достойны Зала славы. И абсолютно заслуженно. К ним относятся с огромным уважением. Но они заслужили это уважение, они многому научились, - сказал Грин. - Нашим молодым хоккеистам было четыре, пять или шесть лет, когда Седины оказались здесь, угодив под каток хоккея НХЛ. Им было несладко, но они справились, извлекли уроки, хотя им было тяжелее, чем многим".
К последней игре в Ванкувере Седины готовились как обычно. Они воспользовались тем, что утренняя раскатка проводилась по желанию и пропустили ее. Хенрик подобрал Даниэля, и они вместе приехали на игру одними из первых. Там посмотрели несколько матчей на Восточном побережье, поели, сходили на собрание.

71-летний Рон Шут обслуживает матчи "Кэнакс" с 1960 года, когда эта команда играла еще в младших лигах. Он видел всех игроков "Ванкувера" с сезона 1970-71 годов, когда "Кэнакс" вступили в НХЛ, и знает, что они представляют собой на самом деле.
И как обстоят дела с Сединами?
"Супер, - сказал он. - Лучше ребят не найти".
Как насчет автографа? Можно ли вас попросить встретиться с одним человеком? Они всегда соглашались с улыбкой. Они всегда свои полотенца бросали в ящик для грязного белья. В отличие от некоторых других игроков в стирку они отдавали совсем немного вещей после матчей.
"Они замечательные игроки, но как люди они еще лучше, - сказал Шут. - То, что о них говорят, правда. Когда люди завершают карьеру, о них говорят только хорошее. Как на похоронах. О них действительно ничего плохого не скажешь".
Он засмеялся.
"Это действительно так, - сказал он. - Чистая правда".
* * * * *
Болельщики пришли на стадион Rogers Arena в Ванкувере под дождем. Тысячи из них надели свитера Сединов. Сотни пришли к специальному щиту, установленному на арене, чтобы не только расписаться там, но и поблагодарить братьев.
"Как быстро пролетели почти 20 лет!"
"Спасибо, Хэнк и Дэнни! Ванкувер стал для вас домом, вы помогли нам стать одной семьей. Нам будет вас не хватать!"
"Спасибо, что сделали из "Ванкувера" классную команду!"

Болельщики спустились к площадке во время разминки команд. Многие из них держали в руках самодельные плакаты со словами благодарности. На одном из них был ответ Сединам, которые поблагодарили зрителей.
"НЕ ЗА ЧТО, - было написано на нем большими буквами. - ВЫ ДОСТАВИЛИ НАМ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ".
Зрители посмотрели на видеорассказ Брайана Бурка, задрафтовавшего Сединов, будучи генеральным менеджером "Кэнакс", с комментариями бывшего тренера Алена Виньо, бывшего одноклубника Роберто Луонго и других игроков.
Потом свет погас. На экране появилось изображение братьев. Когда команды вышли на лед, два прожектора высветили Хенрика и Даниэля. Их имена объявили последними под шквал аплодисментов, которые очень долго не смолкали.

Болельщики приветствовали их на протяжении всей игры, когда показывали ролики на кубе, когда шайба оказывалась у одного из братьев, и, конечно, когда Даниэль забил гол во втором периоде с передачи Хенрика. Это был 22-й гол Даниэля, совпадающий с номером, под которым он играет. Время на табло показывало 33 секунды, как номер Хенрика. Зрители скандировали: "Зал славы!"
"Мы знали, что матч будет очень эмоциональным, - сказал Хенрик. - И старались концентрироваться на игре. Но было тяжело. Мне кажется, как только мы выходили на лед, зал вставал".
"Кэнакс" хотели победить ради Сединов. После двух периодов счет был 3:1 в пользу "Аризоны". В третьем "Ванкувер" перебросал соперника 15-0, забросив две шайбы и добившись овертайма.
Седины хотели достойно провести последний домашний матч. Хенрик сыграл 21:36, Даниэль - 21:12 и нанес 10 бросков. Это их лучшие показатели в этом сезоне.
Когда нападающий "Койотиз" Рихард Паник был удален за задержку на второй минуте овертайма, Грин взял тайм-аут.
"Было ощущение, что все будет хорошо, хотя мы очень устали, - сказал Хенрик. - Мы попросили Грина взять тайм-аут, и он согласился. Я едва мог стоять на ногах в овертайме. День был непростым, и эмоции давали о себе знать. Сил хватало на 15 секунд".
Но это нормально. Они теперь могут вспоминать об этом в новой жизни. Они ни о чем не жалеют. И не стоит жалеть. Особенно о том, что никому не рассказывали о своих планах и устроили такую шумиху. Потому что в результате получился такой замечательный финал.
"Мы спокойные ребята, - сказал Даниэль. - Нам не нравится внимание. Но нас попросили публично объявить о своем решении. Сейчас я могу сказать, что мы поступили правильно. Надеюсь, что болельщики довольны. Мы счастливы, что все получилось именно так".